Я агент

«Тихий Дон» Москва - Плес - Москва, 7 дней

7 дней
возможные даты заездов Сентябрь: 28.09-04.10.2026
Город отправления
Москва
Город прибытия
Москва
Палубность
4-х палубный
Стоянки круиза
Кинешма
Кострома
Мышкин
Плёс
Тутаев
Углич
Ярославль

описание

ПРОГРАММА КРУИЗА


ДЕНЬ

ЧИСЛО

СТОЯНКА | ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

1

28 сентября

понедельник

Москва

Отправление в 14:30

Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

2

29 сентября

вторник

Углич

14:00 - 18:30

4 :30 ч.

Одна пешеходная экскурсия на выбор:

1. Экскурсия в Государственный музей Кремль. Обзорная по центру городу с посещением Церкви царевича Димитрия «на крови» - увидим росписи жития и гибели Царевича, ссыльный колокол и узнаем его историю, ростовую икону царевича и Спасо-Преображенский Собор. Каждый раз при перестройке, Собор приобретал другой вид, стенопись Собора выполнена артелью крепостных мастеров, под руководством знаменитого живописца Тимофея Медведева.На территории Кремля туристы услышат концерт духовной музыки.

2. «Углич терракотовый. Углич изразцовый». Во время экскурсии посетим церковь царевича Димитрия «на крови», Спасо-Преображенский Собор, выставочный зал цокольного этажа Палаты удельных князей, где представлено свыше 400 экспонатов, отражающих многовековой путь развития русского изразцового искусства.

3. «История гидроэнергетики в России и Угличе». Рядом с Угличской ГЭС, в бывшем здании управления Волголага, разместился музей Гидроэнергетики России. На трех этажах в 11 залах не просто собрание экспонатов, повествующих об истории развития отрасли, а настоящий интерактивный центр, где нет табличек «Руками не трогать!», потому, что большинство экспонатов как раз для этого и предназначено. И каждый посетитель сможет найти здесь для себя массу интересного. Экспозиция музея повествует об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, о выдающихся людях профессии, а также непосредственно о российских ГЭС.

3

30 сентября

среда

Кострома

10:30 - 21:00

10 :30 ч.

Обзорная авто-пешеходная экскурсия «Кострома - колыбель династии Романовых».

Кострома входит в туристический маршрут Золотого Кольца не только из-за множества сохранившихся объектов культурного наследия. Этот город — родина Снегурочки, колыбель династии Романовых, а его история неразрывно связана с великим князем Юрием Долгоруким. В ходе экскурсии туристы увидят возрожденный Костромской Кремль (экстерьер) посетят территорию Ипатьевского монастыря и Троицкий Собор.

4

1 октября

четверг

Кинешма

08:00 - 13:00

5 ч.

Пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Троицко-Успенского кафедрального Собора и прогулкой по Волжскому бульвару. В экскурсию входит посещение одной экспозиции художественно-исторического музея.

Плес

15:30 - 20:00

4 :30 ч.

Пешеходная экскурсия по городу, самостоятельный осмотр одного музея на выбор:

1. Музей «Пейзажа»

2. «Присутственные места»

3. «Художественные промыслы Ивановского края»

В случае стоянки в Плёсе в понедельник в программу включена обзорная пешеходная экскурсия без посещения музеев. Понедельник в музее-заповеднике – выходной.

5

2 октября

пятница

Ярославль

08:00 - 14:00

6 ч.

Обзорная авто-пешеходная экскурсия с посещением одного объекта на выбор – «Ярославль в прошлом и настоящем» (входит в стоимость тура, продолжительность 3 часа).

1. Художественный музей.

2. Спасо-Преображенский монастырь + выставка «Сокровища Ярославля» (располагается в Митрополичьих палатах Спасо-Преображенского монастыря).

3. Музей им В.Орлова.

Тутаев

16:00 - 20:00

4 ч.

Одна экскурсия на выбор:

1. «Романовские колокола» (левый берег). В музее колокололитейного искусства туристы знакомятся с подлинными колоколами 10 ведущих колокололитейных заводов России, здесь представлены церковные колокола XVII-начала XX в., весом от 16 до 340 кг., инсталляция в виде разрушенной колокольни с поверженными разбитыми колоколами в период Советской власти, а также колокол со сквозными пулевыми отверстиями. Туристы побывают на концертной звоннице с набором церковных колоколов общим весом в одну тонну, смогут услышать уставные звоны Русской Православной Церкви и дополнительно получить мастер-класс опытного звонаря и самим поучаствовать в звонах. В ходе экскурсии мы посетим Крестовоздвиженский собор, которыйявляется одной из первых каменных культовых построек в городе и увидим знаменитые фрески Гурия Никитина, которыми расписан Собор.

2. «БанкирЪ» (левый берег). Экскурсионный маршрут предполагает знакомство с историей основания города Романова и происхождение кредитно-финансовых учреждений России. В музее «Дом на Новинской» воссоздан дореволюционный образ Романово-Борисоглебского городского общественного банка. Здание возвели в 1914 году специально для финансового учреждения – архитектурные решения отвечали всем техническим требованиям своего времени. Встроенные несгораемые сейфы знаменитого Сущевского завода, конторская мебель шведско-американского производства, коллекционный фарфор и раритетные вещи, которые принимались в залог при выдаче кредита – здесь всё переносит в атмосферу провинциального банка конца XIX – начала XX века.Можно приобрести уникальный опыт и попробовать написать что-нибудь с помощью пера и чернил, как и 100 лет назад! Музей является структурным подразделением Ярославского художественного музея.

3. «Тутаев классический» (правый берег). Экскурсанты окунутся в историю «Борисоглебской слободы», прогуляются по обновленной Волжской Набережной, посетят иконописную мастерскую, где смогут увидеть творения романово - борисоглебских мастеров и приобрести, понравившиеся работы. Кульминацией маршрута станет посещение Воскресенского собора. Он считается венцом созидания древнерусских зодчих XVII века. Собор – главная доминанта правобережной части города. В соборе находятся святыни, некоторые из них древнее самого храма. Главная святыня — образ Всемилостивого Спаса, выполненный в XV веке святым преподобным Дионисием Глушицким. Высота иконы почти 3 метра, а ширина – 2 метра 80 см.

6

3 октября

суббота

Мышкин

08:00 - 12:00

4 ч.

Пешеходная экскурсия, одна программа на выбор:

1. «К мышам на старую мельницу». Обзорная экскурсия по городу с посещением старинной мельницы, музея «Русские валенки», действующей кузницей и гончарной мастерской, Успенского собора.

2. «Мышиное царство». Обзорная по городу с посещением туристического комплекса «Мышкины Палаты», музея «Русские валенки», Успенского собора.

7

4 октября

воскресенье

Москва

Прибытие в 13:00

Москва, Северный речной вокзал (СРВ), Ленинградское ш., д.51

ПАМЯТКА ТУРИСТУ