НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ: Псков - Сады на Кудебе - Печоры - Бумажная мельница– Хлебный хутор - Хутор Сето - Изборск –Изборский страус – Органик-центр «Активное село».
ПРОГРАММА ТУРА
1 день:
- 08:05 - Прибытие поезда. Встреча с гидом на перроне 14 вагон, табличка «Плесков».
- Завтрак: утро начнем с традиционного псковского завтрака, угостим вас комами, глазухой и оказией.
- Экскурсия по Псковскому Кремлю (Кремль, Довмонтов город, Троицкий собор, храм Василия на Горке и Николы со Усохи, памятник Скобарю). Знакомство с Псковом - столицей мастеров-скобарей и городом их удивительных творений. Узнаем, как псковские средневековые «мастера каменносечной хитрости» строили боевые крепости (одних стен более 9 км) и храмы, настолько неповторимые, что сегодня это памятники ЮНЕСКО.
- Обед.
- Посещение фермерского хозяйства «Сады на Кудебе». Ранее на этой земле росли только осот, борщевик и 60% было заболочено. Сейчас «Сады на Кудебе» - это кооперация 12 семей, каждая из которых ведет фермерское хозяйство. Более 30 человек занимается выращиванием различных сортов яблок, садоводством, пчеловодством, сыроделием. В усадьбе также разводят уникальную породу овец - катумские овцы. В планах строительство комплекса теплиц с научной лаборатории для развития агронауки и расширение ангаров для овец и сенажа.
- Здесь вы сможете окунуться в жизнь фермера, узнать тонкости садоводства. Гостям рады предложить экологичный отдых, пешие прогулки, сезонные овощи и ягоды, мед и продукты пчеловодства, яйца, домашние заготовки и консервацию... И, конечно, яблоки! Плодовыми деревьями здесь засажено 7 гектаров! В мае мы полюбуемся прекрасными цветущими садами, а в сезон сбора урожая прекрасные яблочки можно рвать прямо с деревьев. Вас ждет рассказ о жизни фермеров от Юлии Рощиной, главы фермерского хозяйства «Сады на Кудебе», о том, как за 6 лет они вместе с мужем Томасом создали настоящий рай на 100 гектарах земли, и экскурсия на сыроварню.
- Трансфер в гостиничный комплекс «Изборск» в д. Старый Изборск. Размещение в старинном купеческом доме
- Свободное время: прогулка по удивительной по своей красоте Изборско-Мальской долине и деревне старый Изборск (с 2021 г. входит в Ассоциацию самых красивых деревень России). Возможна организация конной прогулки (доп. плата).
2 День:
- Завтрак.
- Экскурсия в Печоры (30 км). Этот небольшой городок на границе знаменит своей монастырской обителью и «Богом зданными» пещерами.
- Здесь мы познакомимся с «льняной» историей Псковщины через ремесла, для этого отправимся на мельницу, но не простую, а бумажную. Мастер-класс по изготовлению бумаги.
- Посещение «Хлебного хутора». Это экопоселение с русской душой, богатыми просторами и вкусной фермерской трапезой! Настоящая русская деревня - место уютное и гостеприимное. Здесь вас и вкусно накормят обедом из натуральных продуктов и познакомят с исконно русскими ремеслами на мастер-классах: по изготовлению уникального печатного пряника, по хлебопечению, сыроварению, по гончарному мастерству, по старинным техникам ткачества на восстановленных станках народов сето, и др. Здесь вы попробуете настоящие псковские старинные каши, прогуляетесь по экотропе, пообщаетесь с животными.
- Посещение Королевства народности Сето в д. Сигово. В традиционной крестьянской усадьбе семьи Кюлаотс (кон. XIX — нач. XX вв.) нас встретит настоящая представительница малой народности в национальном костюме. Узнаем о том, как жилось и живется сето испокон веков на приграничных территориях русских и эстонских земель, как готовят сето свои местные угощения.
- Возвращение в Изборск. Отдых.
3 день:
- Завтрак. Освобождение номеров.
- Экскурсия по «Железному граду» Изборску. Это одно из древнейших славянских поселений, окутанное легендами. Перед Вами разворачивается история городища — места сидения легендарного варяжского князя Трувора и история каменной крепости, возведенной на горе с поэтическим названием «Журавлиная». Вокруг раскинулась удивительная по своей красоте Изборско-Мальская долина - настоящая отрада для глаз жителя современного мегаполиса: лебеди на Городищенском озере, Словенские ключи, Труворово городище. Колоритен облик купеческого Изборска начала ХХ века и современной деревни, хранящей типовую застройку с хозяйственными постройками из известняка.
- Экоферма «Изборский страус». Здесь работают на принципах органического сельского хозяйства, в том числе не применяют химические удобрения, пестициды, регуляторы роста и антибиотики, что в результате дает возможность предложить потребителю продукцию высочайшего качества, которую можно не только приобрести, но и попробовать в виде готовых блюд в фермерском кафе. Кормление страусов.
- Обед на ферме.
- Посещение Органик-центра «Активное село» - уникального для России социального центра сушки сельхозпродукции.
- Когда мы кушаем и кормим своих детей всё чаще задумываемся, как произведен этот продукт, что в его составе? Далеко не все предприятия готовы показать свои процессы производства, но здесь считают, что продукт должен быть честным. Органическая (эко) продукция изготавливается на современном инновационном оборудовании: Псковский чай и Псковские заедки - фруктовые, ягодные, овощные, мясные слайсы, чипсы, варенье, квашение, др. Вы всё увидите своими глазами. На мастер-классах – сделаете полезные лакомства и заберете их с собой. На экскурсии получите подарок - увлекательное виртуальное путешествие. Посетите магазин фермерских товаров и сувениров «Всё псковское».
- 18:00 - Трансфер на вокзал.
- 19:30 - Отправление поезда.
В стоимость тура включено:
- размещение в гостинице - 2 ночи;
- питание 2-хразовое (по программе);
- транспортное и обслуживание (минигруппа до 10 чел.);
- все входные билеты и мастер-классы по программе.
В стоимость не входит:
- ж/д билеты до Пскова и обратно;
- питание вне программы;
- карманные расходы.
Продолжительность тура 3 дня / 2 ночи. Срок проживания в гостинице по данной программе - 2 суток.
Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий, а при невозможности проведения какой-либо экскурсии, заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы.
РАЗМЕЩЕНИЕ ПО ТУРУ
Гостиничный комплекс «Изборск» 3*
- Комплекс состоит из ансамбля купеческих усадеб конца XIX - начала XX вв. Восстановленные памятники архитектуры гармонично дополняют пейзажи старинного Изборска и делают его идеальным местом для отдыха и работы. Гостиничный комплекс расположен на центральной улице, в пяти минутах ходьбы от одной из основных достопримечательностей – Изборской крепости XIV века.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:
- № поезда, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
- Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru