Маршрут: Воронеж –– Бобровый городок – «Черепахинская» эко-тропа – Осетровое поместье – Дивногорье (музей-заповедник) – Эконива Добрино – Сыродельный завод – Дворцовый комплекс Ольденбургских- Воронеж: обзорная экскурсия по городу - корабль-музей «Гото Предестинация»
ПРОГРАММА ТУРА
1 день
- 08:30 встреча на жд вокзале «Воронеж-1» под центральным табло с табличкой «Ваш гид» (поезд 025 Москва – Воронеж)
- 09:00 выезд на экскурсию
- Мы посетим уникальное место в наших краях, единственный в мире бобровый питомник, а также обитель для многих животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу России – Воронежский биосферный заповедник, включенный в список биосферных резерватов ЮНЕСКО.
- На территории мы посетим Бобровый городок – комплекс, созданный на базе экспериментального бобрового питомника, который является местом регулярных съемок и работы киностудий. Для посещения открыты шед с бобрами и двухуровневый аквариум с семьей бобров, интерактивный музей «Дом бобра», созданный с использованием новейших технологий.
- Далее мы посетим Толшевский Спасо-Преображенский монастырь, основанный в первой половине XVII века. Название «Толшевский» произошло от невероятной толщины росших здесь деревьев. В 1768 году удалившийся на покой святитель Тихон Задонский чудотворец избрал монастырь местом своего пребывания. Со временем он переселился в Задонский Богородицкий монастырь.
- В завершении экскурсии мы прогуляемся по оборудованной экологической тропе «Черепахинской». Ее название не случайно: черепахи – одни из самых диковинных обитателей водоемов заповедника. Часто они выползают на поверхность погреться на солнышке. Во время прогулки мы насладимся чистейшим воздухом, понаблюдаем за обитателями заповедника и зарядимся энергией леса. Отведаем чая из воронежского разнотравья в компании конфет воронежской кондитерской фабрики.
- Обед в кафе
- Далее мы отправимся в осетровое хозяйство!
- Во время экскурсии Вы посетите динамично развивающееся осетровое хозяйство, специализирующееся на разведении осетровых пород рыб и форели в установке замкнутого водоснабжения (УЗВ). Данный метод считается наиболее экологичным, так как рыба, выращивается на сбалансированных, научно подобранных кормах, в чистой воде, богатой кислородом, исключающей присутствие болезнетворных организмов.
- Во время экскурсии мы: познакомимся с процессом разведения рыбы в установках УЗВ, увидим уникальных осетров-альбиносов, покормим ручных особей данных пород,
- Общение с ручными осетрами подарит незабываемые эмоции не только детям, но и взрослым!
- После 17-00 возвращение в Воронеж
*Уровень сложности экскурсий: Легкий
2 день
- 09:00 выезд на экскурсию «Как рождается сыр?» + «Тайны Дивногорских пещер»
- Мы посетим молочную ферму немецкой корпорации «ЭкоНива», оборудованную по последнему слову техники. На этой ферме мы не только узнаем все о современной системе производства молочных продуктов и уходу за животными, попробуем продукцию одного из лучших и самых технологичных предприятий Воронежской области.
- Невероятные положительные эмоции от контактного общения с новорожденными телятами не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.
- Далее, мы отправимся на сыродельный завод «ЭкоНива».
- Вы любитель сыров и хотели бы узнать больше о том, как они производятся? Тогда мы предлагаем вам настоящее «закулисье», чтобы открыть для себя искусство сыроделия.
- Мы посетим с Вами современный, высокотехнологичный завод по производству сыра агрохолдинга «ЭкоНива» и испытаем мультисенсорный опыт между историей, современной технологией, вкусами и ароматами.
- Вы узнаете об истории зарождения и развития сыроварения, а также о ключевых принципах производства нового поколения сыров России, которым следует «ЭкоНива».
- Экскурсовод расскажет о производстве премиального твердого сыра Dürr и о том, почему для его создания «ЭкоНива» первая в России решила использовать специальную заквасочную культуру — Brevibacterium linens. С обзорной галереи мы познакомимся с процессом производства.
- С обзорной галереи Вы увидите камеру хранения твердых сыров Dürr с особыми климатическими условиями, а также понаблюдаете за работой специального робота, который бережно ухаживает за продуктом: обрабатывает головы сыра солевым раствором.
- В ходе дегустации у Вас будет замечательная возможность попробовать полутвердые сыры «Колыбельский» и «Щучанский», а также твердый сыр Dürr. Все желающие смогут угоститься фондю и узнать о правильном формировании сырной тарелки для торжественных случаев.
- Также, Вы сможете принять участие в мастер-классе по изготовлению сырных конфет, которые можно будет съесть на месте или забрать с собой для угощения родных и друзей.
- Далее, наш путь лежит в природно-храмовый музей-заповедник Дивногорье. Здесь мы посетим пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв), а также природное чудо - Меловые Дивы. С возвышенности нам откроется захватывающая дух панорама на излучину реки Дон.
- Альтернативная программа:
- Мы посетим Малые Дивы, которые расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря, а своё название получили от меловых останцев – див. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями. Комплекс упоминается в документах с 1653г., хотя есть предположения и о более раннем его возникновении: принцип строения пещерного храма и граффити на стенах напоминают изображения в римских катакомбах первых веков христианства.
- Поздний обед
- После 19:00 возвращение в Воронеж.
*Внимание! По техническим причинам посещение музея-заповедника-Дивногорье может быть заменено на Дивногорский Свято-Успенский монастырь.
*Уровень сложности экскурсий: Выше среднего
3 день
- Завтрак. Выселение из отеля.
- 09-00 Выезд на экскурсию: «Тайны Рамонского Дворца»
- Вы посетите единственный в Центральном Черноземье Дворцовый комплекс светлейшей особы Императорского рода, правнучки Марии Франсуазы-Жозефины (жены Наполеона I Бонапарта) княгини Ольденбургской. Уникальный дворец в староанглийском стиле был построен в конце XIX века. Принцесса вела активную и деятельную жизнь, построив первую в России паровую фабрику конфет и шоколада, продукция которой имела международное признание. Некоторые рецепты до сих пор используются при создании конфет Воронежской кондитерской фабрики.
- Посещение одной из экспозиций комплекса: отреставрированного здания «Свитский корпус» или отреставрированного цокольного этажа Замка с экспозицией «На благо Отечества»
- Экспозиция «На благо Отечества» расскажет об истории покупки имения Рамонь, о членах правящего Дома, некогда почтивших своим присутствием маленькое село Воронежской губернии, о вкладе принцессы Е.М. Ольденбургской в благородное дело защиты природы. Здесь мы узнаем об истории развития Рамонского сахарного завода и «Паровой фабрики конфет и шоколада Ея Императорского Высочества Принцессы Е. М. Ольденбургской, разберемся в «анатомии» сахарного производства, ощутим аромат сладких начинок и узнаем все о чайных традициях в России.
- «Свитский корпус» полностью отреставрированный дом-музей, в котором размещалась свита Императорской семьи. Вы познакомитесь с богатой коллекцией предметов и документов, имеющих непосредственное отношение как к самим обладателям дворцового комплекса, так и к их царственным родственникам: антикварная мебель, ковры, фарфоровая и металлическая посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы и игрушки. Квалифицированные экскурсоводы поведают множество интересных фактов и историй из жизни членов императорского рода.
*Уровень сложности экскурсий: лёгкий
- Возвращение в Воронеж
- 12.00 экскурсия «Символы столицы Черноземья».
- Автобусно-пешеходная экскурсия по красивейшим местам исторического центра Воронежа. Экскурсия начинается с посещения действующей исторической копии русского линейного корабля «Гото-Предестинация»* времен Петра I. Экспозиция корабля-музея расскажет о строительстве, истории, быте и боевых походах моряков XVIII века.
- Далее мы посетим знаковые места Воронежа, узнаем о легендах города, основных событиях и людях, живших и оставивших свой след в истории. Воронежская земля подарила миру таких выдающихся писателей и поэтов, как А.Кольцов, И.Никитин, И.Бунин, А.Платонов, Д.Веневитинов и многие другие. Богатейшее творческое наследие, великое военное прошлое, духовные святыни и современное развитие гармонично сплетаясь воедино, создают неповторимый запоминающийся облик столицы Черноземья.
*Внимание! по погодным условиям или техническим причинам посещение корабля «Гото-Предестинация» может быть заменено на другой музей города
*Уровень сложности экскурсий: легкий
- Обед в кафе.
- В 16:00 – прибытие на жд вокзал «Воронеж-1» к поезду №739 (отправление в 16:21)
В стоимость тура включены:
- трансфер жд вокзал «Воронеж-1»– отель – жд вокзал «Воронеж-1» (для поездов 025 / 739);
- транспортное обслуживание по программе;
- проживание в отеле;
- питание по программе;
- квалифицированный гид/сопровождающий по маршруту;
- экскурсионное обслуживание;
- входные билеты на экскурсионные объекты;
- звуковое оборудование для «комфортной» экскурсии - Радиогид
В стоимость тура не включены:
- ж/д билеты Москва – Воронеж - Москва (поезд 025 (плацкарт/купе/СВ / поезд 739 – сидячие места)
Продолжительность тура 3 дня / 2 ночи. Расчётный час в гостинице: заезд с 14:00, выезд до 12:00.
Внимание!
- Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий, а при невозможности проведения какой-либо экскурсии – заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы.
- При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, фирма не несет ответственность за выполнение экскурсионной программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.
Уровни сложности экскурсий:
- Лёгкий – Общедоступный.
- Средний – Общедоступный, возможны холмистые участки по маршруту, лестницы.
- Выше среднего – Общедоступный, предполагает более крутые подъемы и большую длительность пешеходных прогулок, чем средний уровень.
Рекомендации
- Проведите свободное время с пользой: прогуляйтесь по Большой Дворянской (проспект Революции), попробуйте вкусную кухню в уютных ресторанах и кафе города, посетите знаменитые театры (Драматический театр им. Кольцова, Камерный театр) и насладитесь ночной жизнью шумного города.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать данные по прибытию туристов после приобретения билетов:
- № поезда, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи с гидом.
- Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru