Родина Бабы Яги
Если Великий Устюг - родина Деда Мороза, а Кострома - Снегурочки, то в Ярославской области решили: пусть село Кукобой - станет родиной Бабы Яги.
В 180 километрах от Ярославля и в 58 километрах от Пошехонья, на границе Ярославской и Вологодской областей, в живописном месте на берегу реки Ухтомы расположено небольшое село Кукобой. Названия реки и села станут понятны, если учесть, что когда-то эти земли населяли финно-угорские племена. В переводе с языка одного из этих племен - древнесаамского - слово Кукобой означает «длинный ручей», а Ухтома - «река с волоком».
В последнюю субботу июня в сел Кукобой двойной праздник: день села и день рождения Баба Яги, поселившейся в Сосновом бору, что находится в центре села. Здесь ей местные умельцы построили новую избушку. Баба Яга - старушка добрая, справедливая. Конечно, шалунов может припугнуть и пожурить, но Яга - старушка отходчивая. Долго не сердится. Для жителей района Баба Яга - символ домовитости, а вовсе не что-то темное, языческое. Она - прародительница, хранительница обычаев и традиций рода. Открылся в Кукобое музей Сказки, где главный персонаж - всё та же Баба Яга, но только кукольная. Работает для туристов и Чайная Бабы Яги, где угощают знаменитыми кукобойскими пирогами. А у её избушки гости и туристы вдоволь наиграются в игры с лесной старушкой, уж что-то, а поиграть-то она любит.
Ботик Петра
Впервые посетив в 1688 году Переславль, юный Петр был очарован красотою и размерами Плещеева озера. Оно и не удивительно…
Твёрдо решив, что одного незамысловатого ботика построенного ещё при «царе горохе» ему будет маловато, Пётр однозначно решает построить на озере что-то более солидное и причём не в единственном экземпляре. Однако во все времена и во всех государствах строительство флота, хоть и не серьёзного было занятием не из дешёвых, а средств в казне ясное дело не хватало. Однако начинающего практика-руководителя это не смутило и в скором времени вводится специальный сбор, в основном с монастырских вотчин «по гривне со двора» - во как всё просто!!! Решив финансовый вопрос юный отрок во истину с царским размахом приступает к созданию «потешной флотилии». Строится судоверфь (изначально она располагалась в устье реки Трубеж), а для строительства военных кораблей «по типу морских» были выписаны голландские мастера: Карштен Брант, Корт и Класс. По плану поочерёдно закладываются практически 100 (!!!) судов разного «калибра». На строительстве судов Петр самолично принимал самое активное участие вместе 16-ю преображенцами, соратниками по сухопутным потехам. К 1691 году, когда Пётр, после перерыва вызванного стрелецкий мятежом, возвращается к «корабельной потехе», царский «потешный двор» и «деловой двор» вместе верфью переезжают на высокий холм Гремяч, за монастырским селом Веськовым. Вниз к озеру был прорыт канал (правда, сейчас он куда-то делся ???), по которому малые корабли, построенные на судоверфи, спускались в озеро. Большие же суда строились непосредственно на берегу. И вот, к лету 1692 года на воду Переславского озера была спущена флотилия - около сотни кораблей, вооруженных артиллерией и укомплектованных экипажами. То был первый русский военный флот - предвестник будущего морского могущества России. Так и началась морская слава России!
Под предводительством молодого адмирала, коим, ясное дело, выступал Пётр, было проведено несколько совсем не шуточных баталий на воде озера. Местное население с ужасом наблюдало на маневры невиданных доселе судов утопающих в клубах дыма под грохот корабельных орудий.
Но уже через год дела государственные и жажда настоящего морского простора уводит Петра в Архангельск, на Белое море, а переславские корабли остаются не у дел. Но самое главное было сделано! Ещё были впереди победы в морских сражениях при Гангуте и Гренгаме. Ещё не настала эпоха когда русские военные моряки первыми покоряли океаны и невиданные континенты. Но флот уже родился. Он-то и стал в последствии той самой Гордостью России!
А что касается «потешного флота», то вернулся государь на Плещеево озеро лишь в уже далёком от «начала славных дел» 1722 году. То был последний визит императора в эти края. И визит этот его не сильно порадовал. Разгневанный плачевным состоянием кораблей, Петр написал тогда грозный указ: «Воеводам Переславским. Надлежит вам беречь остатки кораблей, яхт и галеры, а буде опустите, то взыскано будет на вас и на потомках ваших, яко пренебрегших сей указ».
Известный лютый характер государя быстро вразумил нерасторопных воевод и к сохранению корабельного наследства были приняты серьёзные меры. Но только как мне кажется в России, кроме всем известных двух бед, есть ещё одна не маловажная: классическая российская безалаберность. Ожидать от неё можно любых «прелестей». А в те времена, когда всё освещалось свечками, а топилось печками, по причине той самой крайней безалаберности и рахлябанноти частенько происходили пожары. Так вот, можно сказать, не успел Пётр уехать (прошло-то каких-то 11 лет), как случилось то, что меньше всего ждали… пожар! И стоит заметить, что пожар удался в этот раз на славу - полыхало будь здоров!!! От всей легендарной флотилии остались «рожки, да ножки» - всякие побрякушки в виде оснастки, корабельных украшений и прочего хлама и - о чудо! - один единственный небольшой бот под названием «Фортуна». Вот как тут после этого не поверишь в легендарное высказывание не менее легендарного капитана Врунгеля: «…как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!». Из всей флотилии почти в сто судов уцелело только одно, и именно с таким названием! Мистика? Или правда фортуна? Нет ответа… Но зато тогда же родилась легенда о том, что именно этот бот строил самолично царь-батюшка (видать уже тогда на Руси хватало Врунгелей). А может и правда? На это тоже нет ответа…
В 1802 году Владимирский губернатор И.М. Долгоруков посетил место, где, по его словам: «сильный Петр учился мореплаванью и оставил городу в залог самим же им состроенный первый ботик в государстве нашем». Выполняя тот самый известный указ Петра, он принимает твердое решение построить здание для хранения бота. И уже 1 августа 1803 года первый провинциальный музей России (!), главным экспонатом которого становится понятно - ботик «Фортуна», открывает свои двери. На его фронтоне золотом высечено: «Великому Петру усердный Переславль».
Уже несколько позже, после того как в 1847 году, владимирское дворянство выкупило Веськовское поместье в общественную собственность, на горе Гремяч рядом с домиком, где по сей день хранится легендарный бот, был заложен обелиск в память о пребывании Петра I на берегах Плещеева озера, а в 1853 году сооружается «Белый дворец». С того момента усадьба «Ботик Петра I» приобретает окончательный архитектурный облик, сохранившийся до наших дней.
Ростовская финифть - промысел, имеющий огромное культурно-историческое значение не только для Ростова и Ярославской области, но и для всей России, можно даже сказать, для всего мира. Не даром и художники-эмальеры из Лиможа в 2001 году, когда работали в Ростове на семинаре «Миниатюрная живопись на рубеже XX-XXI вв. Ростовская финифть - Лиможская эмаль», удивлялись сохранности традиций, связанных с этим искусством.
Живопись по эмали близка по технике к росписи фарфора. Основой для этой росписи является тонкая медная пластинка, покрытая с обеих сторон слоем эмали. В процессе росписи огнеупорными эмалевыми красками пластинку обжигают несколько раз, при этом цвет красок меняется, как и при обжиге фарфора.
Традиционная технология выполнения финифти своеобразна, Из тонкого, до 1,5 мм медного листа (медь и золото лучше всего принимают эмаль) штампуются слегка выпуклые пластинки различной формы и размеров. Затем тщательно очищенные поверхности пластинок покрывают одноцветной эмалевой массой. После эмалевой грунтовки их обжигают в муфельных печах при температуре 750 Со.
Расцвет искусства живописной миниатюры на эмали относится к XVIII веку. В Петербурге, Москве и Ростове Ярославском миниатюрой по эмали украшали табакерки, шкатулки, медальоны, ордена. В основном мастера Ростова занимались росписью иконок, вставок к церковным книгам и утвари. В XIX веке они уже не ограничиваются выполнением образков, а копируют произведения русских и западноевропейских живописцев и выполняют самостоятельные композиции.
Город Углич - небольшой городок в Ярославской области, расположенный на берегу реки Волги, в том месте, где она делает крутой изгиб, который назывался «Угилец» или «Углич». Возможно, поэтому и город носит это имя. По другой версии в этой местности раньше выжигали уголь. Население - 37 тысяч человек. Город имеет богатую историю. Славится множество памятников старины и музеев. Здесь находится завод по производству часов «Чайка» и выпускают известный Угличский сыр. Угличский сыр - это бренд всероссийского порядка. История производства Угличских сыров берет начало в тридцатые годы XX века. В 1935 году был основан Экспериментально-производственный сыродельный завод, который не нуждается в рекламе, ведь уже белее семидесяти лет он сохраняет прочные позиции на рынке. Это не удивительно - уникальный научный институт масло-сыроделия (ВНИИМС) находится в Угличе. Ассортимент завода постоянно расширяется, разрабатываются новые рецепты сыров, которые отвечают самым высоким российским стандартам. Особенно славится сыр «Российский», завоевавший 9 золотых медалей среди сыров российского производства. Редкий гость нашего города откажет себе в удовольствии купить в подарок Угличский сыр или масло. Масленичная неделя по-другому называется сырной! Ну, где как не в Угличе ее провести? Недаром говорят, что Углич - это маленькая Швейцария. Теперь Углич будет предлагать гастрономические мастер-классы для туристов, которые являются истинными ценителями экологически чистых молочных продуктов. У участников появится уникальная возможность общения со специалистом высокого класса, который может ответить на любой вопрос, начиная с самого простого «Отчего в сыре дырки?» и заканчивая самыми сложными тонкостями технологического процесса.