Что должен увидеть каждый гость Карелии? Ответ вы найдёте нашем туре!
Вас ждёт дивная красота природы Русского Севера и продуманный маршрут с весёлыми интерактивами, познавательными экскурсиями, активностью в виде сплава по реке Шуя и жемчужиной Карелии – горного парка «Рускеала»!
Маршрут и достопримечательности тура по дням:
1-й день: Санкт-Петербург – «Фермерская усадьба» – Александро-Свирский монастырь – Олонец. Музей карелов-ливвиков – деревня Киндасово – Петрозаводск
2-й день: Петрозаводск – сплав по реке Шуя – Петрозаводск
3-й день: Петрозаводск – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию, за доп. плату) – фирменный магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург
ПРОГРАММА ТУРА
1 день
- 06:45 – Подача автобуса к станции метро «Площадь Восстания».
- Место посадки: Санкт-Петербург, станция метро «Площадь Восстания», Лиговский проспект, 10.
- Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания, станция метро «Площадь Восстания».
- 07:00 – Отправление от станции метро «Площадь Восстания».
- 07:25 – Отправление автобуса от станции метро «Улица Дыбенко».
- Место посадки: Санкт-Петербург, станция метро «Улица Дыбенко».
- Ориентир: остановка общественного транспорта ул. Большевиков, 21.
- 09:00 – Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья.
- Начало пути – это начало увлекательной истории, которая сложится из рассказов нашего гида. От самого возникновения Карелии к приходу славян, их влиянию на карел и вепсов, и как в городе Олонце пересекаются две цивилизации и культуры. Специалист по данному направлению укажет на глубинную взаимосвязь объектов, которые вам предстоит посетить. Будет, конечно, и тихое время, чтобы вздремнуть по дороге и набраться сил перед предстоящим насыщенным днём.
- 10:00 – Комплекс «Фермерская усадьба». Следующей остановкой в нашем путешествии станет комплекс «Фермерская усадьба».
- Здесь вы сможете закупиться свежей фермерской продукцией. Всегда свежая традиционная выпечка готовится в собственной пекарне. Свежая выпечка, ароматный кофе или чай – то, что нужно, чтобы подкрепиться в дороге!
- Питание и услуги комплекса не входят в стоимость тура и приобретаются на месте по желанию.
- ВНИМАНИЕ: Время посещения объекта может быть скорректировано в зависимости от дорожной ситуации (сезонный развод Лодейнопольского моста).
- 12:00 – Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю.
- На восточном берегу Ладоги, у границы с Республикой Карелия уже почти 500 лет стоит Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – святое место и центр распространения русской культуры на северные земли карел и вепсов.
- Белокаменные стены монастырского архитектурного комплекса впечатляют с первого взгляда. Обитель была основана в XVI веке на месте явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому. Гармоничные пропорции и ухоженная территория напоминают о том, что монастырь возводился по «образу града Божьего на земле».
- Будучи резиденцией карельских епископов русской православной церкви, Монастырь всю свою историю был под покровительством русских царей и императоров, имел средства на строительство и непрерывно разрастался. Благодаря этому теперь туристы могут своими глазами полюбоваться на один из самых грандиозных церковных архитектурных комплексов во всей России.
- Посетить его будет интересно и с религиозной, и с архитектурной, и с исторической точки зрения, а экскурсия позволит ближе познакомиться с историей этого места и впечатляющей архитектурой.
- 13:30 – В свободное время после экскурсии вам будет предложен комплексный обед в кафе. Оплачивается на месте по желанию, диапазон цен 750 – 900 руб. / чел.
- 15:00 – Олонец. Музей карелов-ливвиков.
- Олонец – это первый карельский город. Именно из него выросла удивительная Республика Карелия!
- Самым значимым местом по праву считается городской музей, в котором представлены уникальные коллекции памятников материальной и духовной культуры карелов-ливвиков: вы наглядно познакомитесь с бытом, промыслами и обрядностями предков современных карелов, увидите специальную выставку, посвященную купеческому сословию Олонца.
- Это тот музей, в котором никому не будет скучно! Музей понравится как любителям классической исторической выставки, так и тем, кому по душе современные интерактивные витрины. В музее вы сможете пройти квест и почувствовать себя жителем Древней Руси, послушать редкие музыкальные инструменты и даже поиграть на них, заглянуть в дуло настоящей пушки и многое другое.
- Отдельного упоминания заслуживает персонал музея – это люди, влюблённые в историю края, которые непременно заражают своей увлечённостью всех посетителей.
- 18:00 – Интерактивная программа в самой весёлой деревне Киндасово.
- Деревня Киндасово – это самая весёлая деревня в Карелии, а сами киндасовцы объявляют себя «суверенным государством» со своими законами и гражданством.
- Не успеете вы приехать, как сразу же попадёте в руки «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии и откроют для вас смысл таких слов как «кантеле», «йоухикко», «йойги», «пийрилейки», «руны». Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.
- А после гостей увлекут к столу с дымящимся самоваром, поведают о том, как киндасовцы кашу варили и зачем за маслом в амбар бегали. И конечно же, вас не отпустят без карельской домашней выпечки с чаем на родниковой водичке! В Киндасово царит особенная атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова.
- 21:00 – Прибытие в Петрозаводск. Заселение в отель, свободное время.
- Ужин (по желанию, за дополнительную плату) и отдых.
- Петрозаводск – это главный город в Карелии, который основал ещё Пётр Первый! Современная застройка соседствует здесь со старинными зданиями, скульптурами и музеями. Обязательно прогуляйтесь по площади Ленина и дойдите до площади Кирова – тут не только расположены интересные здания, но и постоянно проводятся концерты, фестивали и зрелищные постановки.
- Онежская набережная – визитная карточка города! На ней раскинулся своеобразный музей под открытым небом, экспонаты которого – оригинальные арт-объекты, подаренные столице Карелии городами-побратимами.
2 день
- 08:00 – Завтрак в отеле.
- 10:00 – Сбор группы по адресу: пл. Гагарина, д. 1.
- Ориентир: вход в здание гостиницы «Питер Инн»
- Обратите внимание: точное время уточняйте у менеджера при бронировании.
- Выезд на автобусе на начало сплава (в пути около 40 минут).
- Прибытие на начало сплава (местечко Юманишки), выдача снаряжения: спасательные жилеты, вёсла, каски.
- После экипировки – необходимый инструктаж по технике безопасности.
- Начало сплава по реке Шуя проходит на плёсовом участке.
- Туристы вместе с инструктором отрабатывают навыки безопасного путешествия на рафтах.
- Увлекательный сплав по красивой равнинной реке с прохождением 3 порогов 1 – 2 категории сложности: Юманишки, Большой Толли, Малый Толли!
- «На воде» группа находится около 1,5 – 2 часа (проходит 8 км).
- Окончание сплава в местечке Половина
- В сосновом бору расположен лагерь: деревянные лавочки, место для разведения костра.
- Обед у костра.
- Еду подают в одноразовой посуде на подносах.
- Меню обеда: уха с зеленью, макароны по-флотски, овощная нарезка (помидоры, огурцы), хлеб, вода, чай, кофе, печенье или сухари.
- Для взрослых – алкоголь: 50 гр. водки и 50 гр. вина на человека.
- Отдых и отъезд в г. Петрозаводск (гостиница «Питер Инн»).
3 день
- 08:00 – Завтрак в отеле.
- Освобождение номеров в гостинице. Сбор группы в автобусе.
- 09:00 – Отправление в сторону Горного парка «Рускеала».
- 13:00 – Остановка у Рускеальских водопадов Ахвенкоски.
- Край тысячи озёр и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссёров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Тёмный мир».
- Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления ждут вас на «Аллее сказок». Это специальный маршрут по подвесным верёвочным мостам, протянутым прямо над водопадами.
- Вы можете прогуляться по навесным мостам, сделать красочные фотографии и постараться найти всех героев сказок и эпосов: в тени леса тут и там прячутся деревянные фигуры мифических существ – это всё обитатели экотропы «Аллея сказок».
- Вход на экотропу «Аллея сказок» оплачивается дополнительно по желанию.
- 15:00 – Горный парк Рускеала.
- Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелёными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.
- Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ – везде был использован прекрасный рускеальский мрамор.
- В свободное время вы сможете посетить:
- – Красивые места вокруг Мраморного каньона. Если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни;
- – «Тайные тропы земли Калевала». Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью верёвки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
- – Водная прогулка по Мраморному озеру. Каньон выглядит ещё более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы не только полюбуетесь на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь;
- – Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.
- – Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы к подземному озеру (поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году). В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу. Билет на экскурсию «Подземная «Рускеала» покупается отдельно у входа в парк. Количество билетов ограниченно, поэтому не всегда есть возможность их купить.
- – Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
- 17:00 – Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде.
- Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на поезде со старинными интерьерами и настоящим паровозом. В высокий сезон билеты на «Ретропоезд» желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.
- Билеты на ретро-поезд не включены в стоимость тура и приобретаются по желанию в кассах / на сайте РЖД до начала тура.
- 18:00 – Выезд автобуса из горного парка.
- Если вы желаете продолжить поездку на автобусе, у вас будет чуть больше свободного времени в парке.
- Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства.
- Мы сделаем остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.
- 19:00 – Встреча у вокзала в Сортавале туристов с ретропоезда.
- Отправление в Санкт-Петербург.
- Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург:
- Первая остановка – 23:30 – станция метро «Озерки».
- Конечная остановка – 00:00 – станция метро «Площадь Восстания».
Внимание! При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
В стоимость тура входит:
Услуги:
- Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);
- Проживание в отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 2 ночи
- Завтраки в отеле (начиная со 2-го дня тура);
- Обед у костра после сплава;
- Посещение Александро-Свирского монастыря;
- Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски;
- Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода;
- Посещение фирменного магазина при форелевом хозяйстве.
Билеты и экскурсии:
- Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю с местным гидом;
- Экскурсия по Олонецкому музею карелов-ливвиков;
- Входные билеты в Олонецкий музей;
- Интерактивная программа в весёлой деревне Киндасово;
- Сплав по реке Шуя;
- Входные билеты в горный парк «Рускеала»;
- Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом;
- Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура.
Оплачивается по желанию на месте:
- Активные развлечения в горном парке «Рускеала» – по ценам парка;
- Экологическая тропа у водопадов «Ахвенкоски»: от 500 руб. / взрослый, дети от 7 до 14 лет – 400 руб. / чел.; студенты (очн.) – 400 руб. / чел.; пенсионеры – 400 руб. / чел..
- Комплексные обеды в туре: диапазон цен 750 – 900 рублей с человека за каждый обед (по желанию);
- Ужины.
Оплачивается самостоятельно до начала тура:
- Ж/д билеты: «Ретропоезд» Рускеала – Сортавала (приобретается самостоятельно перед поездкой, по желанию).
Гостиницы по туру:
г. Петрозаводск:
- Отели категории ОПТИМА: «Вилла Айно», «Заречная», «Ладога», «Акватика», «Илма», «Петрозаводск», «Ауринко».
- Отели категории ХИТ: «Питер Инн», «Фрегат», «Онежский замок», «Северная», «Спа Отель Карелия», «13 стульев».
- Отели категории ЭКСТРА: «Саквояж», «Космос», «Прионежский».
Продолжительность тура 3 дня / 2 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру – 2 суток. Расчётный час в гостинице: заезд с 14:00, выезд до 12:00.
Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объёма и качества услуг.
ВНИМАНИЕ: при бронировании тура в заявке ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать данные Ваших туристов:
- – ФИО полностью;
- – дата рождения;
- – номер паспорта;
Туроператор не несёт ответственности за погодные условия, пробки на дорогах, ремонт на дорогах, изменения правил проезда к достопримечательностям.
Время прибытия в Санкт-Петербург является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
Допускается изменение порядка мероприятий.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать мобильный телефон туристов для экстренной связи.