Приглашаем вас принять участие в Празднике тамбовской картошки, который проводится в рамках ежегодной Международной Покровской ярмарки.
По уже сложившейся традиции в большой кастрюле варят столько килограммов картошки, сколько лет исполняется городу. Каждый желающий может угоститься варёным и жареным тамбовским картофелем!
На сценических площадках ярмарки выступят творческие коллективы и фольклорные группы. Между палатками будут ходить коробейники, скоморохи и зазывалы, расхваливающие товары и раздающие посетителям сувениры. В торговых рядах вам будет предложена сувенирная продукция и изделия ремесленников.
Маршрут: Тамбов - Ивановка - Мичуринск
ПРОГРАММА ТУРА
1 день. Тамбов – Фестиваль «Покровская картошка»
- Отправление накануне с
Павелецкого вокзала поездом Москва – Тамбов № 031 «Тамбов».
Ночь в поезде.
- 07:40 – Встреча с гидом в Тамбове на перроне у входа в железнодорожный вокзал с табличкой «Тамбов – Ивановка».
- Посадка в автобус (в автобусе СВОБОДНАЯ РАССАДКА).
- Трансфер в гостиницу, сдача вещей в камеру хранения.
- Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы.
- 09:00 – Обзорная экскурсия по городу. Вы познакомитесь с сохранившейся городской и церковной архитектурой. Увидите Спасо-Преображенский кафедральный собор с величественной многоярусной колокольней, Римско-католический костёл готического стиля. Вы посетите одну из удивительнейших церквей Тамбова – храм иконы Казанской Божьей Матери, стены которого расписаны в технике «гризайль». На набережной Цны вы увидите памятник Петру и Февронии, олицетворяющий любовь и верность. В современном Тамбове сохранилось множество культурных и исторических памятников прошлого. Город и сейчас выглядит как красивая акварель позапрошлого века. Великие войны обошли его стороной, поэтому историческая часть осталась практически нетронутой. Тамбов ухоженный, уютный и удивительно гостеприимный.
- 12:00-15:00 – Самостоятельное посещение торговых рядов и мероприятий Международной Покровской Ярмарки. Время работы ярмарки с 09:00 до 16:00.
- Русская ярмарка – один из ярких образов дореволюционной России. Всеобщий праздник, радость и веселье, песни, танцы, балалайки, Петрушки, ряженые, скоморохи… это образы, которые рисуют атмосферу разудалой русской ярмарки.
- Каждый год, на праздник Покрова, в Тамбове вы можете стать участником этого ярчайшего события. Здесь воссоздали ярмарочные традиции, которыми славился город. Покровская ярмарка в Тамбове с каждым годом набирает обороты и особенную популярность. Её возрождение началось совсем недавно, в 2011 году, и тогда в работе ярмарки приняли участие всего около 300 производителей, а в 2018 году количество участников уже превысило 1000 человек, а количество посетителей Покровской ярмарки в Тамбове перешагнуло за 50000 человек. Ярмарка стала не региональным мероприятием, а международным. Сюда приезжают производители со всей России, из стран Ближнего Зарубежья и из стран Западной Европы.
- Но конечно же Покровская ярмарка в Тамбове – это бенефис продукции Тамбовской земли. Знаменитые тамбовские бренды занимают на ярмарке особое почётное место: яблоки, мёд, мясо и, конечно же, тамбовская картошка – царица тамбовской ярмарки. Тамбовской картошке посвящён даже гастрономический фестиваль, который пройдёт 9 октября 2021 года. Вы сможете оценить многообразие блюд, которые можно приготовить из этого овоща: картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай, картофельные пирожки, картофельные оладьи, картофельная запеканка, шаньги… По уже сложившейся традиции в большой кастрюле варят столько килограммов картошки, сколько лет исполняется городу. Например, в 2017 году было приготовлено 381 кг варёного картофеля. Ещё 180 килограммов пожарили на сковороде-рекордсменке диаметром 2,6 метра, подаренной городу тульскими мастерами.
- Каждый желающий может угоститься варёным и жареным тамбовским картофелем!
- Гастрономический фестиваль в Тамбове – это не только картофельная тематика, но и конкурсы, мастер-классы, игры и сюрпризы. Представители всех муниципальных образований Тамбовской области готовят разносолы, проявляя богатейшую фантазию как в оформлении блюд, так и в сочетании ингредиентов.
- Вы с головой окунётесь в яркий праздник. Вам будут окружать музыка, танцы, веселье и ярмарочный балаган.
- И конечно же, вы сможете приобрести «вкусности», которые рождаются на Тамбовской земле!
- 15:30 – Обед в кафе города.
- 17:00 – Посещение усадьбы Асеевых (филиал ГМЗ «Петергоф»). Крупный фабрикант и меценат М.В. Асеев обладал изысканным вкусом и возвёл на некогда тихой окраине Тамбова один из первых каменных домов по проекту известного архитектора Льва Кекушева. Экскурсия по усадьбе окунёт вас в мир дворянской жизни XIX века, вы услышите познавательный рассказ о семье Асеевых и истории особняка, полюбуетесь решётками и светильниками в стиле «модерн», чудом сохранившимися дубовыми стеновыми панелями, поднимитесь по парадной лестнице из белого мрамора, постоите под световым арочным потолком.
- На территории усадьбы разбит небольшой парк, жемчужиной которого является 500-летний черешчатый дуб. Прямо напротив главного входа в усадьбу находится великолепный каскадный фонтан, увенчанный мраморной копией статуи Венеры Медицейской. Прогулка по парку.
- Возвращение в гостиницу.
- Свободное время.
2 день. Ивановка
- Завтрак (шведский
стол) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
- 08:00 – Переезд в Ивановку (130 км). Здесь находится музей-усадьба
великого русского музыканта С.В. Рахманинова – композитора, пианиста и
дирижёра, завоевавшего мировую известность и признание. В период с 1890 года по
1917 год С.В. Рахманинов проводил здесь почти каждую весну, лето, а часто и
осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы, или доработаны наиболее
значительные его музыкальные произведения. В настоящее время музей-усадьба
представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр. Усадьба
включает в себя дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, украшенный
различными цветниками, каскад прудов, историческую летнюю эстраду, жилой
флигель. Здесь всё дышит музыкой и вдохновением.
- Экскурсия по усадьбе: осмотр усадебного дома с интерьерами и экскурсия-прогулка по парку. Небольшой концерт из произведений
композитора.
- Переезд в Мичуринск (200
км).
- 16:00 – Поздний обед в кафе
города.
- 18:00 – Окончание
программы на ж/д вокзале в Мичуринске.
Рекомендуемый поезд для
возвращения в Москву:
- поезд № 739Ж. Отправление из Мичуринска в 18:24.
Прибытие на Казанский вокзал в 22:46. В пути 4 часа 22 мин.
Уважаемые туристы! Обращаем ваше внимание, что продажа ж/д билетов начинается за 90 суток. У билетов динамический тариф ценообразования. Выгоднее всего покупать билеты в день открытия продаж.
В СТОИМОСТЬ ТУРА ВКЛЮЧЕНО:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса, в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 1 ночь в гостинице «Галерея» г. Тамбов, 1 ночь в поезде Москва – Тамбов;
- питание: 2 завтрака (шведский стол), 2 обеда;
- работа сопровождающего и гидов;
- ж/д билет (плацкарт) на поезд № 031 «Тамбов» (Москва – Тамбов);
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 4 экскурсии:
Тамбов
- - обзорная экскурсия по городу;
- - Усадьба Асеевых.
Ивановка
- - Дом-музей С.В. Рахманинова, парк;
- - концерт из произведений компо.зитора;
- - чаепитие с угощением.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
- проезд по железной дороге Москва - Мичуринск - Москва. Билеты на поезд приобретаются туристами самостоятельно, за дополнительную плату.
- доплата
за купе (нижняя полка) – 1700 руб./чел.
- доплата за купе (верхняя
полка) – 700 руб./чел.
Туроператор оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
Продолжительность тура 2 дня / 1 ночь. Срок проживания в гостинице по данной программе - 1 суток. Расчётный час в гостиницах 12:00.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать мобильный телефон туристов для экстренной связи с гидом.