Архангельская область – Вологодская область. Северо-запад России СОЛЬВЫЧЕГОДСК – ВЕЛИКИЙ УСТЮГ – ТОТЬМА
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит почувствовать великое духовное наследие, которое завещали нам наши предки, чтобы мы сохранили в своих сердцах чувство красоты и гармонии мира. От нашей православной истории осталось немало памятников архитектуры, - Вы познакомитесь с теми, которые можно по праву назвать духовными символами Русского Севера - церковь Прокопия Праведного в Великом Устюге и Благовещенский Собор – домовая церковь купцов Строгановых в Сольвычегодске. В старинной Тотьме – уникальные храмы – корабли и знаменитое «Тотемское барокко». Приятным дополнением к программе тура станет знакомство с народными ремеслами и промыслами Русского Севера – чернением по серебру, берестяным промыслом и ткачеством.
Весна – лето – осень – зима 2025 года
ПРОГРАММА ТУРА
1 день (пятница)
- 09:14 – Прибытие туристов на ст. Котлас Южный поездом № 78 С.Петербург - Воркута.
- 10:03 – Прибытие туристов на ст. Котлас Южный поездом № 376 Москва – Воркута. Встреча - сбор туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона.
- 10:15 - Трансфер в Сольвычегодск (32 км).
- 12:00 - Обзорная пешеходная экскурсия – озеро Соленое, минеральный источник, набережная реки Вычегда. Экскурсия в Благовещенский собор – домовую церковь купцов Строгановых (XVI век), в котором располагается экспозиция Сольвычегодского историко – архитектурного музея. В интерьере храма сохранились фрески и иконостас XVII века. С колокольни собора открывается прекрасная панорама на этот небольшой уездный городок. Знакомство с Введенским монастырем, основанным в XVII веке рядом с Соленым озером, на берегу которого сохранилась соляная варница. В главном храме монастыря – Введенском соборе сохранился впечатляющий своими размерами семиярусный резной иконостас и иконы «строгановской» школы XVII века. Примечание: во время экскурсионного дня выделяется время для самостоятельного перекуса в кафе Сольвычегодска.
- 16:00 - Трансфер в Великий Устюг (101 км).
- 18:00 - Размещение в гостиницах города в номерах с удобствами. Свободное время.
2 день (суббота)
- 08:30 – Завтрак в кафе гостиницы.
- 09:00 - Обзорная пешеходная экскурсия с посещением храма Прокопия Устюжского. Во время экскурсии туристы побывают на Соборном Дворище, познакомятся с ансамблем Михаило-Архангельского монастыря (основан в XII веке), увидят прекрасные памятники каменного зодчества – церкви Спасо-Преображения и Сретенско-Преображения XII-XVIII в., церкви Вознесения и Николы Угодника XVII в., памятники гражданской архитектуры, прогуляются по набережной реки Сухоны.
- 11:30 - Посещение сувенирных лавок «Северная чернь» и «Коробейник».
- 12:00 - Экскурсия в Музей древнерусского искусства проводится в церкви Вознесения. Музей древнерусского искусства создан в памятнике архитектуры ХVII в. – церкви Вознесения, где и организована музейная экскурсия. Сегодня храм представляет редкий памятник, отличающийся целостностью своего интерьера. В Музее древнерусского искусства особенно ярко представлено устюжское иконописание. Экспонируется около 70 памятников иконописного искусства XV–ХVII вв., 33 из них показаны впервые. Представлены знаменитые «устюжские письма», с их изяществом рисунка и каллиграфической чистотой линий, тщательной прорисовкой деталей и изысканным колоритом. Среди них выдающиеся произведения устюжского иконописания – икона «Успение Богоматери» (1496), вклад князя Семёна Борисовича Суздальского в главный храм Великого Устюга – Успенский собор, образ Спаса Нерукотворного (XVI в.), чудотворная икона «Богоматерь Одигитрия Смоленская» (около 1558), перед которой в 1693 году молился Пётр Первый. Примечание: в случае выходного или санитарного дня в церкви Вознесения, экскурсия заменяется на Обзорную экскурсию по музейному фондохранилищу.
- Краткое содержание: в депозитарии – хранилище музейных фондов, проводится обзорная экскурсия по музейному фондохранилищу - многочисленным коллекциям, среди которых изразцы и мебель, художественная береста и самовары, стекло и фарфор, книги и документы. Большие площади выставки отведены под доступное для посетителей, хранение коллекций предметов. В обзорной экскурсии представлены: коллекция изразцов, насчитывающая более трех с половиной тысяч единиц хранения, коллекция прялок и предметов мебели, коллекция изделий из бересты, коллекция фарфора и фаянса, коллекция изделий из кости. Самая большая группа предметов в обзорной экскурсии – это всевозможные шкатулочки, коробочки, ларцы разных размеров. Среди предметов обихода, в основном в зажиточных домах, бытовали различные предметы из кости – веера, швейки, ножи для разрезания бумаги, гребни. Обилие монастырей и церквей на Русском Севере определило ещё один вид работ косторезов: образки, кресты, иконы. Иконы монтировались из костяных пластинок и фигур на прямоугольной доске на фоне фольги или тканей. В отдельном зале фондохранилища представлена коллекция предметов из металла. В основном, это самовары: самовары-чайники, походные самовары. Также в обзорной экскурсии можно увидеть поддужные колокольчики разных размеров, подсвечники, канделябры, замки, ключи большие и маленькие.
- 13:00 – Обед в кафе города.
- 14:00 – За дополнительную плату, на выбор, предлагаются:
- Поездка на Загородную Вотчину деда Мороза – посещение сказочного терема седого волшебника, Тропы сказок и кузницы Деда Мороза. Стоимость 3 900 рублей с человека.
- Экскурсия в музей завода «Северная чернь». Стоимость 600 рублей с человека.
- Экскурсия в этнографический музей «Искусство Устюжской земли» в здании Никольской церкви. Богатые фондовые коллекции позволили показать разнообразие народного искусства Устюжского края ХVII – начала ХХ в.: узорное ткачество (пестрядь, ремизное, браное, выборное), вышивку, кубовую набойку, резьбу и роспись по дереву, ковку и просечку, керамику. Стоимость от 1 250 рублей с человека.
- Экскурсия в Троице-Гледенский монастырь. Краткое содержание: при слиянии рек Сухоны и Юга на высоком холме в незапамятные времена стоял город Гледен. Близ города был основан монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы, который по праву считается одним из древнейших на Русском Севере. Редкостный по красоте иконостас, возрожденный в 70-е годы XX века московскими реставраторами, вызывает восхищение всех, кто приезжает на музейную экскурсию в Троице-Гледенский монастырь. Посещение Дымковской слободы. Панорама набережной Великого Устюга. Примечания: экскурсия автобусно-пешеходная, проводится только в летний период (с мая по сентябрь). Стоимость 3 000 рублей с человека
- Экскурсия в Михайло-Архангельский собор, украшением которого является высокий трехъярусный резной золоченый иконостас 17-18 вв., в котором совмещены два стиля - барокко и классицизм. На паперти собора сохранились четыре разновоременные росписи 17-18вв, в том числе уникальные «Притчи старческие". Примечания: экскурсия пешеходная, проводится только в летний период (с мая по сентябрь). Стоимость 1 250 рублей с человека.
3 день (воскресенье)
- 07:30 - Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров.
- 08:00 - Отъезд в г. Тотьма (240 км).
- 11:30 – Обзорная экскурсия по городу «Малый город с большой историей» позволит путешественникам неспешно прогуляться по провинциальным улочкам уездного городка, рассмотреть деревянные дома с угловатыми балконами и резными наличниками, откроет удивительной красоты храмы, выполненные в архитектурном стиле «Тотемское барокко», расскажет, что такое «картуши» и почему они прославили Тотьму на весь мир. Примечание: в процессе экскурсионного дня выделяется время для самостоятельного обеда в кафе Тотьмы.
- 15:00 – Музей церковной старины расположен в Успенском храме с высокой величавой колокольней. В его экспозиции представлены памятники северорусской иконописи, образцы деревянной храмовой скульптуры, мелкая пластика из меди и дерева, а также предметы церковной утвари. В музее находится чудотворная икона Богоматери Всех скорбящих Радости, написанная в XVII веке.
- 16:00 – Свободное время для самостоятельного обеда в кафе.
- 17:15 - Отъезд в Вологду (200 км). На выезде из Тотьмы заезд в придорожный кемпинг «Лисий остров» для санитарной остановки.
- 20:30 - Прибытие в г. Вологда на железнодорожный вокзал.
- 21:47 – Отправление туристов поездом № 115 Архангельск – Москва.
- 21:30 – Отправление туристов поездом № 71 «Демидовский экспресс» Екатеринбург – С.Петербург.
В стоимость входит:
- Транспортное, экскурсионное обслуживание
- Питание
(2 завтрака, 1 обед) по программе.
- Проживание в номерах с удобствами
В стоимость не входит:
- Жд билеты по всему маршруту.
- Экскурсии и услуги, указанные как «самостоятельно» или «за доп. плату»,
- Дополнительное питание
Продолжительность данного тура 3 дня / 2 ночи. Срок проживания в гостинице по данной программе – 2 суток.
1. Туроператор имеет право менять порядок предоставления услуг, без уменьшения их объема.
2. При возникновении непредвиденных обстоятельств туроператор оставляет за собой право замены экскурсий без уменьшения общего объема экскурсионной программы.
3. Время проведения мероприятий в программе указано ориентировочно. Жд билеты по всему маршруту, туристы приобретают самостоятельно (через турагентство).
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:
- № поезда / авиарейса, время прибытия, станцию / аэропорт прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
- Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru