Маршрут тура: Минск – Мир-Несвиж - Сула
Праздничный тур по белорусскому наследию: сказочные дворцы, легенды и праздничная атмосфера, дегустации и зимние развлечения — незабываемое путешествие в сердце Беларуси! Приглашаем в праздничную Беларусь!
ПРОГРАММА ТУРА
1 день. 5 января, понедельник.
- Приезд в Минск. Встреча только на ж/д вокзале*** у вагона № 3 Вашего поезда с зеленой табличкой «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БЕЛАРУСИ», трансфер в гостиницу на завтрак. Вещи в камеру хранения (бесплатно). Заселение с 14:00. Выдача памятки тура.
- ***Приезжающие на автовокзал: могут подойти на ж/д вокзал только к поезду, который мы встречаем, по согласованию (сообщим номер поезда и время приезда) или добираются до гостиницы самостоятельно.
- ***Прилетающие на самолете: добираются до отеля самостоятельно или можем организовать трансфер аэропорт-гостиница за доп. плату (от 4000 рос руб за легковой автомобиль в одну сторону, цена нетто).
- ***Приезжающие на автомобиле (самостоятельно): сразу направляются в свою гостиницу, на ресепшен просят памятку на свою фамилию с расписанием тура по дням и времени.
- Завтрак шведский стол.
- 9:30 Обзорная экскурсия по Минску (3,5 часа).
- Автобусно-пешеходная экскурсия по столице познакомит с прошлым и настоящим города.
- Увидим “Красный” костел начала ХХ в. и Петро-Павловскую церковь начала ХVII в., древнейшую улицу Немигу и Верхний город, Ратушу на площади Свободы, торговые ряды и гостиный двор.
- Кафедральные православный и католический соборы ХVII в., монастырские комплексы (бернардинцев, базилиан, иезуитов), а еще уличные скульптуры – войт, экипаж, городские весы – все это и многое другое станут для вас знакомыми во время экскурсии по Минску …
- Проедем по двум главным проспектам города – Независимости и Победителей - и увидим их архитектуру: монументальные здания с барельефами на фасадах, чугунными оградами и современные общественные, жилые и спортивные сооружения.
- Увидим обелиск на площади Победы - памятном месте в честь подвига народа в Великой Отечественной войне.
- Пешеходная прогулка-экскурсия по живописному ТРОИЦКОМУ ПРЕДМЕСТЬЮ (старый город) познакомит с жизнью города позапрошлого века.
- Обед.
- И посещение Торгового центра «Первый национальный», где собраны все белорусские товары: от шоколада до дивана!
- Свободное время. Ночлег в Минске.
2 день. 6 января, вторник
- Завтрак шведский стол.
- 8:30 Экскурсия «Замки: Мир и Несвиж» (около 11 часов).
- Посетим самые известные в Беларуси объекты ЮНЕСКО – замок в Мире и дворцово-парковый комплекс в Несвиже.
- Знакомство с городом Несвиж: Рыночная площадь с сохранившейся ратушей, старинные торговые ряды, дома ремесленников, Слуцкая брама (городские ворота XVII в.).
- Осмотр КОСТЕЛА БОЖЬЕГО ТЕЛА (1593 г., архитектор Д.М. Бернардони) с большим количеством фресок. Спуск в подземелье и осмотр родовой КРИПТЫ – усыпальницы династии Радзивиллов – более 70-ти захоронений.
- Посещение с экскурсией ДВОРЦОВО-ПАРКОВОГО КОМПЛЕКСА XVI-XVIII веков, построенного его владельцем Николаем Кшиштофом Радзивиллом “Сироткой”, окруженного высокими земляными валами и прудами. Прогулка по парку.
- Обед.
- Переезд в п. Мир (полчаса).
- Мирский замок начала XVI в. построен в виде четырёхугольника с мощными замковыми стенами и башнями по углам.
- Экскурсия по замку с осмотром подвалов замка (тюремный, винные погреба и др.), парадных залов, экспозиции юго-западной башни, прогулка по боевым галереям!
- Рядом с замком увидим церковь-усыпальницу последних титулованных владельцев замка – князей Святополк-Мирских.
- Экскурсия по исторической части поселка Мир: православная церковь, католический костел, синагоги, дома ремесленников и купцов, Рыночная площадь.
- Возвращение в Минск.
- Свободное время. Ночлег в Минске.
3 день. 7 января, среда
- Завтрак шведский стол.
- Выселение из гостиницы.
- 9.00 Экскурсия «Праздничная Сула» (около 7,5 часов).
- Приезд в Сулу. Этот обновленный усадебно-парковый комплекс, сохранивший архитектурное очарование XVIII–XIX веков, поражает красотой природы и историческими постройками. В ходе интерактивной экскурсии вы узнаете о традициях зимних праздников у наших предков, а также примете участие в театрализованных действах, угощениях, обрядах, играх и танцах.
- На входе вас встретят с музыкой и в исторических костюмах — начнется настоящий квест с заданиями на тематических площадках: "Белорусское местечко", "Капище", "Гончарная мастерская", "Сульский замок" и "Коллегиум".
- Вы попробуете брендовый напиток "Сула Запольская", а для детей — сладкие подарки от Санты. Обязательно посмотрите рождественский спектакль в театре Батлейка и разучите старинные танцы с Санта-Клаусом, загадав желание.
- В завершение — катание на санях или бричке (по погоде). Этот день погрузит вас в атмосферу сказки и истории страны через занимательные тематические локации. В свободное время можно посетить мастер-классы или сделать красивые фотографии на территории усадьбы.
- В завершение экскурсии обед.
- Возвращение в Минск около 16:30.
- Трансфер на ж/д вокзал. Отъезд домой
Стоимость тура включает:
- Встреча на вокзале у вагона № 3 Вашего поезда, трансфер в гостиницу, заселение с 14:00
- Проживание в номерах со всеми удобствами
- Минск: в гостинице Виктория 4* (аквазона с бассейном)
- Питание: 3 завтрака шведский стол + 3 обеда
- Транспорт: автобус/ микроавтобус (при группе до 20 чел) туркласса
- Экскурсии с входными билетами в музеи:
- Обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье
- Посещение Торгового центра «Первый национальный»
- Экскурсия “Замки: Мир и Несвиж“
- Экскурсия по Несвижу
- Посещение с экскурсией дворцового комплекса в Несвиже
- Экскурсия по Несвижскому парку
- Посещение Крипты в костеле
- Посещение с экскурсией музея Мирского замка
- Экскурсия по поселку Мир
- Экскурсия «Праздничная Сула»
- Посещение комплекса «Парк истории Сула»
- Анимационная программа-квест с дегустацией в Суле
- Рождественский спектакль в театре Батлейка
- Катание на санях или бричке
БОНУС: аквазона с бассейном в ВИКТОРИИ СПА 4*
Дополнительно оплачивается:
- Дети до 6-ти лет без предоставления места для проживания — 18 000 руб. (экскурсии, завтраки, обеды, место в автобусе). Цена НЕТТО.
Организаторы тура оставляют за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объёма и качества услуг: замену гостиниц на равнозначные, предоставление обедов в ресторанах и кафе по маршруту в зависимости от их загрузки.
Расстояния: Минск-Сула 70 км, Минск-Мир 100 км, Мир-Несвиж 30 км, Несвиж-Минск 120 км
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов в тур и из тура:
- Дату, № поезда, время прибытия (отправления из тура), мобильный телефон туристов для экстренной связи.
- Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru