«Влюбиться в Удмуртию!», 3 дня

3 дня
Тип тура
автобусные, обзорные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру гостиница «Космос Ижевск / Cosmos Izhevsk 4*» (г. Ижевск)
Возможные даты заездов Июль: 04-06.07; Август: 01-03.08; Сентябрь: 12-14.09; Октябрь: 03-05.10.2025г.
Данный тур начинается / заканчивается в г. Ижевск / г. Ижевск
Дети принимаются с 7 лет
Продолжительность экскурсионного тура
3 дня
Города в экскурсии
Удмуртская Республика
Воткинск
Ижевск
Сарапул

описание программы

Маршрут «Влюбиться в Удмуртию» – это погружение в историю и культуру гостеприимного родникового края, дегустация национальных блюд, мастер-классы по приготовлению пельменей, перепечей и табаней, новые знакомства и, конечно же, яркие вкусные и незабываемые выходные!
Маршрут является для туристов настоящим гастрономическим путешествием по Удмуртской Республике. Каждый, кто уже стал частью этого путешествия, навсегда влюбляется в наш край!
В тур «Влюбиться в Удмуртию» ждут взрослых и пожилых, семьи с детьми, молодежь, дружеские компании. Все, кому интересен активный, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, гастро- и эко-туризм.

ПРОГРАММА ТУРА

1 день.

  • 11:43 (время местное, время ориентировочное) – Прибытие поезда на железнодорожный вокзал г. Ижевска. Участников тура на перроне ж/д-вокзала встречают с табличкой «Влюбиться в Удмуртию».
  • Первые впечатления ждут вас уже в первые минуты: национальное угощение - горячие перепечи, как первый поцелуй - для каждого участника тура.
  • Мы начнем наше знакомство с Удмуртией с путешествия в купеческий город Сарапул.
  • 13:00 – Трансфер в г. Сарапул (60 км от г. Ижевск)
  • Глядя на дореволюционные особнячки с изящной каменной кладкой и на могучий разлив Камы, вы почувствуете энергию и красоту той жизни. Это будет дегустация другого времени, других нравов и обычаев. Вы почувствуете очарование эпохи, когда на званом обеде было принято сидеть несколько часов кряду – и было вкусно и интересно. Узнаете, какими невероятными людьми были городской голова, купец Павел Башенин и его супруга Людмила Николаевна, кавалерист-девица Надежда Дурова и красавица-разведчица (последняя возлюбленная Эйнштейна!) Маргарита Коненкова.
  • Сарапул бережно хранит свою историю и очаровывает городскими легендами. Имена и даты, дома и улицы, вещи и рецепты – здесь есть всё в нужной пропорции и прекрасной сервировке!
  • 14:00 – 16:00 - Чаепитие в Купеческой чайной на даче Головы Сарапула Павла Андреевича Башенина.
  • Истории семьи Башениных, традиции купеческого гостеприимства.
  • - Обзорная экскурсия по комплексу «Дача Башенина» - памятник архитектуры федерального значения начала XX века. Построена для городского головы Сарапула, просвещенного мецената Павла Андреевича Башенина.
  • - Обзорная экскурсия по Музею истории и культуры Среднего Прикамья. Встреча с Рыжей девочкой Евой Кюн – главной героиней книги Лидии Будогоской «Повесть о рыжей девочке». Истории первой любви девочек - гимназисток и мальчиков - реалистов.
  • - Обзорная экскурсия по историческому центру и музейному кварталу города.
  • 16:00 – Обед в ресторане. Знакомство с рецептами XIX века – настоящее удовольствие для ценителей удивительных историй и вкусных приключений!
  • 17:00 – Трансфер в г.Ижевск
  • 18:00 - Размещение в гостинице - отеле международного уровня «Космос Ижевск /Cosmos Izhevsk 4*» в самом сердце Ижевска. Из его окон открывается великолепный вид на местные достопримечательности: Центральную площадь, Музей Калашникова, Михаило-Архангельский собор, а летом работает музыкальный фонтам под музыку гениального Чайковского – нашего земляка.
  • Свободное время для свиданий и романтичных приключений в Ижевске

2 день

  • Удмуртия? А где это? Как добраться? Что посмотреть? Что попробовать? Ответы на все эти вопросы найдет каждый, кто приедет к нам в гости.
  • Как любила говорить Коко Шанель: «У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление». Первое свидание с Удмуртией обещает перерасти в головокружительный роман, где главными героями станут наши гости, Удмуртия во всем разнообразии впечатлений и… яркие фото на память. Осторожно! Этот тур может разбить вам сердце, и вам останется лишь #ВлюбитьсявУдмуртию!
  • 07.00 - 09.00завтрак в ресторане отеля («шведский стол»).
  • До 12:00 – Свободное время
  • 12:00 - встреча с гидом в холле отеля «Космос»
  • 12:30 - Обед с удмуртским акцентом в ресторане.
  • Меню обеда: салат удмуртский с золотым яйцом, суп «зазег шыд» (суп с уткой), телятина по-можгински, кожыпог (сырно-нутовые шарики), травяной чай «удмуртский сбор».
  • 13:30 - Обзорная экскурсия по Ижевску - столице Удмуртии. Во время обзорной экскурсии по Ижевску группа узнает об истории города-завода, который сегодня называют Оружейной столицей России. Гости увидят Монумент дружбы народов, набережную Ижевского пруда, Царь-пушку, Свято-Михайловский Собор.
  • 15:30 - Гастрономическая экскурсия в Музее-заповеднике «Лудорвай» - живописный архитектурно-этнографический музей-заповедник под открытым небом в 15 км от Ижевска. Здесь, в окружении деревянных усадеб и стоящей на большой поляне 110-летней ветряной мельницы, гости смогут погрузиться в подлинную культуру и быт удмуртского народа 19-20 веков. Хозяйки «Лудорвая», позванивая монисто, напевая старинные песни, встретят каждого гостя с радушием и сердечностью и угостят самыми главными блюдами удмуртской кухни.
  • Вы попробуете перепечи (открытые ватрушки) из дровяной печи, табани (пышные лепешки) с традиционным соусом «зырет» и настоящую удмуртскую кумышку «посятэм». Вас научат пить ее под самый короткий в мире тост по-удмуртски «Ю!» - «Пей!».
  • 19:00 – Трансфер в г.Ижевск к отелю «Космос».
  • Свободное время.

3 день

  • Путешествие на Родину Петра Ильича Чайковского пройдёт, как по нотам!
  • Впечатлений добавит посещение туристического комплекса «Варяжская Дружина», где оживает история Средневековья!
  • Удмуртия родина Петра Ильича Чайковского, самого исполняемого в мире композитора. Именно здесь он почувствовал страсть к музыке, научился играть на рояле и написал свои первые мелодии – и все это за первые 8 лет жизни в доме с мезонином на берегу Воткинского пруда.
  • Здесь, в Музее – усадьбе Петра Ильича Чайковского, и сейчас бережно сохранена атмосфера дворянской усадьбы середины 19 века – с многочисленными постройками и тенистым липовым садом. А господский дом настолько обжитой, теплый, что кажется – хозяева только что вышли из комнаты. Вот и трещина на окне – Петя Чайковский разбил его, эмоционально выстукивая пальцем звучащую в его голове музыку.
  • Путешествие сюда – это настоящая машина времени. Экскурсии здесь – театрализованные, артистические, позволяющие хорошо узнать и семью Чайковских, и то время. И вы убедитесь: для Чайковского это было время вдохновения, счастья и любви, их и сейчас можно ощутить в Воткинске. И сами испытаете эти чувства.
  • 07.00 - 09.00 – завтрак в ресторане отеля («шведский стол»). Освобождение номеров.
  • 09:00 - выезд из отеля и трансфер в г. Воткинск (60 км)
  • 10:00 – Туристический военно-исторический комплекс «Варяжская дружина», который основали и развивают супруги Николай и Ольга Сергеевы. Здесь царит дух эпохи средних веков. Неслучайно именно в «Варяжской дружине», у ее неприступных стен, каждый год проходит масштабный всероссийский фестиваль военно-исторической реконструкции «Русь дружинная». Здесь вы познакомитесь с обычаями и традициями Средневековья и попробуете традиционные русские блюда, которые сейчас уже почти позабыты.
  • 12:00 - г.Воткинск. Театрализованная экскурсия по Музею — усадьбе П. И. Чайковского «Сладостные воспоминания». С хозяйкой усадьбы Александрой Андреевной Чайковской мы прогуляемся по комнатам хозяйского дома, возьмем на вооружение основы этикета 19 века, познакомимся с обычаями гостеприимства в семье Чайковских.
  • 14:00 - Обед в кафе на берегу Воткинского пруда.
  • Прогулка по набережной Воткинского пруда, ставшего прообразом знаменитого Лебединого озера.
  • 15:00 – возвращение в Ижевск. Окончание экскурсионной программы.
  • 16:00 – Трансфер группы на железнодорожный вокзал, либо в аэропорт.

В стоимость входит:

  • Размещение в гостинице «Космос Ижевск / Cosmos Izhevsk 4*» (бывший «Park Inn») в 2-х местных номерах;
  • Питание по программе, все дегустации и мастер-классы;
  • Экскурсионная программа;
  • Транспортное обслуживание;
  • Сопровождение и работа гидов.

Дополнительно оплачиваются:

  • Железнодорожный проезд в купе по маршруту Москва - Ижевск - Москва;
  • Возможен вариант авиа перелета рейсом ИЖ302 Москва (8:40) - Ижевск (11:30) из Домодедово и присоединение к группе!

Продолжительность тура: 3 дня / 2 ночи. Срок проживания в гостинице по данной программе - 2 суток. Расчётный час в гостинице 12:00.


ВНИМАНИЕ!!! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу с сохранением объема обслуживания, замену услуг на равноценные в случаях форс-мажора или производственной необходимости. Даты и время посещения объектов показа могут быть изменены в зависимости от режимов их работы.
Туроператор не гарантирует посещение объектов, не предусмотренных программой. Однако при возможности будет стремиться реализовать пожелания гостей.

ВНИМАНИЕ!

Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:

  • № авиарейса, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru