Мы предлагаем вам совершить путешествие по сакральным местам Алтая, в самые отдалённые и уникальные регионы Республики Алтай, наполненные особой энергетикой и сохранившие уникальную природу и культуру народов, населяющих эту местность. Маршрут проходит через пять регионов: Усть-Канский, Усть-Коксинский, Онгудайский, Улаганский и Кош-Агачский
Тур сочетает в себе условия комфортного проживания и возможность прикосновения к первозданной природе. Целебный климат Алтая и мощнейшая энергия гор окажут самое благотворное влияние на ваше тело и душу. Встречи с удивительными людьми, хранителями знаний и древних традиций, помогут взглянуть на мир по-другому, открыть новые горизонты. Такое путешествие наполняет полезными знаниями, преображает сознание, даёт уникальные переживания и впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь!
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Вид туризма: экскурсионный (минимальная физическая подготовка);
Продолжительность тура: 13 дней/ 12 ночей.
Объекты по маршруту:
- Уймонская долина
- Гора Красная и семь озёр
- Музей старообрядчества в Верхнем Уймоне
- Музей семьи Рерихов
- Музей Камня в Верхнем Уймоне
- Башталинские озёра
- Панорамный вид на гору Белуха
- Музей солнца в Баштале
- Встреча с травником
- Мультинские озёра
- Озеро Куйгук
- Гейзерово озеро
- Озеро Горных Духов
- Пазырыкские курганы
- Долина Чулышмана
- Памятник природы «Каменные Грибы»
- Перевал Кату-Ярык
- Порог Малыш на реке Чуя
- Долина Марса
- Панорамные виды на Северо-Чуйский, Южно-Чуйский хребты
- Каракольский Природный Парк Уч-Энмек
- Наскальные рисунки в урочище Калбак-Таш
ПРОГРАММА ТУРА
0 день. Суббота
ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТАВКА: г. Новосибирск - с. Усть-Кокса.
- Отправление из Новосибирска в 20:00.
- Место отправления - ул. Советская, 65 (время местное, разница с Москвой + 4 часа).
- Протяженность переезда: 825 км (способ передвижения - автобус или микроавтобус).
- Питание в дороге - за свой счёт.
ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТАВКА: г. Барнаул (Новоалтайск) – с. Усть-Кокса.
- Отправление из Барнаула (Новоалтайска) в 23:50.
- Место отправления - ресторанно-гостиничный комплекс «Облепиха» (Алтайский край, городской округ Новоалтайск, Новоалтайск, Дорожная ул., 13), время местное, разница с Москвой + 4 часа.
- Протяженность переезда: 640 км (способ передвижения - автобус или микроавтобус).
- Питание в дороге - за свой счёт.
1 день. Воскресенье. Усть-Кокса
ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТАВКА: Выезд из Горно-Алтайска (аэропорт) в 10:00-11:00. Протяжённость переезда (при транспортной доставке из Горно-Алтайска): автопереезд - 375 км (способ передвижения - автобус).
- Дорога проходит по знаменитому Чуйскому тракту среди скалистых кряжей Горного Алтая, далее по Канской степи в Уймонскую долину.
- Уймонская долина (Уймонская степь) –
удивительно красивая межгорная котловина
между Теректинским и Катунским хребтом,
расположенная на юге Республики Алтай. В 1926 году здесь побывала Центрально-Азиатская
экспедиция великого философа, художника и ученого - Н. К. Рериха. Он считал, что
именно здесь должен быть построен город будущего и именно отсюда начнется
расцвет новой цивилизации
- Усть-Кокса
- самый крупный населённый пункт в Усть-Коксинском районе, расположенный на
слиянии рек Катуни и Коксы, основан в 1807 г. В черте Усть-Коксы у подножия
Теректинского
хребта расположены курганы скифского времени (VIII - V вв до н.э.)
и
два кургана афанасьевской культуры (IV - III тыс до н.э.).
- Прибытие в село
Усть-Кокса.
- Размещение в гостинице.
НАЧАЛО ТУРА.
- Обед.
- Прогулка до слияния рек Катунь и
Коксы (место силы).
- Ужин.
- Включено питание: обед, ужин в кафе.
- Размещение: гостиница.
2 день. Понедельник. Музей Солнца и встреча с травником
- Музей Солнца в деревне Баштала, создан новосибирским энтузиастом, мастером резьбы по дереву, Липенковым Валерием Ивановичем. В экспозиции музея – изображение Солнца в самых разных вариантах самого Валерия Ивановича, а также многочисленные работы мастеров из разных стран мира, в том числе и детей. Валерий Иванович проводит экскурсию по музею, во время которой играет на различных музыкальных инструментах.
- После встреча с травником, увлекательный рассказ о целебных свойствах трав Горного Алтая и в завершении чайная церемония с дегустацией ароматнейших травяных чаев с высокогорным мёдом.
- Способ передвижения: авто.
- Километраж за день: автопереезд 10 км, пешком 1-2 км.
- Включено питание: завтрак и ужин в кафе, обед-пикник,
- Размещение: гостиница.
3 день. Вторник. Башталинское озеро
- Экскурсия на Башталинское озеро, которое расположено на высоте 2400 м.
- Выезд на Башталинские озёра на машинах высокой проходимости. Остановка на Кедровой поляне, откуда открывается потрясающий вид на красавицу Белуху. Белуха – это самая высокая вершина Сибири, состоящая из разделенных седловиной Западной (4440м) и Восточной Белухи (4506м). Ледники на её склонах, общей площадью 70 кв. км, дают начало истокам удивительно красивой и самой крупной на Горном Алтае реки - Катунь. В 1995 г. по решению правительства Республики Алтай был создан природный парк «Белуха», который является объектом Всемирного наследия Юнеско. По одному из бытующих в Азии преданий, гора Белуха - это будущая Северная Шамбала. Это место связано с именем Н. К. Рериха и ежегодно привлекает сюда сотни почитателей учений великого художника, философа и учёного.
- Панорама на Белуху.
- Обед-пикник в кедровом лесу.
- Способ передвижения: авто, пешком.
- Километраж за день: автопереезд 16 км, пешком 2-5 км.
- Включено питание: завтрак и ужин в кафе, обед-пикник.
- Размещение: гостиница.
4 день. Среда. ЭКСКУРСИЯ НА МАЯК И МУЗЕИ.
- Подъём на обзорную гору Маяк, с которой открывается вид на с. Усть-Кокса. После обеда экскурсия в село Верхний Уймон - одно из старейших сёл Усть-Коксинского района. Село было основано староверами около 300 лет назад. В селе находятся два музея: Краеведческий им. Н. К. Рериха и Музей старообрядчества.
- Способ передвижения: пешком, авто.
- Километраж за день: автопереезд 26 км, пешком 7 км.
- Включено питание: завтрак, обед, ужин - в кафе,
- Размещение: гостиница.
5 день. Четверг. Экскурсия на гору Красная
- Экскурсия на гору Красную с обедом-пикником. Красная гора знаменита каскадом из семи изумительных озёр. В озерах, расположенных повыше, плавают глыбы льда, напоминающие мини-айсберги. Гора овеяна многочис-ленными легендами и историями. Бытует мнение, что это потухший вулкан с озёрами в кратерах и этот факт подтверждается наличием редких вулканических пород на горе. Кто-то считает, что – это место силы и здесь особенно ощутима связь земли с космосом. Самое большое озеро имеет длину 1 км, ширину 400 м и максимальную глубину 12 м. Все озёра имеют только подземные стоки, которые питают речку Бирюксу.
- Пикник на нижнем озере.
- Способ передвижения: авто, пешком.
- Километраж за день: автопереезд 120 км, пешком 3-10 км.
- Включено питание: завтрак и ужин в кафе, обед-пикник.
- Размещение: гостиница.
6 день. Пятница. ПОЕЗДКА НА ГАЗ-66 К МУЛЬТИНСКИМ ОЗЁРАМ.
- Поездка на легендарном ГАЗ-66. Выход к озеру, расположенному на высоте 1710 метров. Зеркальная гладь озера, длиной 2370 метров и шириной до 900 метров, в тихую погоду отражает плывущие в синем небе облака и вершины ближайших гор. В озере водится хариус.
- После обеда экскурсия к Среднему Мультинскому озеру.
- Способ передвижения: авто (ГАЗ-66, УАЗ), пешком.
- Километраж за день: автопереезд (ГАЗ-66, УАЗ) - 57 км, пешком - 7 км.
- Включено питание: завтрак в кафе, обед и ужин –походная кухня.
- Размещение: домики у озера.
7 день. Суббота. РАДИАЛЬНЫЙ ВЫХОД К ВЫСОКОГОРНОМУ ОЗЕРУ КУЙГУК
- Рядом с озером находится одноимённый водопад (высота падения 25 м). Здесь группа может разделиться. Желающие могут отдохнуть и пообщаться с природой на берегу озера, те же, кто хочет ярких впечатлений, совершат радиальный выход на ледник Куйкук (2500 м).
- Способ передвижения: пешком.
- Километраж за день: 20 км пешком.
- Включено питание: 3-х разовая походная кухня,
- Размещение: домики у озера.
8 день. Воскресенье. СПУСК С МУЛЬТИНСКИХ ОЗЁР. ПЕРЕЕЗД В ЧИБИТ.
- Спуск с Мультинских озёр.
- Переезд в Чибит.
- По дороге - посещение урочища Калбак-Таш.
- Способ передвижения: Автобус / микроавтобус.
- Километраж за день: автопереезд 375 км.
- Включено питание: завтрак, обед, ужин – в кафе.
- Размещение: гостиница.
9 день. Понедельник. ЭКСКУРСИЯ В «ДОЛИНУ МАРСА»
- По дороге вашему взору откроются зелёные поляны в тени деревьев, светлая лента спокойной в этом районе реки Чуи, сверкающие в прозрачном воздухе снежные вершины Северо-Чуйского и Южно-Чуйского хребтов. В конце Вашего пути Вы попадаете в пурпурно-красное и совершенно пустынное место, которое напоминает Марсианские пейзажи.
- Способ передвижения: авто, пешком.
- Километраж за день: автопереезд 200 км, пешком 2 км.
- Включено питание: завтрак и ужин в кафе, обед – пикник.
- Размещение: гостиница.
10 день. Вторник. Река Чуя, порог Малыш
- Порог Малыш. Прогулка к одному из самых сложных порогов реки Чуя, расположенному в живописнейшем ущелье.
- Способ передвижения: пешком.
- Километраж за день: 8 км пешком.
- Включено питание: завтрак, обед, ужин в кафе,
- Размещение: гостиница.
11 день. Среда. ЭКСКУРСИЯ В ДОЛИНУ ЧУЛЫШМАНА К КАМЕННЫМ ГРИБАМ.
- Посещение знаменитого каньона, долины реки Чулышман. Радиальный выход в священное ущелье Ак-Курум, где располагаются знаменитые «Каменные грибы» - удивительное явление природы, занесенные в Красную книгу России и Алтая.
- Способ передвижения: авто, пешком.
- Километраж за день: автопереезд 300 км, пешком 4 км.
- Включено питание: завтрак в кафе, обед – пикник, ужин в кафе.
- Размещение: гостиница.
12 день. Четверг. Озеро Горных духов
- Экскурсия на Озеро «Горных духов» (продолжительность 8 часов).
- Дорога идёт через село Акташ, мимо заброшенного ртутного рудника к Курайскому хребту.
- После непродолжительного подъёма по древней морене вы увидите удивительное по красоте озеро «Горных духов» (высота 2369 м).
- А со смотровой площадки, находящейся на высоте 2629 м, вам откроется чарующая панорама Северо-Чуйского хребта, а также долины рек Чуи и Мажоя.
- Способ передвижения: авто, пешком.
- Километраж за день: автопереезд 200 км, пешком 2 км.
- Включено питание: завтрак и ужин в кафе, обед – пикник.
- Размещение: гостиница.
13 день. Пятница. Гейзеровое озеро. Отъезд
- Утром экскурсия на «Гейзеровое» озеро (продолжительность 3 часа). Сегодня нам предстоит непродолжительная поездка к уникальному «Гейзеровому» озеру, глубина которого всего лишь два метра, и через кристально чистую воду видны причудливые круги, образованные многочисленными родниками, вырывающимися подобно гейзерам со дна озера.
- Возвращение на туркомплекс.
- После обеда - свободное время.
ОКОНЧАНИЕ ТУРА
- Способ передвижения: авто, пешком.
- Километраж за день: автопереезд 14 км, пешком 2 км.
- Включено питание: завтрак и обед в кафе.
Отправление из Чибита в 18.00.
- ~ В 07:00 утра следующих суток (в субботу) прибытие в Барнаул (Новоалтайск).
- ~ В 10:00 утра субботы прибытие в Новосибирск (везде указано время местное, разница с Москвой +4 часа).
- Способ передвижения: автобус.
- Протяжённость переезда: 620 км до Барнаула, 800 км до Новосибирска.
- Питание в пути: за свой счёт.
В стоимость входит:
- проживание:
- - село Усть-Кокса: размещение на туркомплексе «Альтаир» в гостинице 2-х местный благоустроенный номер (туалет, умывальник, душ в номере),
- - село Чибит: размещение на ЭКО туркомплексе «Кочевник» в гостинице, 2-х местный благоустроенный номер (туалет, умывальник, душ в номере);
- - Мультинские озёра. Домики у озера. Удобства на улице (туалет и баня)
- 3-х разовое питание (кроме 1-го дня (обед и ужин) и 13-го дня (завтрак, обед) и питания в дороге);
- услуги гидов-проводников;
- экскурсии по программе;
- входные билеты в музеи по программе;
- все трансферы по программе тура;
- трансфер Усть-Кокса - Чибит.
В стоимость не входит:
- транспортная доставка Новосибирск / Барнаул (/Новоалтайск) / Горно-Алтайск - Усть-Кокса, Чибит – Горно-Алтайск / Барнаул (Новоалтайск) / Новосибирск;
- медицинская страховка.
Продолжительность и стоимость тура указаны без учёта транспортной доставки к месту начала тура и обратно из / в Новосибирска и Барнаула (Новоалтайска) и Горно-Алтайска.
Стоимость транспортной доставки:
- Барнаул (Новоалтайск) - Усть-Кокса - Чибит - Барнаул (Новоалтайск) - 5800 руб./чел.;
- Новосибирск - Усть-Кокса - Чибит - Новосибирск - 6000 руб./чел.
- Горно-Алтайск - Усть-Кокса - Чибит - Горно-Алтайск - 4200 руб./чел.
ВНИМАНИЕ: При отказе от транспортной доставки туристы добираются до места начала тура и обратно самостоятельно, за свой счёт.
ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ДОСТАВКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАТЬ КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН ТУРИСТА!
Автобусная доставка бронируется вместе с заявкой на маршрут и оплачивается одновременно через туроператора «Алеан».
Город отправления автобусной доставки - Новосибирск, Барнаул или Горно-Алтайск - определяется клиентом в зависимости от приобретенных билетов.
При опоздании туриста на автобусную доставку турист добирается к месту начала маршрута самостоятельно, за свой счёт. В этом случае туроператор «Алеан» не несёт ответственности за несвоевременное прибытие (не прибытие) туриста к месту начала маршрута.
Что необходимо взять с собой:
- - ПАСПОРТ,
- - небольшой рюкзачок для вещей, которые пригодятся в течение дня
на экскурсии,
- - непромокаемую одежду (дождевик, куртку и брюки),
- - обувь, удобную для длительных пеших
прогулок,
- - сланцы (лёгкие тапочки),
- - спортивный костюм,
- - ветровка или лёгкая куртка или одежда из флиса,
- - футболки 2 - 3 шт.,
- - шорты,
- - носки шерстяные 1-2 пары,
- - носки тонкие 3 - 4 пары,
- - кепку от солнца,
- - солнцезащитные очки и крем,
- - купальник / плавки,
-
- предметы личной гигиены,
-
- индивидуальные лекарства,
- - небольшой термос для радиальных экскурсий.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:
- № авиарейса, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
- Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru
График заездов 2020:
Дата начала и окончания маршрута
|
Для туристов, заказавших транспортную доставку из Новосибирска / Барнаула (Новоалтайска) / Горно-Алтайска. Время указанно местное, разница с Москвой + 4 часа
|
Отъезд из
Новосибирска в 20:00 / Барнаула (Новоалтайска) в 23:50
|
Отъезд из Горно-Алтайска в 10:00 -11:00
Приезд в Усть-Коксу из ГА в 16:00, из НСК в 12:00
|
Отъезд из Чибита
в Новосибирск / Барнаул (Новоалтайск) / Горно-Алтайск в 18:00
|
Приезд в
Новосибирск в 10:00 / Барнаул (Новоалтайск) в 07:00
|
05.07 - 17.07
|
04.07
|
05.07
|
17.07
|
18.07
|
26.07 - 07.08
|
25.07
|
26.07
|
07.08
|
08.08
|
09.08 – 21.08
|
08.08
|
09.08
|
21.08
|
22.08
|