МАРШРУТ: г. Иркутск – Тажеранская степь – Малое Море – пролив Ольхонские ворота – остров Ольхон – мыс Бурхан – Этно-комплекс «Золотая Орда» – г. Иркутск
ПРОГРАММА ТУРА
1 день. Тажераны – Малое море – ЛЁД
- Прибытие в Иркутск.
- Встреча группы с табличкой «На лёд Байкала в январе»:
- – в аэропорту 08:00 – 08:30 внутри
здания на первом этаже у выхода в город,
- – на жд вокзале 09:00 – 09:30 внутри
здания в подъезде Пригородные кассы.
- Важно предоставить актуальный номер телефона и данные по прибытию.
Если вы планируете прибыть накануне начала программы, просим сообщить название
отеля. При опоздании к месту
сбора группы турист добирается до группы по маршруту самостоятельно, за свой
счёт.
- После завтрака мы отправляемся в среднюю
часть озера Байкал – на Малое море.
- По дороге Вы увидите разнообразие пейзажей Прибайкалья: живописные отроги Прибайкальского хребта с заснеженной тайгой, Тажеранскую степь, едва покрытую снегом, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон.
- Проехав посёлок Еланцы, обратите внимание на бронзовую фигуру летящего орла – покровителя степных просторов Тажерана и Ольхона.
- Другой интересный памятник установлен на смотровой площадке Куркутского залива. Здесь увековечили в бронзе Бродягу – героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья». Рядом с 4-метровой скульптурой находятся крест и мраморная плита, на которой высечен текст песни.
- По прибытии на Малое Море – размещение в тёплых благоустроенных уютных номерах отеля.
- Обед в отеле.
- Во второй половине дня, когда вы уже успели отдохнуть после пути, нас ждёт прогулка на лёд Байкала. Байкальский лёд известен по всему миру. Из-за удивительных свойств воды этого озера, лёд остается прозрачным на большую глубину. Это восхитительное зрелище.
- В январе
уже крепко встают заливы Малого моря, и мы можем безопасно передвигаться по
льду пешком или на коньках. Разглядывать многочисленные трещинки, вмёрзшие
водоросли. У берега хорошо видно дно, каменистое или песчаное
- После прогулки горячий и вкусный ужин.
- Работа гида: да.
- Включено питание: завтрак, обед, ужин.
2 день. Панорамы и лёд Байкала
- Завтрак.
- Автомобильная экскурсия «Панорамы и лед Байкала».
- Ваше первое знакомство с Большим Байкалом, той частью озера, которая расположена за проливом Ольхонские ворота: вы увидите Байкал с высоты птичьего полёта, его величественные просторы.
- Пролив Ольхонские ворота, южное побережье острова Ольхон, зеркальный лёд, на месте которого ещё совсем недавно бушевали волны. Спустимся
в одну из бухт к большому Байкалу. Вскипятим
самовар и согреемся горячим чаем на байкальских травах.
- Возвращение в отель, обед.
- После обеда, по желанию, предлагаем Вам отправиться на дополнительную экскурсию на хивусе (хивус – это судно на воздушной подушке)
- – «Байкальский космос», смотреть те самые знаменитые пузыри. Стоимость экскурсии от 4000 рублей на человека;
- – «Ледовые гроты и остров Огой», стоимость от 5500 рублей с человека;
- Работа гида: да.
- Включено питание: завтрак, обед, ужин.
3 день. Хивус – сокуи и наплески – Ольхон – мыс
Бурхан
- Завтрак в отеле.
- После завтрака Вас ожидает комбинированная экскурсия на двух видах транспорта (хивус и УАЗ) на остров Ольхон, отправляемся до священного мыса Бурхан.
- До острова, через пролив Ольхонские ворота, мы будем добираться на ХИВУСЕ так безопаснее в это время года, да и поездка на этом виде транспорта очень интересна! По пути мы увидим удивительные особенности Байкальского льда.
- Одна из таких особенностей – сокуи. Это причудливой формы ледяные наплески, которые появляются поздней осенью во время штормов, когда сердитые байкальские волны бьются о скалы и капли воды застывают на них причудливыми сосульками. Они могут быть похожи на длинные ледяные шлейфы из смёрзшихся вместе сосулек или на спирально закрученные ледяные иголки.
- По самому острову до мыса Бурхан, овеянного легендами и сказаниями, мы отправимся на автомобиле УАЗ, он же – буханка, лучшее средство передвижения по дорогам Прибайкалья.
- Мыс Бурхан – визитная карточка озера Байкал. Расположен он в средней части острова Ольхон, где раскинулся рядом посёлок Хужир – самое большое поселение на острове.
- Мыс Бурхан или скала Шаманка – одна из девяти святынь Азии, обладает мощной энергетикой, ещё с древних времен к этому месту относились с почтением. Например, было запрещено приближаться к скале женщинам и детям. А мужчины, проходя мимо скалы, обязательно спрыгивали с коня, и надевали на копыта кожаные мешочки. Все это для того, что бы не потревожить местного и самого главного духа острова Ольхон – Хаан Хутэ-баабай.
- Здесь у Вас будет возможность прогуляться по площадке и полюбоваться с одной стороны мысом, а с другой – растянувшимся на 3 км песчаным Сарайским пляжем.
- Возвращение в отель.
- Ужин.
- Работа гида: да.
- Включено питание: завтрак, обед, ужин.
4 день. Иркутск
- Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
- Отправляемся в Иркутск.
- По пути заезжаем в великолепный Этно-комплекс «Золотая Орда». Мы побывали на льду Байкала, увидели его красу, прочувствовали его мощь и энергетику, теперь узнаем подробнее о коренных жителях нашего региона. Познакомимся с бурятской культурой.
- Кухня – это как визитная карточка, через неё познаются традиции и культура народов.
- Дегустация вкуснейших и очень сытных блюд бурятской кухни. Фольклорная программа погрузит в культуру бурятского народа.
- Прибытие в Иркутск.
- Обзорная экскурсия по городу Иркутску.
- По пути при въезде в Иркутск посетим Знаменский монастырь, рядом с которым установлен памятник адмиралу Колчаку.
- На территории монастыря находится могила Екатерины Трубецкой – жены декабриста Сергея Трубецкого, последовавшей за мужем в ссылку в Сибирь. Здесь же похоронены Григорий Шелихов (основатель первых русских поселений в Северной Америке), писатель Валентин Распутин.
- В храме находится главная святыня Иркутской митрополии — мощи святителя Иннокентия (Кульчицкого).
- Далее отправимся в то место, где в 1661 году Яков Похабов основал Иркутский острог, здесь же мы увидим самую памятную и древнюю святыню Иркутска – Спасскую церковь, рядом красочный Богоявленский Собор, Польский костёл, Вечный огонь, Московские ворота, памятник Первопроходцам.
- Далее направляемся на бульвар Гагарина. Здесь расположены не менее интересные экскурсионные объекты: памятник императору Александру III, поставленный в честь окончания строительства Великой Транссибирской Магистрали, единственный в Сибири Мавританский замок – здание, в котором сейчас находится Иркутский краеведческий музей, «Белый дом» (или Сибиряковский дворец) – дом, принадлежавший купцам Сибиряковым, а затем долгое время служивший резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири.
- После экскурсии размещение в отеле 4*
- Включено питание: завтрак, обед.
5 день.
- Быстро пролетело время на Байкале, и наш тур подошёл к концу. Мы уверены, что зимний Байкал очаровал Вас, что за эту неделю Вы смогли насладиться красотой его берегов и ночного неба, надышаться полной грудью его морозным воздухом и надолго зарядиться потоками его живительной энергии!
- Работа гида: нет.
- Включено питание: завтрак.
В стоимость тура входит:
- Проживание по программе (благоустроенное по всему маршруту):
- – в Иркутске (1 ночь) – отель 4*;
- – на Малом Море (3 ночи) – отель (благоустроенный номер);
- Питание по программе: 1 – 3 дни: завтрак, обед, ужин; 4 день: завтрак, обед; 5 день: завтрак.
- транспортно-экскурсионное обслуживание по программе.
Экскурсии по программе (включены в стоимость):
- Прогулка по льду Байкала, коньки
- Байкальские сокуи и наплески, Поцелуй Байкала
- Автомобильная экскурсия на остров Ольхон (прогулка на Хивусе + УАЗ)
- Этно-комплекс Золотая Орда
- Экскурсия по городу Иркутску
В стоимость тура не входит:
- Авиа или ж/д билеты до Иркутска и обратно;
- Питание, не указанное в программе или указанное за дополнительную плату;
- Дополнительные услуги гостиницы;
- Размещение другого уровня;
- Дополнительные экскурсии, не включенные в программу;
- Индивидуальное обслуживание.
Дополнительные опции к туру (за доп. плату):
- Экскурсия на Хивусе «Байкальский космос» (пузыри)
- Экскурсия на хивусе «ледовые гроты и Остров Огой»
- Русская баня и Сибирский банный чан
Продолжительность данного тура 5 дней / 4 ночи. Расчётный час в гостиницах 12:00.
ВНИМАНИЕ:
- Туроператор не несёт ответственности за дорожную обстановку и погодные условия, которые могут послужить причиной задержек в пути.
- В случае, если погодные условия угрожают безопасности туристов, организатор оставляет за собой право изменять программу тура, заменяя одни объекты на другие или исключая объект при невозможности замены.
- Порядок проведения тура может быть изменён.
Возможные отели по туру:
- Малое море: «Мир Байкала», «Ветер Странствий», «Наратей» (или аналогичная)
- Иркутск: «Baikal Forest», «Irkutsk City Centr», «Централь» (или аналогичная)
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:
- № поезда (или авиарейса), время прибытия в пункт начала тура, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
- Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru