Я агент

«Новогодняя сказка в «Рускеала» – Лайт» (автобусный тур из Санкт-Петербурга), 3 дня

3 дня
Тип тура
автобусные, на природу, обзорные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру перечень отелей по туру см. в описании программы
Возможные даты заездов Декабрь: 31.12.2025 – 02.01.2026
Данный тур начинается / заканчивается в г. Санкт-Петербург / г. Санкт-Петербург
Дети принимаются с 6 лет в сопровождении взрослого
Продолжительность экскурсионного тура
3 дня
Города в экскурсии
Карелия
Гора Паасо
Горный парк «Рускеала»
Ладожское озеро
Река Тохмайоки
Сортавала
Ленинградская область
Приозерск

описание программы

Отправляемся в новогоднее путешествие по авторской экскурсионной программе в Карелию – место потрясающей красоты и атмосферы! В горном парке «Рускеала» вы насладитесь невероятными видами на отвесные скалы и бескрайние пейзажи, прогуляетесь по Мраморному каньону или с ветерком прокатитесь на зимних санях! Увлекательные экскурсии, весёлые интерактивы и дегустации наполнят ваш отдых весельем и праздником! Главные природные объекты Карелии авторские программы и дегустации в одном туре по комфортной цене!

Краткие преимущества и особенности тура:

  • Встретите Новый год в атмосфере сказки и праздника, в окружении переливающегося Мраморного каньона и незамерзающих водопадов;
  • Побываете в доме викингов и продегустируйте знаменитые карельские настойки и бальзамы;
  • Познакомитесь с загадочным парком «Ваккосалми», поднимитесь на вершину горы Паасо и полюбуетесь скалистым мысом «Северная Фиваида»;
  • Посетите авторские экскурсии, увидите главные места Карелии и проведете новогодние праздники в окружении завораживающих зимних пейзажей!

МАРШРУТ и достопримечательности тура (по дням):

1-й день: Санкт-Петербург – Приозерск: крепость Корела – дегустация в фирменном магазине «Аалто» – «Северная Фиваида» – музей «У Мастера» – отель – встреча Нового года 2026!

2-й день: Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала»: экскурсия по парку и активные развлечения – возвращение в отель: свободное время

3-й день: Сортавала: подъём на гору Паасо – обзорная экскурсия – авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми» – исторический парк «Бастiонъ» – минеральный центр карельского шунгита – фирменный магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург

ПРОГРАММА ТУРА

1 ДЕНЬ. 31.12.2025

  • 07:15 – Посадка в автобус у станции метро «Площадь Восстания».
  • Место посадки: Санкт-Петербург, станция метро «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10.
  • Ориентир: книжный магазин «Буквоед».
  • 07:30 – Отправление автобуса от станции метро «Площадь Восстания».
  • 08:00 – Дополнительная остановка для посадки у станции метро «Озерки».
  • Место посадки: Санкт-Петербург., станция метро «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта.
  • Ориентир: супермаркет «Окей».
  • ВНИМАНИЕ: При выборе этого места посадки, сообщите это менеджеру при покупке тура!
  • 08:15 – Отправление автобуса от станции метро «Озерки».
  • 10:00 – Приозерск. Крепость Корела.
  • Приозерск – город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния за земли между Ладогой и Балтикой. Город населяли новгородцы, шведы, финны, русские, что отразилось на его названии: Корела – Кексгольм – Кякисалми – Приозерск. Неудивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью – сначала из дерева, затем из камня.
  • Каменная крепость Корела – главная достопримечательность Приозерска. Мы предлагаем познакомиться с ней и послушать увлекательную экскурсию об истории Карельского перешейка.
  • 12:00 Дегустация карельских бальзамов и настоек.
    Перед тем, как отправиться в Сортавалу, мы посетим магазин ликёро-водочного завода «Аалто», где вы поучаствуете в дегустации знаменитых карельских бальзамов и настоек. Вся продукция изготавливается на основе спирта «Люкс» с использованием натурального растительного сырья. Сладкий вкус малины, брусники, морошки и клюквы придется по вкусу даже самым настоящим гурманам!
  • 13:30 – Авторская экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти и Ладожские шхеры».
  • По дороге в Петрозаводск начинаются красивые пейзажи Ладоги с разбросанными по водной глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. Кирьявалахти очень похож на норвежский фьорд. А зимой белый снег, укрывший воды Ладоги, искрится в лучах солнца, отсюда и название – «искристый, пёстрый залив».
  • 14:30 – «Северная Фиваида» и музей «У Мастера».
  • Музей под открытым небом «Северная Фиваида» – это скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Это место считается музеем под открытым небом, где вы не только полюбуетесь очарованием карельской природы, но и узнаете, как распространялось православие на Русском Севере.
  • На территории «Северной Фиваиды» находится музей ремёсел «У Мастера», где представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремёсел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. Здесь можно купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова.
  • 16:00 – Обед в кафе. После насыщенной и интересной первой половины дня вы отправитесь на сытный обед. Обед приобретается по желанию, за дополнительную плату, диапазон цен – 900 – 1100 руб. / чел.).
  • 18:00 – Заселение в отель в г. Сортавала.
  • Встреча Нового Года 2026!

2 ДЕНЬ. 01.01.2026

  • 10:00 – Завтрак в отеле.
  • 12:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время.
  • Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
  • Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии.

Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:

  • Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и тёмными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью верёвки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров.
  • – Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трёх кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
  • – Прокатитесь на зимних санях. Только зимой в горном парке у гостей появляется возможность прокатиться на зимних санях «Весёлый банан». Такое развлечение порадует и взрослых, и детей!
  • 15:00Сбор у автобусов. Отправление из Горного Парка.
  • 15:20 – Рускеальские водопады Ахвенкоски.
  • Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в своё время многих кинорежиссёров: здесь проходили съёмки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Тёмный мир».
  • Экологический маршрут, который вьётся вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».
  • Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.
  • Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
  • 17:00 – Возвращение в отель. Свободное время.
  • После насыщенной программы в горном парке вы отправитесь обратно в отель, где сможете передохнуть после увлекательной экскурсии.
  • В свободное время в Сортавале можно прогуляться по городу и насладиться финской архитектурой и красивыми видами на Ладожское озеро. Советуем вам дойти до памятника рунопевцу и церкви Николая Чудотворца.
  • Также в отеле вам подскажут самые лучшие магазины с рыбой из местных форелевых хозяйств и лучшие рестораны и кафе для вкусного ужина.

3 ДЕНЬ. 02.01.2026

  • 08:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Перед началом насыщенной экскурсионной программы третьего дня мы отправляемся на сытный завтрак и едем на экскурсионную программу.
  • 10:20 – Подъём на гору Паасо. Лучшие виды Карелии.
  • Гора Паасо, или Паасонвуори, – живописная возвышенность вблизи города Сортавала. Отсюда открывается панорамный вид на природные красоты. Но, помимо красоты, это и памятник истории, хранящий воспоминания о древних карелах.
  • 11:30 – Обзорная экскурсия по Сортавале. Во время обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по городу Сортавала вы познакомитесь с историей и архитектурой карельского города, который абсолютно не похож на исконно русские города и имеет свой уникальный облик.
  • Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми». В рамках авторской экскурсии вы посетите городской парк «Ваккосалми», где узнаете историю парка, увидите знаменитое Певчее поле – площадку для проведения концертов, известную своей великолепной акустической системой, созданной природой на берегу Ладожского озера.
  • 13:00 – Обед в городе Сортавала (по желанию, за дополнительную плату).
  • Перед началом интерактивной программы в музее живой истории «Бастионъ» вас ждёт вкусный горячий обед. Приобретается по желанию за дополнительную плату, диапазон цен 900 – 1100 руб. / чел.
  • 14:00 – Интерактивная экскурсия в историческом парке «Бастiонъ».
  • Всех, кто желает погрузиться в эпоху викингов, приглашаем посетить музей живой истории эпохи викингов «Крепость чёрного медведя». Это интерактивный проект, где всё можно потрогать руками, переодеться в древние одежды и сесть за весло настоящего драккара викингов.
  • На входе у ворот «Крепости Чёрного медведя» вас встретит местный викинг и во время экскурсии расскажет о быте, вооружении и ремеслах древних жителей крепости, покажет территорию парка и панораму ладожских шхер со сторожевых башен. Затем покажет воссозданное жилище викингов – «Медовый зал», где вам предложат дегустацию медовухи, сваренной по старинным рецептам.
  • 16:30 – Посещение Минерального центра карельского шунгита.
  • Минеральный центр сочетает в себе качества действительно интересного музея, места для отдыха и даже для оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате, сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.
  • Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства.
  • На обратном пути наш автобус сделает остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства. Здесь вы сможете познакомиться с карельской кухней. Её основу составляют рыбные деликатесы и дары карельских лесов. В продаже солёная и копчёная форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств. Привезите своим родным и близким вкусных сувениров из Карелии!
  • Отправление в Санкт-Петербург.
  • 20:30 – Техническая остановка в Приозерске.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

  • Первая остановка: 23:00 – станция метро «Озерки».
  • Конечная остановка: 23:30 – станция метро «Площадь Восстания».

ВНИМАНИЕ: При покупке ж/д и авиа билетов из Санкт-Петербурга настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное и может отличаться от указанного в программе тура! Оно зависит от погодных условий (снегопад, гололёд и т. д.), а также пробок на дорогах и других факторов, не зависящих от туроператора.

В стоимость входит:

  • Трансфер на комфортабельном современном автобусе;
  • Сопровождение профессионального гида на протяжении всех дней тура;
  • Размещение в отеле выбранной категории в г. Сортавала (2 ночи);
  • Завтраки в отеле, начиная со 2-го дня тура;
  • Остановка у средневековой крепости Корела (внешний осмотр);
  • Дегустация карельских бальзамов и настоек;
  • Посещение сувенирной лавки с уникальными изделиями из бересты и дерева;
  • Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов;
  • Посещение минерального центра карельского шунгита с дегустацией чая на шунгитовой воде;
  • Трассовые экскурсии о Карелии;
  • Авторская трассовая экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти»;
  • Авторская трассовая экскурсия «Северная Фиваида: духовные поиски на русском севере»;
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски и мест съёмок знаменитых фильмов;
  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»;
  • Экскурсия по «Рускеала»: «Мраморный каньон» с местным гидом;
  • Дополнительное свободное время в горном парке;
  • Авторская экскурсия «Загадки парка Ваккосалми»;;
  • Обзорная экскурсия по городу Сортавала;
  • Входные билеты в парк истории «Бастiонъ»;
  • Экскурсия по парку истории «Бастiонъ», в программе которой Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор, капище, первую в России реконструкцию настоящего «длинного» дома викингов с крышей в виде перевёрнутого драккара;
  • Дегустация «Хмельного мёда» или сбитня (старинный медовый безалкогольный напиток).

Оплачивается дополнительно при заказе тура (по желанию, цена нетто):

  • Участие в новогоднем банкете и праздничной программе в ресторане «Сортавала».
  • Стоимость: будет известна позже.

Оплачивается по желанию на месте:

  • Комплексные обеды в туре. Диапазон цен: 900 – 1100 руб. / чел. за каждый обед;
  • Активные развлечения в горном парке Рускеала: по ценам парка;
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 500 руб. / взрослый, 400 руб. / школьник, студент (очн.); дети до 7 лет – бесплатно;
  • Ужины.

Обратите внимание! Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.

Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объёма и качества услуг. Допускается изменение порядка мероприятий, а также замена экскурсий на равноценные.

ВНИМАНИЕ: при бронировании тура в заявке ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать данные Ваших туристов:

  • – ФИО полностью;
  • – дата рождения;
  • – номер паспорта;

Продолжительность данного тура 3 дня / 2 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру – 2 суток.

Важно:

  • Туроператор не несёт ответственности за дорожную обстановку и погодные условия, которые могут послужить причиной задержек в пути.
  • В зимний и осенне-весенний период осмотр некоторых объектов может проходить в тёмное время суток из-за короткого светового дня.
  • В случае, если погодные условия угрожают безопасности туристов, организатор оставляет за собой право изменять программу тура, заменяя одни объекты на другие или исключая объект при невозможности замены.

Рекомендации в тур:

  • Рекомендуем иметь с собой удобную обувь, особенно при посещении таких объектов как водопады «Ахвенкоски» и горный парк «Рускеала».
  • Необходимо иметь с собой тёплую одежду.
  • Желательно иметь при себе наличные деньги, карты в Карелии принимают не везде.
  • При себе обязательно иметь паспорт РФ, так как в туре мы посещаем приграничные зоны.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТУРУ:

  • Автобус подается за 30 мин до отправления. В наших автобусах свободная рассадка, и если вы хотите занять определённое место, рекомендуем приходить к началу посадки.
  • В наших турах будет комфортно и интересно детям от 6 лет. Чтобы путешествие прошло безопасно и легко, возьмите привычный для ребёнка бустер с собой.
  • В туре гид предложит вам меню комплексного обеда. Его можно будет заказать и оплатить в автобусе. Либо самостоятельно исследовать местную кухню в понравившихся кафе или ресторанах.
  • Тур начинается в Санкт-Петербурге. Обращаем ваше внимание, что вы самостоятельно добираетесь до точки начала тура. Позаботьтесь о соответствующих билетах заранее.
  • С 18:00 до 22:00 ч. накануне выезда мы пришлем вам СМС с номером автобуса и номером телефона гида. Телефон гида доступен с момента подачи автобуса. Любые вопросы по путешествию до начала тура помогут решить наши менеджеры.

Вдохновение:

Перед поездкой в Карелию, вы можете посмотреть фильмы и почитать книги, которые ещё больше вдохновят на поездку в тур.

  • «А зори здесь тихие…» – сцена купания главной героини снималась на рускеальских водопадах «Ахвенкоски», после чего они и стали столь известны.
  • «Тёмный мир» – первый российский фильм, снятый в 3D. Некоторые сцены мистической киноленты снималась в горном парке «Рускеала».
  • «Калевала» – главная книга карело-финского народа, национальный поэтический эпос. Именно в нём заложена вся таинственность культуры и красота нордической природы. Сюжетами из «Калевалы» вдохновлялся мастер Кронид Гоголев, создавая свои потрясающие трёхмерные картины из дерева.

ВНИМАНИЕ!

Просим сообщать номер мобильного телефона туристов для экстренной связи:

  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru