«Экскурсия в Свияжск + Раифский монастырь + Храм всех религий», 1 день

описание программы

Экскурсия в Свияжск + Раифский монастырь + Храм всех религий

Остров–град Свияжск

На «Круглой горе», которую облюбовал Иван Грозный зимой 1550 г. и весной в 1551 г. выстроил здесь город, ставший центром православия Поволжья, сохранил уникальные памятники истории и архитектуры. В окружении природного ландшафта Свияжск являет собой уникальный образец единения природы и общества. Не было в России уголка, где бы на 1 кв. км. приходилось бы столько церквей и монастырей.

Раифский Богородицкий монастырь

Расположен в 30 км от Казани, в заповедном лесу на берегу прекрасного лесного озера. Монастырь основан в XVII веке. Его архитектурный ансамбль — один из самых величественных в среднем Поволжье — складывался в течение столетий. Основной святыней монастыря является чудотворный Грузинский образ Пресвятой Богородицы (XVII в). На территории монастыря расположен освященный патриархом святой источник.

Вы увидите:

  • действующий Успенский монастырь
  • женский Иоанно–Предтеченский монастырь
  • Собор иконы «Богоматерь Всех Скорбящих Радость»
  • Рождественскую площадь
  • Конный двор и Ленивый Торжок
  • смотровую площадку Рождественской площади
  • церковь во имя Святых преподобных Отцов в Синае и Раифе убиенных, от которой и произошло название монастыря
  • церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
  • озеро Раифское, «неквакующих» лягушек, великолепный сосновый лес
  • часовню, освящённую патриархом с источником «святой воды»
  • Собор Троицы Живоначальной (Троицкий собор)
  • Собор Грузинской иконы Божией Матери, где находится святыня монастыря - чудотворный Грузинский образ пресвятой Богородицы

Внимание! Для посещения соборов и монастырей необходимо иметь платок (для женщины), снять головной убор (для мужчин) закрыть оголенные части тела (плечи, колени), перевести телефон в беззвучный режим.

Основная информация об экскурсии