Погрузитесь в настоящую сибирскую зиму – кристальный лёд, пещеры, хаски, закаты и места силы. Это не просто тур – это воспоминание на всю жизнь.
Вы будете гулять по прозрачному льду, кататься по озеру на хивусе, слушать дыхание Байкала и встречать закат в самом сердце зимней природы.
Увидите Шаманку, мыс Хобой, остров Огой, ледяные торосы, сокуи, гроты, ледяные горки. Познакомитесь с сибирскими хаски, попробуете горячий сбитень и погреетесь у костра под звёздным небом.
За 6 дней вы увидите всё лучшее, что может подарить зимний Байкал – без спешки и с заботой о каждом участнике.
В этом туре вы:
- Прогуляетесь по невероятному льду Байкала
- Прокатитесь на хивусе и встретите закат посреди озера
- Пройдёте по заснеженной дороге к Ольхону и скале Шаманке
- Увидите гроты, торосы, пещеры и метановые пузырьки
- Познакомитесь с хаски и прокатитесь в упряжке
- Посетите музей «Тальцы» и подниметесь на Камень Черского
- Отдохнёте в тёплых отелях и насладитесь уютными зимними вечерами
МАРШРУТ: г. Иркутск – Листвянка – музей «Тальцы» – Камень Черского – остров Ольхон – пос. Хужир – скала Шаманка (мыс Бурхан) – мыс Хобой – остров Огой – скала Дракон – г. Иркутск
ПРОГРАММА ТУРА
1 день. Прилетаем и впервые ступаем на лёд
- Добро пожаловать в Сибирь!
- Встреча в 9:30 в аэропорту Иркутска (время местное), знакомство с группой.
- Начинается наше зимнее путешествие!
- Прогуливаемся по заснеженному Иркутску, смотрим на величественную Ангару, заглядываем в уютный 130-й квартал и вкусно обедаем.
- После обеда едем в Листвянку. Нас ждёт экскурсия в Байкальский музей где познакомимся с главным обитателем Байкала – байкальской нерпой!
- Однако на этом наши приключения сегодня не заканчиваются. Мы заселяемся в отель и... наконец-то выходим на лёд Байкала. Он настоящий. Прозрачный. Живой.
- Вечером – ужин, тепло и первый вечер в сибирской сказке.
- Включено питание: обед, ужин.
2 день. Катаемся с хаски и смотрим на Байкал с высоты
- Завтракаем и отправляемся в музей «Тальцы» – гуляем среди деревянных изб, катаемся с ледяной горки и греемся сбитнем.
- После обеда нас уже ждут хвостатые друзья – сибирские хаски! Катаемся на упряжках, смеёмся и снимаем классные видео.
- А потом поднимаемся на кресельном подъёмнике к Камню Черского, где дух захватывает от видов Байкала и заснеженных гор.
- Вечером возвращаемся в отель, делимся впечатлениями.
- Включено питание: завтрак, обед.
3 день. Едем на Ольхон и встречаем Шаманку
- Завтрак.
- Собираем вещи и выдвигаемся на Ольхон. Дорога идёт через перевал, снежные степи, и вот – лёд, по которому мы переправляемся на остров.
- Приезжаем в Хужир, заселяемся и сразу идём знакомиться с легендарной скалой Шаманкой.
- Это место дышит легендами и силой.
- Гуляем по льду, заглядываем в первые пещеры, чувствуем, что путешествие набирает обороты.
- Включено питание: завтрак, ужин.
4 день. Голубой лёд и закат на хивусе
- Завтрак.
- Сегодня мы поедем по льду на север Ольхона – к мысу Хобой. По пути будем останавливаться у гротов, скал и сокуев.
- Фотографируем, гуляем, замираем от красоты ледяных узоров.
- На мысе Хобой увидим настоящие торосы – огромные ледяные глыбы бирюзового цвета.
- Обедаем прямо на природе, а вечером отправляемся на хивусе встречать закат посреди Байкала. Это будет по-настоящему волшебно.
- Включено питание: завтрак, обед-пикник и ужин.
5 день. Ищем пузырьки и загадываем желания
- Завтрак.
- Продолжаем наше ледяное приключение! Сегодня едем по Малому Морю, заглядываем в укромные бухты, исследуем гроты.
- На острове Огой поднимаемся к ступе просветления и загадываем желания.
- У скалы Дракон делаем те самые кадры, ради которых едут на Байкал.
- А ещё находим метановые пузырьки и очищаем от снега прозрачный лёд – чтобы рассмотреть красоту глубины.
- Включено питание: завтрак, обед-пикник и ужин.
6 день. Возвращаемся, но не прощаемся
- Завтракаем, прощаемся с островом и едем
обратно в Иркутск.
- Делимся фото, обмениваемся контактами и
говорим друг другу: «До встречи!»
- Байкал останется с нами – в воспоминаниях, на
снимках и внутри. Навсегда.
- Включено питание: завтрак.
В стоимость включено:
- Встреча в 09:30 утра (время местное) в аэропорту или на ж/д вокзале г. Иркутска;
- Проживание в отеле в Листвянке: 2-местный
благоустроенный номер (2 суток), в отеле на Ольхоне: 2-местный
благоустроенный номер (3 суток);
- Питание по программе: 1 день – обед, ужин; 2 день –
завтрак, обед; 3 день – завтрак, ужин; 4 и 5 день – завтрак, обед-пикник и
ужин; 6 день – завтрак;
- Трансферы по программе тура;
- Обзорная экскурсия
по Иркутску;
- Экскурсия в музей «Тальцы»;
- Экскурсия на Камень Черского;
- Экскурсия в Байкальский музей;
- Катание на собачьих
упряжках 10 мин.;
- Автомобильная экскурсия на мыс Хобой;
- Автомобильная экскурсия на о. Огой и мыс Хоргой;
- Экскурсия к мысу
Бурхан.
В стоимость не включено:
- Авиа- и ж/д билеты до Иркутска и обратно;
- Трансфер по
окончании тура в гостиницы, на ж/д вокзал, в аэропорт и т. д.;
- Питание в придорожных кафе;
- Дополнительные
услуги, не указанные в программе или указанные в программе за
дополнительную оплату.
Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий, а при невозможности проведения какой-либо экскурсии, заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы.
Продолжительность данного тура 6 дней / 5 ночей. Срок проживания в отеле по данному туру – 5 суток. Расчетный час в гостиницах 12:00.
Рекомендуемый возраст участников: от 5 до 75 лет.
Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.
В случае неявки туристов к назначенному времени возврат денег за неиспользованные услуги и экскурсии не производится.
Рекомендуем взять с собой в поездку:
- Тёплую зимнюю одежду (тёплую куртку / пуховик, утеплённые брюки или комбинезон, свитер),
- головной убор (тёплую шапочку);
- тёплую удобную обувь для пеших прогулок и экскурсий,
- термобельё,
- шерстяные носки,
- перчатки / варежки,
- предметы личной гигиены,
- индивидуальные медикаменты (связанные с особенностями здоровья),
- солнцезащитные очки.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:
- № авиарейса (или поезда), время прибытия в пункт начала тура, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
- Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru