«Магия Ольхона», 5 дней

5 дней
Тип тура
сборные группы
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру Турбаза на острове Ольхон (пос. Хужир, о. Ольхон);
Возможные даты заездов Июнь: 30.06-04.07; Июль: 15-19.07; 15-19.07; 27-31.07; Август: 16-20.08; 20-24.08; 28.08-01.09.2021
Данный тур начинается / заканчивается в г. Иркутск / г. Иркутск
Продолжительность экскурсионного тура
5 дней
Города в экскурсии
Байкал
Малое море
Пролив Ольхонские ворота
остров Огой
остров Ольхон
пос. Хужир

описание программы

Планируете поездку на Байкал? Предлагаем вам отправиться в путешествие в одно из самых красивых мест озера – на остров Ольхон.

В данном туре за 5 дней вы отдохнете и посетите самые интересные места острова.

МАРШРУТ: г. Иркутск - Малое Море - остров Ольхон - пос. Хужир - мыс Бурхан - Сарайский залив - мыс Хобой - мыс Сагаан-Хушун - пик Любви - падь Узуры - остров Огой - г. Иркутск

ПРОГРАММА ТУРА

1 день

  • Встреча с гидом в 09:30 часов утра (время местное) на ж/д вокзале или аэропорту г. Иркутска (время местное, точное время и место встречи уточняйте заранее, обязательно сообщайте, когда и на чём прибываете).
  • Переезд на микроавтобусе на остров Ольхон, в посёлок Хужир (расстояние 280 км, время в пути около 6 часов).
  • Прибытие в пос. Хужир - туристический центр острова.
  • Размещение на туристической базе. Свободное время.
  • После ужина - пешая обзорная экскурсия к мысу Бурхан – одной из главных достопримечательностей Байкала. Гид расскажет вам легенды и предания этого места.
  • Этот мыс считается символом не только острова, но и всего Байкала.
    По-другому это место называют скалой Шаманкой. Такое название связано с тем, что с давних времен здесь проводили свои обряды шаманы. В скале есть труднодоступная сквозная пещера, в которой исчезал шаман, а затем появлялся с противоположной стороны на глазах у изумленной толпы. Долгое время сюда нельзя было приходить простым жителям, а особенно – женщинам.
  • Это место обладает особой энергетикой и считается одним из мест силы на Байкале.
  • Возвращение на турбазу.
  • Включено питание: ужин.

2 день

  • Завтрак на базе отдыха.
  • Сегодня вы отправитесь на самую популярную экскурсию по острову Ольхон – на мыс Хобой. Эта экскурсия проходит по самым красивым и живописным местам острова.
  • Эта экскурсия проходит по самым красивым и живописным местам острова. Вы посетите мыс Будун, урочище Песчаное, мыс Сагаан Хушун, мыс Хобой. Прекрасные панорамные виды Байкала откроются перед вами на мысе Хобой, в хорошую погоду вы сможете увидеть полуостров Святой нос и Ушканьи острова.
  • После пикника на природе ваша экскурсия продолжится на пике Любви и в пади Узуры. Здесь вы сможете покататься на лошадях и отдохнуть.
  • Возвращение на базу.
  • Ужин.
  • Включено питание: завтрак, обед-пикник и ужин.
  • Автопереезд за день: ~ 75 км.

3 день

  • Завтрак.
  • Сегодня группа отправляется на водную экскурсию по Байкалу.
  • Проплываем мимо небольших байкальских островов, корабль пересекает Малое Море, и вы оказываетесь на материковой части. Пешком отправляемся к целебному источнику Сурхайты, кристально чистые воды которого помогают от различных заболеваний.
  • Пообедав на берегу, отправляемся на катере к острову Огой.
  • Остров известен установленной на нём Буддийской Ступой Просветления. В неё вложены: различные буддийские реликвии и бронзовая статуэтка дакини ТромаНагмо, считающейся в тибетском буддизме матерью всех Будд. Впервые подобная ступа Просветления была возведена в Индии на месте, где Будда обрёл Просветление. Ступа в современной интерпретации символизирует цель буддийского пути - узнавание собственного ума, полное Просветление. По поверью, если обогнуть Ступу три раза и загадать желание, оно обязательно сбудется.
  • Возвращение на базу.
  • Ужин.
  • Включено питание: завтрак, обед-пикник и ужин.

4 день

  • Сегодня у вас свободный день.
  • Вы можете отправиться на одну из экскурсий по Байкалу (за дополнительную плату) или арендовать велосипед для самостоятельной поездки по острову. Также гостям предлагаются (за дополнительную плату) прогулки на лошадях, катание на квадроциклах, разные виды рыбалки.
  • Включено питание: завтрак, обед и ужин.

5 день

  • Завтрак.
  • Трансфер в Иркутск на автобусах и микроавтобусах (стандартное время выезда 12.30), время в пути около 6 часов.
  • Остановка в придорожном кафе (питание самостоятельно, за дополнительную плату).
  • Окончание программы в Иркутске после 19:00 (сквер им. Кирова).
  • Включено питание: завтрак.

Стоимость маршрута включает:

  • Встреча в 09:30 утра (время местное) в аэропорту или на ж/д вокзале г. Иркутска,
  • Трансфер на микроавтобусе Иркутск – о. Ольхон – Иркутск,
  • Проживание на о. Ольхон, на туристической базе «Алдартай» (номера «стандарт» или «эконом»),
  • Питание по программе: 1 день – ужин, 2, 3 день – завтрак, обед-пикник и ужин; 4 день – завтрак, обед, ужин; 5 день – завтрак,
  • Экскурсия на мыс Бурхан,
  • Экскурсия на мыс Хобой,
  • Водная экскурсия Целебный источник - остров Огой.

В стоимость маршрута не входит:

  • Дополнительные трансферы, не указанные в программе;
  • дополнительные услуги, не указанные в программе или указанные за дополнительную плату,
  • страховка.

ВНИМАНИЕ:

  • Время начала тура в первый день - 09:30, время окончания экскурсионного обслуживания в заключительный день тура - 19:00 (указано местное время).
  • Место встречи группы - ж/д вокзал г. Иркутска, подъезд № 3, 09:30 ч. (4 ч. утра по московскому времени), аэропорт г. Иркутска - зал прилета, напротив выдачи багажа, в 09:30 часов (4 ч. утра по московскому времени).
  • Трансфер с Ольхона идёт через паромную переправу, необходимо иметь запас времени минимум 3 часа, время прибытия ориентировочное.
  • Телефон гида просим уточнять за несколько дней до заезда.

Продолжительность данного тура – 5 дней / 4 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру - 4 суток. Расчетный час в гостиницах – 12:00.

Вариант тура «Стандарт» включает:

  • - размещение на Ольхоне, база отдыха (2-х или 3-х местный стандартный номер, душ и туалет в номере).

Памятка туриста, путешествующего по Байкальскому региону (лето).doc

ВНИМАНИЕ!

Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:

  • № поезда (или авиарейса), время прибытия в пункт начала тура, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru