«Не-типично Псковские дали», 3 дня

3 дня
Тип тура
обзорные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру "Рижская", гостиница; "GREENFEEL", гостиница; "Колос", гостиница; "Октябрьская", гостиница; "Каркушин дом", гостиница; "Барселона", гостиница; "Двор Подзноева" 3*, гостиница; "Ольгинская", гостиница (г. Псков)
Возможные даты заездов Апрель: 30.04-02.05; Май: 07-09.05, 17-19.05, 21-23.05, 31.05-02.06; Июнь: 07--09.06, 11-13.06, 21-23.06, 25-27.06; Июль: 05-07.07, 09-11.07, 19-21.07, 23-25.07; Август: 02-04.08, 06-08.08, 16-18.08, 20-22.08, 23-25.08; Сентябрь: 03-05.09, 17-19.09,
Данный тур начинается / заканчивается в Псков / Псков
Дети принимаются с 6 лет в сопровождении взрослого
Продолжительность экскурсионного тура
3 дня
Города в экскурсии
Псковская область
Ореховно
Остров
Псков
Пушкинские Горы
Себеж
Усадьба Михайловское

описание программы

Приглашаем в тур не просто по историческим местам и прелестным пейзажам псковской земли, а в оригинальное и неутомительное путешествие по классическому маршруту в составе мини-группы. Здесь зарождалась русская нация и русский язык. Древние стены Изборской крепости и храмы Печорского монастыря стали символами славы, мудрости и веры наших предков. Пушкинские усадьбы и холмы Святых гор — свидетели формирования таланта великого русского гения. Путешествие в мини-группе не только комфортнее, но предоставляет возможность дружеского общения. Уникальный нестандартный порядок посещения объектов сделает погружение в атмосферу пушкинских мест и святынь России живым и глубоким.

ПРОГРАММА ТУРА

1 день

  • Прибытие туристов в Псков.
  • Информация о встрече и трансфере для наших гостей:
    • 08:16 – прибытие поезда №010 на железнодорожный вокзал Пскова.
    • 09:25 – прибытие самолёта, рейс авиакомпании Азимут во Псков
    • 10:25 – прибытие поезда «ЛАСТОЧКА» на железнодорожный вокзал Пскова.
    • Туристов встречает трансферный гид с табличкой «Visit Pskov»
    • На ЖД вокзале Пскова на 1-м пути у здания вокзала (торец здания у часов)
    • В Аэропорту туристов встречает трансферный гид на парковке перед зданием
    • При заезде туристов рейсовыми автобусами встреча и трансфер назначается по согласованию с туристами предварительно.
    • После встречи туристы едут на завтрак в кафе.
    • После завтрака отправление на экскурсию
  • Отправление в Пушкинские Горы, начало экскурсии: Начнем с усадьбы «Петровское», познакомимся с личностью Абрама Ганнибала – прадеда поэта. Осмотрим скромный первоначальный флигель Абрама Петровича и более поздний господский дом. Пушкин навещал Петровское в поисках семейных связей, бродил по его классическому парку с его прекрасным видом из беседки-грота на озеро Кучане.
  • 14:00. Обед в ресторане.
  • Следующий пункт программы – усадьба «Михайловское» – место, где поэт провел годы ссылки и создал более 100 произведений. Барский дом, банька с комнатой Арины Родионовны и кухня дадут представление о быте Александра Сергеевича в изгнании. Парк создан трудами деда и сына Пушкина и до наших дней сохранились мемориальные деревья.
  • Завершим знакомство с Пушкинскими Горами посещением Свято-Успенского монастыря, родового кладбища Пушкиных-Ганнибалов и могилы А.С. Пушкина. Это не просто дань памяти и уважения поэту, но и знакомство с историей монастыря, который был славен задолго до появления на этой земле предков Пушкина.
  • Приятным дополнением станет осмотр уникальных цепных мостов через реку Великую в городе Острове. Единственные сохранившиеся безопорные подвесные мосты 1853 года постройки – уникальное действующее инженерное сооружение, в этом году отмечают 170-летний юбилей.
  • И в завершении Вы получите в подарок набор авторских открыток из серии «Путешествие Пушкина с котом учёным» на память о экскурсии
  • После 19:00 — прибытие в Псков, трансфер в отель

2 день

  • Завтрак в гостинице.
  • 07:40. Сбор группы и снова в путешествие на юг Псковской области, в местечко Ореховно.
  • 11:30. Прибытие в местечко Ореховно, где находится частная Усадьба Ореховно, созданная ландшафтным архитектором Александром Гривко. Усадьба Ореховно стала местной достопримечательностью, притягивающей всех тех, кто не равнодушен к красоте садов и природы. Это пять гектаров удивительного по своей гармонии и красоте сада с идеальными газонами, романтичными аллеями, серебристыми клёнами, фонтаном, коллекцией хвойных растений.
  • Сам Александр Гривко называет свой сад полигоном для экспериментов. Прототипом для него стал классический итальянский парк.
  • На холме был построен дом в англо-нормандском стиле, а сад устроен в виде системы многоярусных террас. У каждой из них — своё предназначение и своё настроение. Растения в парке подобраны с учётом местного климата, а особое внимание при их подборе было уделено тому, чтобы сад сохранял свою декоративность в течение всего года.
  • 13:30. Отправление в Себеж.
  • 14:30. Прибытие в Себеж, обед в ресторане «Сытый Кот»
  • Отправление на обзорную экскурсию по городу с увлекательной историей и немалым числом достопримечательностей. В первую очередь, это так называемый Замок, находящийся в старой части города. В XVI веке это были деревянные крепостные сооружения Ивангорода-на-Себеже. Сегодня туда можно попасть, пройдя от центра города вверх по Пролетарской улице, на Мыс.
  • Самая яркая постройка города — белокаменная колокольня, сохранившаяся от храма Святой Троицы, постройки 17 веке (некогда польский католический костел). Также интересна «Петровская гора», находящаяся в центре города — один из укрепленных пунктов, построенных по приказу Петра I во времена Северной войны (1700—1721 годы). И променад вдоль живописного озера, где на берегу в 2011 году появился памятник известному Себежанину, Зиновию Ефимовичу Гердту
  • 17.00. Дегустация на частной сыроварне
  • 18:00. Отправление в Псков
  • После 20:00. Прибытие в Псков

3 день

  • Завтрак в гостинице. Освобождение номеров, посадка в автобус с багажом и отправление на экскурсию.
  • Начнём с пешеходной части экскурсии:
  • Псковский Кром. Крепость защищала горожан многие века — узнаем, какие военные хитрости реализованы при ее постройке. На прогулке внутри когда-то грозных стен поговорим о возникновении города, вспомним княгиню Ольгу — персону важную для истории всей Руси, узнаем, как литовский язычник стал православным русским святым почитаемым не только в Псковской земле.
  • Посетим Троицкий собор с его святынями, услышим о нем многие истории, на пример: в старину в него вошла коза и хоть «за рога извлекоша ее вон», вред был нанесен, храм пришлось переосвящать.
  • Пройдем по Довмонтову городу, предположим, почему здесь построено столько храмов. Еще вы услышите о вечевом собрании, городских легендах, традициях и сплетнях.
  • Экскурсия продолжится на главной губернской улице Пскова XIX — начала ХХ веков. Будем гулять вдоль древней крепостной стены и с набережной реки Великой полюбуемся видом на район Завеличье и Мирожский монастырь XII века.
  • Сравним губернский город с современным, поговорим об учреждениях XIX века. Перед нами предстанут почтамт, полицейская управа, учебные заведения, дом вице-губернатора и особняк предводителя дворянства, населенными яркими персонажами.
  • 14:30 - обед в ресторанчике «Я в Короне» в исторической усадьбе XIX века.
  • После обеда продолжаем знакомиться с городом из окон автобуса с остановками в знаковых точках Пскова:
  • Покровская башня и храм Рождества и Покрова с Пролома – свидетели славной победы псковичей над королём Речи Посполитой Стефаном Баторием. Историю этой осады Пскова и о чудесном видении старца Досифея, расскажут Покровская башня и уникальная двойная церковь — Покрова и Рождества от Пролома.
  • Любуемся Псковом с смотровой площадки у Ольгинской часовни, с места, где по легенде, княгиня Ольга имела видение и предсказала, что «на месте сем будет храм Пресвятой Троицы и град велик зело и славен будет». Перед вами предстанет панорама Псковского Крома и знаменитая надпись: «Россия начинается здесь».
  • Сразу за городской чертой посетим величественный монумент Александру Невскому на горе Соколиха с панорамой окрестностей города и течения реки Великой, поговорим о памятнике и легендарном Ледовом побоище.
  • Мирожский монастырь и знакомство с фресковой живописью XII века его главного храма – Преображенского собора, который является самым древним из сохранившихся на Псковской земле, внесён в список объектов ЮНЕСКО, он достояние мировой культуры. (дополнительно оплачивается входной билет в музей Спасо-Преображенского собора 450 руб.).
  • 18:00 - окончание экскурсии, трансфер на Ж/Д вокзал и аэропорт.
  • 19:30 – отправление поезда №10 в Москву (прибытие на Ленинградский вокзал в 06:31)
В стоимость тура входит:
  • Транспортное обслуживание на автобусе тур. Класса;
  • Экскурсионное обслуживание по программе: автобусные экскурсии в Пушкинские Горы с посещением усадеб Петровское, Михайловское, Святогорский монастырь, парку Ореховно, Себежу, дегустация сыров, автобусно-пешеходная экскурсия по Пскову;
  • Входные билеты на платные объекты;
  • Проживание в гостинице в номерах выбранной категории;
  • Питание по программе (3 завтрака, 3 обеда);
  • Набор авторских открыток "Путешествие Пушкина и кота учёного";
  • Сопровождение представителем компании.
В стоимость тура не входит:
  • Билеты на поезд / самолёт во Псков и обратно
  • Личные расходы на сувениры и прочие радости
Дополнительная информация:
  • На кануне заезда, дополнительно на ваш номер WhatsApp будет направлена информация о встрече, с контактами гида и автобуса.
  • Туристы, прибывающие в Псков на самолёте и поезде из Санкт-Петербурга, завтрак получают в ланч-боксах
  • Завтраки в отеле Green Feel континентальные
  • Тип размещения TRIPL подразумевает 3-х человек в стандартном номере с дополнительным местом – евро-раскладушка.
  • Выезд на экскурсии из отеля указывается ориентировочный. Туристы получают информацию по отправлению из своего отеля на кануне от гида.
  • Для заездов по субботам в экскурсии по Пскову выпадающей на понедельник посещением Мирожского монастыря только с наружным осмотром без посещения Спасо-Преображенского храма, так как понедельник в музее выходной. Входной билет при этом не оплачивается.
Туроператор оставляет за собой право изменять время и порядок проведения экскурсий, не меняя при этом общую программу обслуживания.
Продолжительность тура 3 дня / 2 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру – 2 суток. Расчётный час в гостиницах 12:00.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:
  • № поезда или рейса, время прибытия, станцию прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru