Я агент

«Легенда Севера. Тур выходного дня на Соловки», 2 дня

2 дня
Тип тура
автобусные, обзорные, пешие, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру отель «Гандвик» или аналогичный (г.Беломорск)
Возможные даты заездов Июнь: 12.06-13.06, 26.06-27.06 Июль: 10.07-11.07, 24.07-25.07 Август: 07.08-08.08, 21.08-22.08.2025
Данный тур начинается / заканчивается в г. Петрозаводск /г. Кемь
Дети принимаются с 8 лет в сопровождении взрослых
Продолжительность экскурсионного тура
2 дня
Города в экскурсии
Карелия
Беломорск
Водопад Кивач

описание программы

ПРОГРАММА ТУРА

1 день (четверг)

  • 07:50 Прибытие в город Петрозаводск утренними поездами (до 10:00), сбор группы у главного входа на ж/д вокзал, ориентир – гид с табличкой «Лукоморье».
  • 08:00 – 09:00 Завтрак в ресторане города.
  • 09:00 – 10:00 Знакомство со столицей Карелии – обзорная экскурсия «Из истории Петрозаводска». Вы прогуляетесь по красивым старым площадям и проспектам, сделаете много фото у арт-объектов и памятников в «музее» под открытым небом – на знаменитой Онежской набережной.
  • 11:00 Посещение природного заповедника «Кивач», жемчужиной которого является незамерзающий водопад. Он расположен на одной из крупнейших рек в Карелии - Суна. Вы узнаете красивую карельскую легенду, связанную с этим фактом. У вас будет возможность полюбоваться водопадом и сделать отличные фото с трех смотровых площадок. Во время экскурсии по уютному Музею природы, расположенному в заповеднике, вы рассмотрите экспозицию животного и растительного мира местности. В заповедном дендрарии помимо других уникальных деревьев вы увидите знаменитую карельскую березу. Узнаете, почему она так ценится и правда ли, что у нее нет привычных годовых колец. У вас будет возможность прогуляться среди вековых деревьев и насладиться чистотой карельского воздуха.
  • 14:15 – 15:15 Обед в кафе.
  • Переезд в город Беломорск.
  • 12:30 – 13:30 Переезд и экскурсия на уникальный природный объект – Белая Гора. Это тихое, невероятно живописное и спокойное место, где вы отдохнете душой и узнаете историю добычи мрамора в Карелии, которая берет свое начало в XVIII веке. Здесь добывали мрамор 7 видов розово-красных оттенков! Вас ждет переправа к старинным ломкам на самоходном пароме через озеро Гижозеро. Прогулка по историческим местам среди мраморных глыб и высоких отвесных скал. А с верхней части парка открывается великолепная панорама на озеро и красивую деревеньку Белая гора.
  • 18:30 Экскурсия на Беломорские петроглифы. Петроглифы — это изображения, выбитые древним человеком на гранитных скалах. Этим рисункам не менее 7 тысяч лет, и у вас есть возможность совершить
  • увлекательное путешествие в гости к первобытному охотнику. Большинство рисунков здесь связаны с тематикой охоты на лосей, тюленей и птиц. Но также вы сможете найти здесь изображения лодок, людей в разных «жизненных ситуациях», лосей – маленьких и больших гигантов до 3,5 метров в длину. Эти изображения – не только настоящий шедевр мирового искусства, но и подлинная история наших предков. В 2021 году Беломорские петроглифы были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • 20:00 Трансфер в отель «Гандвик», заселение в 1-2 местные номера с удобствами.

2 день (пятница)

  • 05:00 Ранний сбор группы, завтрак в отеле.
  • Выезжаем на автобусе в поселок Рабочеостровск.
  • 08:00 Отправление на Соловецкий архипелаг на теплоходе по Белому морю (2,5 часа).
  • 10:30 -13:30 Обзорная экскурсия по Соловецкому Кремлю. Экскурсия погрузит вас в многогранную историю Соловецкого кремля, который был возведен в первую очередь как оборонительная крепость – вы увидите мощные каменные стены и башни 16 века. Вы познакомитесь с историей монастыря, посетите территорию центрального комплекса, действующие храмы, памятники. Вас поразит благородство пропорций, монументальность и гармония с суровой северной природой. В обзорную экскурсию входит посещение экспозиций: «Монастырская тюрьма», «Соловецкая крепость», «Соловецкие печи», «Келья», «Некрополь».
  • 13:00 -14:00 Обед в местном кафе.
  • Посещение сувенирных павильонов и фирменного магазина архангельского водорослевого комбината, где можно приобрести продукцию из беломорских водорослей.
  • 16:00 Отправление на теплоходе с Соловков в поселок Рабочеостровск.
  • 18:00 Прибытие в поселок Рабочеостровск. Трансфер на ж/д вокзал г. Кемь.

В стоимость тура входит:

  • проживание в отеле «Гандвик» или аналогичном в номерах с удобствами (1 ночь)
  • питание по программе: 2 завтрака, 2 обеда
  • входные билеты и экскурсионное обслуживание по программе
  • экскурсионное обслуживание и работа гида-сопровождающего
  • все трансферы по программе
  • билеты на теплоход Рабочеостровск – Соловки – Рабочеостровск
  • страхование здоровья и жизни участника на весь период путешествия

Дополнительно оплачивается:

  • Ж/Д билеты

Примечание

  • Размер группы: от 8 до 15 человек
  • Обратите внимание перед покупкой ж/д билетов: начало тура в городе Петрозаводск, окончание в городе Кемь.
  • В туре предусмотрены автобусные переезды на большие расстояния, поездки на водном транспорте на острова и продолжительные пешеходные прогулки. Пожалуйста, учтите данные особенности при выборе тура.

Продолжительность тура - 2 дня / 1 ночь.

Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий, а при невозможности проведения какой-либо экскурсии – заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы.

ВНИМАНИЕ!

  • Просим сообщать необходимую информацию по прибытию после приобретения билетов - номер авиарейса / номер поезда, время прибытия в пункт начала тура, номер мобильного телефона туриста.
  • Информацию просьба отправлять по адресу: exskurs@alean.ru