Я агент

«Горячие источники и Лёд Байкала», 6 дней

6 дней
Тип тура
на природу, обзорные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру по программе
Возможные даты заездов ФЕВРАЛЬ: 28.02-05.03; МАРТ: 03-08.03.2026
Данный тур начинается / заканчивается в г. Улан-Удэ / г. Иркутск
Дети принимаются с 6 лет в сопровождении взрослого
Продолжительность экскурсионного тура
6 дней
Города в экскурсии
Байкал
Баргузинский залив
Бухта Змеиная
Иркутск
Малое море
Мыс Бурхан (Шаманка), о. Ольхон
Мыс Саган-Хушун (Три брата), о. Ольхон
Мыс Хобой (о. Ольхон)
Полуостров Святой Нос
Пролив Ольхонские ворота
Улан-Удэ
Чивыркуйский залив
остров Ольхон
пос. Максимиха

описание программы

Байкал с Востока на Запад

Два берега, две культуры, три религии, солнце, горячие источники и лёд Байкала!

МАРШРУТ: г. Улан-Удэ – Иволгинский Дацан – Баргузинский залив – с Максимиха – Чивыркуйский залив (Горячие источники) – переезд через Байкал – Ольхон – Малое море – г. Иркутск

ПРОГРАММА ТУРА

1 день

  • Прибытие в Улан-Удэ.
  • Встреча в аэропорту с табличкой «Тур: Горячие источники и Лёд Байкала» (время встречи 08:30 – 09:00).
  • Внимание! Если вы прибываете на жд вокзал, просьба информировать об этом заранее, для организации встречи.
  • После длительного перелёта приглашаем Вас на завтрак, чтоб немного передохнуть и в путь.
  • Нас ждёт экскурсия в Иволгинский Дацан – центр Буддизма России.
  • Иволгинский дацан – самый известный дацан Бурятии и значимое место паломничества буддистов не только России, но и всего мира. Красивая и яркая архитектура буддийских храмов, совмещающая тибетский, китайский, монгольский стили.
  • Маршрут экскурсии начинается от главных ворот дацана и идёт по кругу по движению солнца (слева направо), во время которого экскурсовод расскажет историю создания дацана, о ритуалах, традициях, о повседневной жизни в дацане и об основных божествах, которым поклоняются буддисты. По дороге туристы крутят «Хурдэ» – молитвенные барабаны, внутри которых заложены буддийские мантры, при вращении барабанов виртуально читаются молитвы за благополучие и здоровье паломников и гостей дацана.
  • Особое место среди построек монастыря занимает дворец Пандито Хамбо ламы Даши Доржо Этигэлова. Он родился в 1852 году, обучался при дацанах, активно занимался религиозной деятельностью. Летом 1927 года Пандито Хамбо Лама Д. Д. Этигэлов сел в позу лотоса и позвал своих учеников. Он дал им последнее наставление (навестить его через 30 лет) и впал в нирвану. Так его и «похоронили», поместив тело в кедровую бочку. Спустя 30 лет, как было завещано, послушники пришли навестить Пандито Хамбо Ламу Д.Д. Этигэлова и обнаружили, что за три десятилетия тело Учителя осталось нетленным. В 2002 году неиссякаемое тело Пандито Хамбо Ламы Д. Д. Этигэлова перевезли в построенный для него Дворец Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Этигэлова, в котором великому Учителю можно поклониться всем желающим.
  • Обед во время экскурсии.
  • Возвращение в Улан-Удэ.
  • Заселение в отель.
  • Свободное время, самостоятельная прогулка по Улан-Удэ.
  • Включено питание: завтрак, обед.
  • Работа гида: Да.

2 день

  • Ранний завтрак (или ланч-бокс).
  • Освобождение номеров в гостинице.
  • Выезжаем на Байкал – в Баргузинский залив, село Максимиха. Это самый крупный залив на Байкале, окруженный сосновым лесом и хребтом Улан-Бургасы.
  • Прибытие, размещение на базе отдыха (благоустроенный номер).
  • Отправляемся на горячие источники в бухту Змеевая.
  • По заснеженному таёжному лесу мы оправляемся в Чивыркуйский залив. Здесь мы посетим наиболее интересные острова, где осмотрим пещеры и гроты, которые доступны для нас только в это время года.
  • А также будем принимать горячие ванны прямо на свежем воздухе, только представьте: вокруг Вас снежные сугробы, Байкал во льду, а вы погружаетесь в термальную природную минеральную воду, температура которой 40 градусов! Это непередаваемые ощущения!
  • Обед у нас будет во время экскурсии.
  • Возвращаемся в отель.
  • Ужин.
  • Включено питание: завтрак, обед, ужин.
  • Работа гида: гид местный.

3 день

  • Завтрак.
  • Сегодня нас ждёт очень насыщенный день! Пересекаем Байкал по льду! Едем с Востока на Запад!
  • Вокруг нас бескрайние ледяные поля, переливающиеся на солнце. Вот он Байкал во всей его зимней красе!
  • Наша цель на сегодня – остров Ольхон. Мы в самом сердце Байкала.
  • В пути мы сделаем несколько остановок: полуостров Святой нос, самое глубокое место на Байкале, мыс Хобой, скала Три Брата.
  • Мыс Бурхан или скала Шаманка – одна из девяти святынь Азии, вы конечно же видели его на фотографиях Байкала!
  • Это место сказочно красиво, обладает мощной энергетикой! Именно здесь собираются шаманы для совершения всех своих обрядов!
  • Подумайте о важном и сокровенном, побудьте в тишине, и любуйтесь этой красотой! В таких местах понимаешь, что важно, находишь ответы, и получаешь целительную энергию!
  • В феврале и марте здесь проходит фестиваль Ольхон айс фест. Вы увидите удивительно красивые фигуры изо льда – настоящие произведения искусства!
  • Переезжаем на материк и размещаемся в уютных номерах (благоустроенные номера).
  • Обед – во время экскурсии, ужин на базе отдыха.
  • Внимание! В зависимости от ледовой обстановки маршрут перехода может быть скорректирован.
  • Включено питание: завтрак, обед, ужин.
  • Работа гида: да.

4 день

  • Завтрак.
  • Едем на экскурсию: «Панорамы и торосы Байкала».
  • Байкал с высоты птичьего полёта, ледяная гладь, окутанная паутиной трещин!
  • Ледяные торосы, безграничность и удивительной прозрачности лёд! Такого льда нет больше нигде!
  • Комбинированная супер-экскурсия!
  • Прогулка на хивусе в пролив Ольхонские ворота. Хивус – это судно на воздушной подушке. Один из самых популярных средств передвижения по льду Байкала. Покружимся по ледовым полям и прибудем в бухту Змеиная.
  • Прозрачность льда около скал потрясающая, видно каждый камешек, несмотря на глубину в 20 – 40 метров, отъезжаем чуть дальше и под ногами – чёрная бездна (глубина в этом месте около 1000 м). Ступаешь на лёд и сердце замирает, но не переживайте: толщина льда в это время достаточно большая, мы проверим её буром, как правило – около 1 метра.
  • Пробурим лунку, каждый свою и попьем кристально чистой студёной байкальской водицы прямо из Байкала!
  • Здесь же мы увидим торосы. Ледяные глыбы, нагромождения льда – творение Байкала, его мощь и сила. Такое зрелище поражает и запоминается навсегда! Как они переливаются на солнце, какие потрясающие цвета!
  • Пробуем наш фирменный Байкальский коктейль, расколотку, пьём чай с Байкальскими травами.
  • Обед у нас будет прямо на льду.
  • У нас очень насыщенный и вкусный день!
  • А ещё мы берём с собой коньки, здесь непременно будет возможность прокатиться по самому большому катку в мире!
  • Вдоволь нагулявшись, рассаживаемся по машинам, едем на гору, с которой открывается потрясающий вид на Байкал с высоты птичьего полёта.
  • Возвращаемся на базу отдыха.
  • Ужин.
  • И идём отогреваться в русской баньке.
  • Включено питание: завтрак, обед, ужин.
  • Работа гида: да.

5 день

  • Завтрак.
  • После завтрака отправляемся в Иркутск.
  • Иркутск – купеческий город с интересной историей. Ему повезло оказаться на пересечении путей Запада и Востока.
  • Экскурсия по городу.
  • При въезде в Иркутск посетим Знаменский монастырь, рядом с которым установлен памятник адмиралу Колчаку. Здесь же вспомним историю декабристов: на территории монастыря находится могила Екатерины Трубецкой – жены декабриста Сергея Трубецкого, последовавшей за мужем в ссылку в Сибирь. Здесь же похоронены Григорий Шелихов (основатель первых русских поселений в Северной Америке), писатель Валентин Распутин.
  • В храме находится главная святыня Иркутской митрополии – мощи святителя Иннокентия (Кульчицкого).
  • Далее отправимся в то место, где в 1661 году Яков Похабов основал Иркутский острог, увидим самую памятную и древнюю святыню Иркутска – Спасскую церковь, рядом красочный Богоявленский Собор, Польский костёл, Вечный огонь, Московские ворота, памятник Первопроходцам.
  • Далее направимся на бульвар Гагарина. Здесь расположены не менее интересные экскурсионные объекты: памятник императору Александру III, поставленный в честь окончания строительства Великой Транссибирской Магистрали, единственный в Сибири Мавританский замок – здание, в котором сейчас находится Иркутский краеведческий музей, «Белый дом» (или Сибиряковский дворец) – дом, принадлежавший купцам Сибиряковым, а затем долгое время служивший резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири.
  • После экскурсии размещение в гостинице.
  • Обед во время экскурсии.
  • Включено питание: завтрак, обед.
  • Работа гида: да.

6 день

  • Завтрак (ланч-бокс при раннем выезде).
  • Освобождение номеров.
  • Трансфер в аэропорт г. Иркутска.
  • Счастливого пути!
  • Включено питание: завтрак.

В стоимость тура входит:

  • транспортное обслуживание по программе;
  • проживание в благоустроенных номерах по всему маршруту;
  • питание по программе: 1 день: завтрак, обед; 2 день: завтрак, обед, ужин; 3 день: завтрак, обед, ужин; 4 день: завтрак, обед, ужин; 5 день: завтрак, обед; 6 день: завтрак.
  • сбор Национального парка;
  • экскурсии по программе.

Экскурсии в туре:

  • Иволгинский дацан
  • Чивыркуйский залив
  • Горячие источники в бухте Змеевая
  • Автопереход на остров Ольхон (Святой нос, самое глубокое место, Хобой, скала Три Брата, скала Шаманка, ледовые гроты)
  • Комбинированная экскурсия ХИВУС + АВТО: Панорамы Байкала и ледовые торосы, самовар и поцелуй Байкала, коньки
  • Обед на льду
  • Обзорная экскурсия по г. Иркутск
  • Баня.

Возможно изменение порядка проведения экскурсий (или их замена).

В стоимость тура не включены:

  • перелёт или переезд до Улан-Удэ и от Иркутска;
  • напитки и блюда, не включённые в основное меню по программе;
  • дополнительные услуги, указанные в программе за дополнительную плату или не указанные в программе;
  • размещение в гостиницах и номерах другой категории.

Возможные отели по туру:

  • Улан-Удэ: «Бурятия», «Сити Парк», «Гринвич» и аналогичные – 1 ночь;
  • Максимиха: «Легенды Байкала», «Байкал Далай», «Кумуткан» и аналогичные – 1 ночь;
  • Малое море: «Ветер Странствий», «Панорама», «Эльдорадо», «Эдельвейс» и аналогичные – 2 ночи;
  • Иркутск: «Лазурный берег», «Яковлев» и аналогичные – 1 ночь.

Продолжительность данного тура 6 дней / 5 ночей. Срок проживания в гостинице по данному туру – 5 суток.

ВНИМАНИЕ:

  • Туроператор не несёт ответственности за дорожную обстановку и погодные условия, которые могут послужить причиной задержек в пути.
  • В случае, если погодные условия угрожают безопасности туристов, организатор оставляет за собой право изменять программу тура, заменяя одни объекты на другие или исключая объект при невозможности замены.
  • Порядок проведения тура может быть изменён.

Мы рекомендуем Вам взять с собой в поездку:

  • – тёплую зимнюю куртку или непродуваемый пуховик с капюшоном, но лучше – тёплый зимний комбинезон;
  • – Удобную зимнюю обувь;
  • – Тёплые вещи (крайне желательно – термобельё), шерстяные носки;
  • – Сменную обувь;
  • – Тёплую шапку;
  • – Тёплый шарф;
  • – Тёплые рукавицы или перчатки;
  • – Рюкзак;
  • – Солнцезащитные очки;
  • – Фонарик;
  • – Лекарства и средства личной гигиены;
  • – Наличные деньги;
  • – Запасные флэшки для фотоаппарата.


ВНИМАНИЕ!

Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:

  • № поезда, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru