- 07:45. Сбор группы в Москве, на станции метро «Юго-Западная» у входа в ресторан «Вкусно и точка» (двухэтажное здание, ул. Покрышкина, д. 2).
- В метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода – налево, и налево (выход на ул. Покрышкина). Гид встречает с табличкой с названием тура.
- 08:00. Отправление в Тулу. Путевая информация.
- Тула. Город – воин, город – крепость, город славных мастеров.
- В ходе обзорной экскурсии мы погрузимся в историю старинного русского города. Побываем на главной площади, проедем по центральной магистрали – проспекту им. Ленина, посетим историческое ядро Тулы. А также увидим самые интересные памятники и достопримечательности, узнаем городские тайны и легенды.
- Побываем и в старом заводском районе Заречье, где находилась раньше знаменитая Кузнецкая слобода – гордость древней Тулы. Здесь в историческом месте, связанном с зарождением оружейного производства, расположен Музей Оружия. Это современное шестиэтажное здание в виде шлема русского воина. В его экспозиции – уникальная коллекция оружия с XVI века до наших дней. Здесь подлинные исторические реликвии и современные образцы, интерактивные и игровые зоны, голографические витрины и виртуальные рассказчики, созданные с помощью новейших мультимедийных технологий.
- Обед в уютном ресторане в центре города.
- Тульский Кремль – выдающийся памятник русского оборонного зодчества, сохранивший свой первозданный облик. Почти полтора века он был важной крепостью на южной границе Московского государства, центром Засечной Черты и надёжно охранял рубежи от набегов кочевников.
- Настоящим украшением Кремля стали златоглавый Успенский собор и Богоявленский, возведенный как памятник тулякам – участникам Отечественной войны 1812 года. А также жемчужина Соборной площади – нарядная четырёхъярусная колокольня, в стиле московского барокко, увенчанная высоким позолоченным шпилем, с часами наверху.
- Для друзей у Тулы – пряник. Для врагов у Тулы – меч. Купить знаменитые тульские пряники и множество других сладостей и сувениров можно будет в Торговых рядах Кремля. Мы прогуляемся по территории бывшего Посада и перенесёмся в атмосферу XIX века на пешеходной улице Металлистов с красивыми сохранившимися купеческими особняками, бывшей Пятницкой. Когда-то она была одной из самых богатых улиц города. Полюбуемся Казанской набережной и увидим загадочную тульскую реку Упу. В музейном квартале нам встретятся Тульский Городовой и Тульский Мастеровой.
- Размещение в гостинице. Свободное время.
- Ужин самостоятельно, за дополнительную плату.
- В свободное время можно дополнительно посетить музей Самоваров, выставки в Кремле и экспозиции Музейного квартала.
Что можно будет посмотреть?
- Тульский кремль
- Музей оружия, Тула
- Казанская набережная (г. Тула)

