Для тех кто хочет посвятить себя важнейшей достопримечательности Карелии – природе. За четыре дня вы сможете насладиться знаменитой карельской флорой и фауной, большая часть которой являются уникальной: горный парк «Рускеала», водопады Ахвенкоски, один из древнейших на планете вулканов Гирвас. Вырвитесь из наскучившей городской рутины и наполните себя новыми впечатлениями и эмоциями!
В финальный день лучшим решением будет выбрать приключение, которое вы давно хотели попробовать. В памяти вашего телефона точно останется множество фотографий, которые будут поднимать настроение в любое время.
Маршрут и достопримечательности тура по дням:
1 день: Петрозаводск – ботанический сад – достопримечательность древних саамов Каменный лабиринт – обзорная площадка Чёртов стул – обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Петрозаводску и Онежской набережной – Петрозаводск.
2 день: Петрозаводск – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – город Сортавала: трассовая экскурсия – фирменный магазин форелевого хозяйства – Петрозаводск
3 день: Петрозаводск: программа на выбор:
- Вариант 1 (входит в стоимость тура): Петрозаводск – Бальнеологические источники Марциальные Воды – вулкан Гирвас – заповедник и водопад Кивач – минеральный центр шунгита
- Вариант 2 (оплачивается по желанию дополнительно): Экскурсия на остров Кижи на «Метеоре».
4 день: Свободный день ИЛИ программы на выбор (по желанию, за дополнительную плату):
- Вариант 1. Сплав по реке Шуя.
- Вариант 2. Джип-мастер-класс к озеру белое и деревне Маньга
- Вариант 3. Катание на квадроциклах.
- Вариант 4. Катание на каноэ.
- Вариант 5. Трекинг с хаски
ПРОГРАММА ТУРА
1 день.
Самостоятельное прибытие в Петрозаводск.
- 10:00 – Сбор туристов в Петрозаводске.
- 10:20 – Подача автобуса в центре города.
Место посадки: пл. Гагарина 1.
Ориентир: отель «Piter Inn».
2 день.
- 09:00 – Сбор туристов.
- 09:20 – Подача автобуса в центре города.
Место посадки: пл. Гагарина 1.
Ориентир: отель «Piter Inn».
- 09:30 – Отправление автобуса из Петрозаводска.
- Дорога вьётся между покрытыми тайгой холмами, озёрами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и посёлки. Край богат культурой населяющих его народов: карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. По пути гид расскажет вам увлекательные факты о истории и культуре здешних народов, а также мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
- 13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съёмок знаменитых фильмов.
- Край тысячи озёр и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссёров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Тёмный мир».
- Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления ждут вас на «Аллее сказок». Это специальный маршрут по подвесным верёвочным мостам, протянутым прямо над водопадами.
- Вы можете прогуляться по навесным мостам, сделать красочные фотографии и постараться найти всех героев сказок и эпосов: в тени леса тут и там прячутся деревянные фигуры мифических существ – это всё обитатели экотропы «Аллея сказок».
- Вход на экотропу «Аллея сказок» оплачивается дополнительно по желанию.
- 14:30 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время.
- Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелёными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.
- Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ – везде был использован прекрасный рускеальский мрамор.
- Посещение парка начинается с экскурсии от местного лицензированного гида. Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие ещё интересные места можно посетить в свободное время, которое ждёт вас после экскурсии:
- – Красивые места вокруг Мраморного Каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед Вами предстанут: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни.
- – Тайные тропы земли Калевала: оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью верёвки, и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
- – Водная прогулка по Мраморному озеру: Каньон выглядит ещё более эффектно, если увидеть его во время прогулки по воде. Вы полюбуетесь не только на отвесные скалы, но и заглянете в пещеры, которые лишь немного видны с верхнего ракурса. Воспользоваться прокатом лодок на Мраморном озере можно с мая по октябрь.
- – Попробовать активные развлечения в горном парке: Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м.). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.
- – Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам Рускеалы к подземному озеру: Поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу. Билет на экскурсию «Подземная «Рускеала» покупается отдельно у входа в парк. Количество билетов ограниченно, поэтому не всегда есть возможность их купить.
- – Посетить сувенирные ряды и уютные кафе: Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
- Некоторые из представленных развлечений оплачиваются по желанию на месте по ценам Горного парка.
- 17:30 – Город Сортавала. Автобусная трассовая экскурсия.
- Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что перед вами развернётся впечатляющий карельский пейзаж – скалистые фьорды вокруг вод озера.
- На подъезде к городу гид расскажет вам об истории этих краёв и достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить.
- Сортавала долгое время принадлежала Финляндии, что отразилось на истории и облике города: влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей и эпох, впечатляет своей эклектичностью и северной красотой.
- Фирменный магазин форелевого хозяйства.
- Мы сделаем остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.
- 18:30 – Отправление в Петрозаводск.
- 22:00 – 23:00 – Ориентировочное время прибытия в Петрозаводск.
- Обратите внимание, что прибытие в Петрозаводск запланировано на поздний вечер. Вы можете заранее взять с собой перекус на ужин, чтобы не выезжать из отеля и отдохнуть.
- Если вы хотите поужинать в городе, то предупреждаем, что после 22:00 в городе работают не все кафе и рестораны. Мы можем вам посоветовать ресторан «Ягель» (до 02:00), «Большой» (до 01:00) или кафе «The Кухня» (до 02:00).
3 день.
- 08:00 – Завтрак в отеле.
- В третий день вы сможете выбрать один из вариантов программы, который подойдёт именно вам.
Вариант 1: Основная программа (входит в стоимость тура):
- 09:20 – Подача автобуса в центре города.
Место посадки: пл. Гагарина 1.
Ориентир: отель «Piter Inn».
Место посадки: пл. Гагарина 1.
Ориентир: отель «Piter Inn».
Вариант 2. Посещение музея-заповедника «Кижи» (оплачивается дополнительно при покупке тура).
ВНИМАНИЕ! ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ начало навигации на сезон 2025: с 13.05.
- 10:15 – Отправление на «Метеоре» на остров Кижи. Вас ждёт увлекательная прогулка на быстроходном корабле по водным просторам Онежского озера.
- Для посадки на «Метеор» вам необходимо будет предъявить распечатанный ваучер, который вы должны получить на ресепшене вашего отеля перед выселением, и самостоятельно добраться до Александровской пристани.
- 11:30 – Прибытие на остров Кижи. Экскурсионная программа по острову с местным гидом.
- На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. По прибытию на остров вас встретит гид, который будет вашим проводником и помощником на протяжении всей экскурсии.
- Знакомство с островом Кижи начнется с пешеходной экскурсии (продолжительность 2 часа 15 минут). Вы сможете познакомиться с памятниками деревянного зодчества: старинными домами, амбарами, мельницами. Центром знаменитого ансамбля Кижского погоста считается 22-главая Преображенская церковь, овеянная множеством легенд. В соседней Покровской церкви вы увидите сохранившиеся шедевры карельской иконописи. Гид покажет вам древнейшую церковь Воскрешения Лазаря Муромского XIV века и расскажет её историю.
- Также у вас будет возможность сфотографироваться в сохранившемся интерьере крестьянского дома, где вам продемонстрируют традиционные карельские ремёсла. Вы сможете прогуляться и насладиться удивительным колокольным звоном, раздающимся над островом.
- 14:00 – Свободное время на острове Кижи. После экскурсии вас ждёт свободное время. Вы можете заказать дополнительные программы на острове: прогулка на конной бричке, лодке, велосипеде, мастер-класс по традиционным ремёслам, таинство реставрации и др. (по желанию, за дополнительную плату).
- Дополнительные программы заказываются и оплачиваются на месте. Гид подскажет, как это можно будет сделать.
- 15:45 – Трансфер на «Метеоре» в Петрозаводск. После экскурсий вы сможете отдохнуть на комфортабельном «Метеоре» и сделать потрясающие фотографии панорамы Онежского озера.
- 17:00 – Прибытие в Петрозаводск. Окончание экскурсии.
4 день.
- 08:00 – Завтрак в отеле.
- В четвёртый день вашего путешествия вы можете выбрать самостоятельно программу, которая придётся по душе именно вам: провести свободное время в столице Карелии Петрозаводске, попробовать уникальную карельскую кухню в многочисленных кафе города или провести день активно, проверить свои силы на рафтинге по бурной реке Шуя, а может, вам понравится трекинг с малышами хаски, – выбор только за вами!
ВНИМАНИЕ: Дополнительные программы не входят в стоимость тура и оплачиваются по желанию в момент бронирования тура.
1 ВАРИАНТ. Сплав по реке Шуя (оплачивается дополнительно при покупке тура)
- Сплав по участку реки 8 км с 3 порогами 1-2-й категории сложности.
Программа тура:
- 1. Выезд от гостиницы «Piter Inn» (рядом со зданием ж/д вокзала) к началу сплава – порогу Юманишки (время в пути ~ 1 час).
- 2. Инструктаж по технике безопасности – выдача снаряжения (спасательные жилеты, шлемы).
- 3. Сплав на рафтах по реке Шуя – 8 км (продолжительность 1,5 – 2 часа).
- 4. Прибытие в местечко Поляна – сдача снаряжения – переодевание.
- 5. Пикник у костра с походным меню: уха с зеленью, макароны по-флотски, овощи (помидоры, огурцы), хлеб, минеральная вода, чай, кофе, печенье или сухарики. Алкоголь для взрослых: 50 г водки и 50 г вина на человека.
- 6. Трансфер в г. Петрозаводск (время в пути ~ 1 час).
- В стоимость тура включено: трансфер на автобусе к началу сплава и обратно, прокат рафтов, спасательных жилетов, шлемов, вёсел, обед, одноразовая посуда, работа инструкторов.
Внимание: В случае неблагоприятных погодных условий программа сокращается (снимается прохождение плёсового участка, где необходимо интенсивно грести всей группе).
Начало программы в: 10.00 и в 13.30 (при наборе группы).
Сезон рафтинга начинается с середины мая.
Внимание: Для участия программе необходимо иметь при себе запасной комплект одежды и спортивной обуви. При использовании фото, видео аппаратуры рекомендуется иметь при себе герметичную упаковку (плотный полиэтиленовый пакет, который при прохождении порогов, необходимо убрать под спасательный жилет). Герметичные упаковки в целях сохранности аппаратуры клиентов НЕ предоставляются (При использовании общего гермомешка аппаратура клиентов может быть подвергнута повреждению, например, кто-то наступит. А так же не даёт возможности производить съёмку по желанию клиента, так как тратится слишком много времени на то, чтобы убрать / достать аппаратуру).
Неопреновые костюмы НЕ предоставляются из-за гигиенических требований (неопреновый костюм приравнен к нательному белью).
2 ВАРИАНТ. Экскурсионный джип-мастер-класс к озеру Белое и деревне Маньга (оплачивается дополнительно при покупке тура)
- 09.00. Встреча на вокзале или на парковке отеля, размещение по джипам.
- Краткая ознакомительная экскурсия по городу, прогулка по Онежской набережной.
- 10.30. Выезд из Петрозаводска по шоссе, к началу внедорожного участка – 65 км.
- 11.30. Инструктаж по технике безопасности и основам управления внедорожником в сложных условиях.
- Ознакомление со специальным инструментом и снаряжением для внедорожных путешествий.
- Клиенты садятся за руль. Инструктор присутствует в каждой
машине и следит за безопасностью на маршруте. Необходимо чётко следовать
указаниям инструктора и соблюдать рекомендуемую инструктором скорость движения.
- Группа движется по старым деревенских дорогам – в
направлении старинной карельской деревни Терусельга. Маршрут начинается с
достаточно проходимых лесных дорог и постепенно усложняется – встречаются
броды, каменистые и скалистые участки, глиняные затяжные подъёмы и глубокие колеи.
- Первая остановка в деревне Терусельга – осмотр старых, ещё
сохранившихся карельских домов и деревенской часовни. Отсюда открывается вид на
все окрестности – небольшое озеро, поля и сенокосы, на которых много
десятилетий назад кипела работа.
- 14.00. Привал и пикник у лесного озера – ламбы.
- Разжигаем мангал и готовим шашлык на углях. Аромат жаренного мяса и потрескивание углей ещё больше возбуждает аппетит. И вот на столе появляется дымящийся шашлык, свежие овощи, сыр, хлеб. В завершение пикника – чай или кофе с пряниками.
- Плотно подкрепившись и отдохнув, продолжаем движение по
маршруту. Дорожные условия дают возможность в полной мере ощутить преимущества
настоящего полноприводного автомобиля и часто вызывают шок у городского жителя.
- Проезжаем заброшенные и труднодоступные исторические
карельские деревни – Маясельга,
Каскеснаволок, Коккойла. В последней деревне сделаем остановку – здесь
сохранилась старинная часовня Варвары великомученицы. Она входит в список объектов
культурного наследия и тщательно оберегается местными жителями.
- Все эти ныне заброшенные
деревни активно изучалась в 50 – 60 годах прошлого века. Сюда приезжали учёные,
собирали фольклор, изучали предметы быта и деревянное зодчество. Ряд построек
был перевезён отсюда в музей под открытым небом – на знаменитый остров Кижи.
- 17.00. Выезжаем на асфальт в районе дер. Маньга. Осматриваем старинную деревню и сохранившуюся здесь часовню Рождества Пресвятой Богородицы (XVIII век).
- 18.00. Возвращаемся в Петрозаводск (шоссе – 65 км).
3 ВАРИАНТ. Прогулка на каноэ по озеру Белое (оплачивается дополнительно при покупке тура)
- Прогулка на каноэ по лесному озеру перенесёт вас во времена освоения Дикого Запада, ведь именно оттуда пришли к нам эти удивительные лодки. Незабываемые ощущения от управления каноэ, обед под открытым небом и полное единение с природой. Откройте для себя весь спектр карельской экзотики.
Программа тура:
- Трансфер от Вашего отеля в «Карьяла-парк»
- Общий сбор и брифинг по технике безопасности в «Карьяла-парк»
- Трансфер к озеру Белое
- Прогулки на каноэ по озеру Белое (продолжительность 1,5 часа)
- Перекус (чаепитие с выпечкой)
- Купание (в зависимости от сезона)
- Трансфер в Петрозаводск
Маршрут может корректироваться инструктором в связи с изменениями погодных условий и уровнем подготовки группы.
4 ВАРИАНТ. Треккинг с собаками хаски (оплачивается дополнительно при покупке тура)
- Хаски - удивительно доверчивые и дружелюбные собаки, созданные для общения. Их радостные мордочки и весёлые разноцветные глаза встретят вас в нашем питомнике. Лучший способ познакомиться с хаски – это отправиться с нами в небольшой треккинг по берегу реки Шуя. Во время прогулки вы станете единой командой с пушистым напарником и навсегда запомните этот день.
Программа тура:
- Трансфер от Вашего отеля в «Карьяла-парк»
- Встреча гостей в «Карьяла-парк»
- Экскурсия по питомнику собак породы Сибирский хаски
- Инструктаж по технике безопасности
- Треккинг с собаками по красивейшему лесу вдоль реки Шуя (протяжённость 3 км)
- Чаепитие с выпечкой
- Трансфер в Петрозаводск
Маршрут может корректироваться инструктором в связи с изменениями погодных условий и уровнем подготовки группы.
Для детей старше 6 лет.
5 ВАРИАНТ. Катание на квадроциклах (оплачивается дополнительно при покупке тура)
- Программа «Ёлки-палки» подойдёт для новичков и для тех, кто уже пробовал себя в квадроисториях. Инструктаж и старт программы происходит у нас на базе. Экипировку по вашим размерам подберёт инструктор. После обучения стартуем по берегу реки Шуя, протекающей в сосновом лесу, и лесными дорогами проберёмся на заброшенный песчаный карьер.
- Смена пейзажей и рельефа никого не оставит равнодушным. Программа даст возможность каждому почувствовать себя покорителем бездорожья на квадроцикле и подготовит к новым приключениям в стиле «квадро».
- По возвращению на базу всех ждёт карельское чаепитие с выпечкой и обменом впечатлениями по горячим следам.
Программа тура:
- Трансфер от Вашего отеля в «Карьяла-парк»
- Встреча в «Карьяла-парке»
- Общий брифинг.
- Теория и основные правила управления квадроциклом и инструктаж по технике безопасности
- Подбор экипировки
- Практические занятия – базовый курс управления квадроциклом
- Движение по маршруту
- Сдача снаряжения и переодевание
- Чаепитие с выпечкой
- Трансфер в Петрозаводск
ВНИМАНИЕ! При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Петрозаводск указано ориентировочное!
В стоимость тура входит:
Услуги, входящие в стоимость тура:
- Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);
- Сопровождение профессионального гида на протяжении тура;
- Проживание в отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 3 ночи;
- Завтраки в отеле, начиная со 2-го дня тура;
- Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски;
- Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода;
- Посещение минерального центра шунгита;
- Посещение водопада Кивач;
- Посещение древнего вулкана Гирвас;
- Посещение бальнеологических источников «Марциальные воды».
Билеты и экскурсионные программы, входящие в стоимость тура:
- Входные билеты в горный парк «Рускеала»;
- Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом;
- Входные билеты в заповедник «Кивач»;
- Входные билеты на территорию вулкана Гирвас;
- Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Петрозаводску;
- Входные билеты на посещение ботанического сада Петрозаводского Государственного университета;
- Обзорная экскурсия по территории Ботанического сада;
- Посещение природной достопримечательности Чёртов стул.
Дополнительно оплачивается по желанию в момент бронирования тура (цены нетто):
- Экскурсия на остров Кижи на «Метеоре»: 6800 руб. / взр.; студенты 17+ лет, пенсионеры, льготные категории граждан – 6300 руб. / чел.; 4450 руб. / дети от 2 до 17 лет. ВНИМАНИЕ! ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ начало навигации на сезон 2025: с 13.05.
- Внимание! Стоимость услуги указана предварительно и может быть увеличена ближе к сезону навигации.
- Сплав по реке Шуя: 3000 руб. / взр., 2500 руб. / дети до 13 лет включительно. Минимальный возраст детей – 5 полных лет.
- Катание на квадроциклах: 18600 руб. – при катании одного человека на квадроцикле, 12600 руб. – стоимость за человека при условии катания двух человек на одном квадроцикле (мин. группа 2 человека). Ограничение для детей по росту: строго выше 150 см!
- Треккинг с собаками хаски: 8100 руб. / чел., 7300 руб. / чел. дети до 13 лет. (минимальная группа 2 человека). Минимальный возраст детей – 6 полных лет.
- Прогулка на каноэ по озеру Белое: 11880 руб. / чел. (МИНИМАЛЬНАЯ ГРУППА – 2 ЧЕЛОВЕКА). 11000 руб. / чел. – дети до 10 лет (включительно). Минимальный возраст детей – 5 полных лет.
Джип-мастер-класс Тур Святозеро-Маньга: 15500 руб. / чел. – цена за человека, если 2 человека в машине; 11400 руб. / чел. – цена за человека, если 3 человека в машине. Минимальный возраст детей – 6 полных лет.
Дополнительно оплачивается на месте (по желанию):
- Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: Полный билет – 500 руб. / чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет, студенты (очн.), пенсионеры – 400 руб. / чел.;
- Активные развлечения в горном парке «Рускеала», а также экскурсия по пещерам Рускеалы к подземному озеру – по ценам парка;
- ужины.
Оплачивается самостоятельно до начала тура:
- ж/д билеты до г. Петрозаводска и обратно.
ВНИМАНИЕ: Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги на дополнительные расходы. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.
Продолжительность тура 4 дня / 3 ночи. Срок проживания в гостинице по данной программе – 3 суток. Расчётный час в гостинице: заезд с 14:00, выезд до 12:00.
Размещение по туру:
г. Петрозаводск:
- Отели категории ОПТИМА: «Вилла Айно», «Заречная», «Ладога», «Акватика», «Илма», «Петрозаводск», «Ауринко».
- Отели категории ХИТ: «Питер Инн», «Фрегат», «Онежский замок», «Северная», «Спа Отель Карелия», «13 стульев».
- Отели категории ЭКСТРА: «Саквояж», «Космос», «Прионежский».
Туроператор оставляет за собой право менять порядок предоставления услуг, не уменьшая их объёма!
Порядок предоставления услуг может корректироваться (например, по погодным условиям).
ВНИМАНИЕ: при бронировании тура в заявке ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать данные Ваших туристов:
- – ФИО полностью;
- – дата рождения;
- – номер паспорта;
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать мобильный телефон туристов для экстренной связи.