Зимняя Кострома, Щелыково и Нерехта – это словно застывшая во времени сказка, сотканная из хрустального снега, тишины и вековых преданий. Здесь зима обретает особую, неповторимую красоту, укутывая всё вокруг в пушистую белую мантию. Погуляйте по заснеженным улицам купеческой Костромы, подышите чистым воздухом в парке в усадьбе Щелыково, создайте свой неповторимый сувенир на фабрике Мороза-Мастера в Нерехте, который станет памятным подарком из этого сказочного путешествия.
МАРШРУТ: Москва – Кострома – Щелыково – Нерехта – Лаврово – Москва
ПРОГРАММА ТУРА
1 день. Прогулки по зимней Костроме
- 07:00. Сбор группы и встреча с гидом в Москве, станция метро «ВДНХ», на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
Схема стоянки экскурсионных автобусов ст. метро ВДНХ.jpg
- 07:15. Отправление автобуса от станции метро «ВДНХ».
- Переезд в Кострому (расстояние 330 км). Путевая экскурсия.
- Обзорная экскурсия по городу.
- Кострома – город-сказка. Царство Снегурочки и таинственных берендеев, край, в котором Иван Сусанин спасал будущего царя Михаила Романова, а дед Мазай – зайцев. Город Волги, «Жестокого романса», красавицы пожарной каланчи и великолепных торговых рядов.
- Во время экскурсии по Костроме вы посетите самые знаковые места города и услышите рассказ о знаменитых уроженцах Костромы, о традициях и легендах.
- От центральной площади, которую костромичи любовно называют «Сковородкой», расходятся прямые улицы-лучи. Здесь сохранилась купеческая застройка, среди белоснежных деревьев проглядывают уютные особняки, мелькают маковки храмов, возвышаются шпили колоколен. В торговых рядах, как и раньше, кипит торговля, и в уютных магазинчиках (многие из которых похожи на небольшие музеи) можно найти знаменитые костромские сувениры: разнообразные сыры, чёрную соль, пастилу и мармелад, ремесленный шоколад, наряды изо льна, украшения из серебра.
- Соборный ансамбль Костромы.
- На высоком берегу Волги возвышается Соборный ансамбль – Костромской Кремль. Это возрождённая святыня и место притяжения гостей города. Изящные легкие храмы бирюзового цвета – как цвет ясного неба, колокольня высотой 64 метра. Главный собор ансамбля – Богоявленский – ныне стал кафедральным храмом города. В его стены недавно была перенесена и главная святыня Костромской земли – чудотворная икона Фёдоровской Божией Матери.
- Мазайские зайцы.
- Один из новых и уже полюбившихся символов Костромы – Мазайские зайцы. Изображения некоторых зайчат встретят вас во время экскурсии по центру города, а найти всех зайцев – задача не из лёгких и вполне может превратиться в познавательный вечерний квест. Зайчиха-купчиха, заяц-зимогор, трактирщик, фонарщик и многие другие. Они ждут вас на костромских улочках.
- Обед в ресторане города (за дополнительную плату, оплачивается вместе с туром).
- Ипатьевский монастырь. Колыбель династии Романовых.
- Душа и сердце Костромы, колыбель дома Романовых, объект культурного наследия России – белокаменный Ипатьевский монастырь возвышается на пологом берегу реки Костромы.
- Судьба монастыря неразрывно связана с судьбой России: в 1613 году здесь был избран на царство Михаил Романов – основатель будущей 300-летней династии русских государей.
- Экскурсия по территории обители.
- Вы увидите Благовещенский собор и Екатерининские ворота, палаты бояр Романовых, похожие на сказочный терем, архиерейский и братский корпуса, Троицкий собор со звонницей.
- Посещение Троицкого собора.
- В стенах собора был благословлён на царство Михаил Романов. Ваше внимание непременно привлечёт великолепный пятиярусный золочёный иконостас и богатая роспись стен.
- 17:00. Размещение в гостинице «Волга» / «Я-Отель» (на выбор).
- Свободное время.
2 день. Щелыково. Усадьба А. Н. Островского и родина Снегурочки
- Завтрак (шведский стол).
- 09:00. Отправление на экскурсионную программу.
- Переезд в Щелыково (расстояние 120 км).
- Музей-усадьба А. Н. Островского.
- Щелыково – таинственное и странное название. Небольшая купеческая усадьба, притаившаяся в Костромских лесах. Однажды 25-летний молодой человек, уроженец Москвы, начинающий писатель А. Н. Островский решил посетить имение, приобретённое его отцом. И отправился в долгий и нелёгкий путь из Москвы туда, на север, в земли с непонятным названием «Щелыково». Здешние места покорили молодого москвича. И на протяжении 20 лет уже именитый драматург каждый год неизменно приезжал сюда, в своё место силы, место отдыха, уюта, тишины, место творчества. Здесь появилась на свет не только знаменитая Снегурочка, здесь было создано около 20 знаменитых произведений драматурга.
- Экскурсия по Главному усадебному дому и парку.
- Деревянный одноэтажный дом с мезонином возвышается на берегу глубокого оврага. На первом этаже – анфилада мемориальных комнат, в которых сохранилась обстановка времён А. Н. Островского. Музей производит впечатление обжитого уютного дома: обои, воссозданные по подлинным образцам 1847 года, некрашеные полы с домоткаными дорожками, белые изразцовые печи, комнатные цветы.
- Зимой Щелыково превращается в волшебный уголок. Снег укрывает вековые ели и сосны, создавая ощущение полной отрешенности от мира. Петляет речка Куекша, к ней террасами спускаются высокие берега, которые пересекают глубокие овраги. Здесь открываются восхитительные панорамные пейзажи. Мохнатые ели утопают в сугробах, а снег искрится на морозном солнце. Кажется, что именно по этим усадебным тропинкам и должна была ходить Снегурочка, живя в царстве таинственных Берендеев, и вот-вот из-за дерева выйдут сладкоголосый Лель, красавица Купава и, конечно, сама Снегурочка.
- Обед в столовой на территории пансионата «Щелыково» (за дополнительную плату, оплачивается вместе с туром).
- Село Николо-Бережки. Чаепитие в доме Соболева.
- По соседству с усадьбой расположено небольшое село Николо-Бережки. Здесь сохранился дом хорошего знакомого драматурга – крестьянина Ивана Викторовича Соболева, столяра-краснодеревщика.
- В доме сохранилась крестьянская обстановка, мебель, сделанная руками Соболева. Зимой здесь уютно топится печка, на столе для гостей ставят большой самовар и за чашечкой чая рассказывают о жизни Николо-Бережков, об Островском и о традициях русского чаепития.
- После чаепития можно будет прогуляться до Никольского храма и посетить могилу А. Н. Островского.
- 19:00. Возвращение в отель.
- Свободное время.
3 день. Нерехта. Фабрика Мороза-Мастера в Лаврово и Нерехтские рожечники
- Завтрак (шведский стол).
- Освобождение номеров.
- 09:00. Отправление на экскурсионную программу.
- Переезд в Нерехту (расстояние 50 км).
- Знакомство с Нерехтой. Обзорная экскурсия.
- Нерехту часто называют музеем под открытым небом. Кажется, что время остановилось в этом городе, и, приехав сюда, вы попали в старую дореволюционную Россию.
- Осмотр самых ярких достопримечательностей города.
- «Дом пастуха». Знакомство с творчеством нерехтских рожечников.
- Нерехтские рожечники – этнографический коллектив, известный на всю страну. Уже около 40 лет они собирают этнографический материал, изучают культуру и быт пастухов, знакомят с традициями рожечной музыки. В давние времена рожок звучал на выпасе, во время скоморошьих гуляний и даже военных действий.
- В 2024 году музыканты были удостоены престижной награды – Гран-При Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел.
- Вы посетите «Дом пастуха» (зал Нерехтского рожечного хора). Здесь есть небольшой музей, площадка для концертов и зал для репетиций. На программе вы узнаете, что такое «нерехтская трубля», сколько составляло жалование пастуха, для чего нужна береста на рожке, как этот музыкальный инструмент реагирует на перемену погоды, почему он любит только одни руки.
- В завершение небольшой экскурсии участники хора исполнят традиционные наигрыши, которые были популярны в начале XX века в Костромской, Ярославской и Владимирской областях.
- Переезд в Лаврово (расстояние 5 км).
- Фабрика Мороза-Мастера в Лаврово.
- Находится это чудесное место неподалеку от Нерехты. Более 20 лет работает Лавровская фабрика, изготавливает сувениры и подарки из дерева с ручной росписью. Её часто называют фабрикой Деда Мороза. И это не случайно: здесь делают ёлочные игрушки, которые отправляют на Вотчину Деда Мороза в Великий Устюг.
- На фабрике рождаются матрёшки, ёлочные игрушки, магниты, лошадки, неваляшки, куклы.
- Сначала вы посетите выставочный зал, который находится в настоящей ремесленной избе. Вам покажут, как производилась и производится до сих пор русская деревянная игрушка, в том числе самая знаменитая – матрёшка. В коллекции представлены игрушки из разных областей России, из Западной Европы.
- Мастер-класс по росписи игрушки.
- Вместе с художниками-дизайнерами фабрики вы распишете игрушки: деревянный или стеклянный шар. Даже если вы впервые возьмёте в руки кисть, следуя советам профессионалов, у вас всё получится. Готовое изделие упаковывается в специальную праздничную коробочку.
- Игровая программа «Затеи и забавы Мороза-Мастера».
- Пока игрушки лакируются, вам не придётся скучать. Начинается самая увлекательная часть программы – игровая. В старинном сундуке Мороза- Мастера есть игры и забавы на все случаи жизни. Новогодние и летние, для большой компании и для двоих, застольные и для улицы – игры, в которые с увлечением смогут поиграть и дети, и взрослые. Вместе с мастерами фабрики вы запустите юлы, освоите закидушку и укротите малечину-калечину.
- С пустыми руками никто с фабрики не уходит. В магазине сувенирной продукции можно приобрести абсолютно любое изделие Лавровской фабрики: от расписных карандашей и декупажной продукции до ВИП-наборов деревянной игрушки. К Новому году здесь представлена особая коллекция ёлочных украшений. Эти игрушки принесут в ваш дом свет и доброту!
- Обед в кафе на маршруте (за дополнительную плату, оплачивается вместе с туром).
- Отправление в Москву (переезд 320 км).
- 22:30. Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов около станции метро «ВДНХ».
В стоимость включено:
- проживание: 2 ночи в гостинице г. Костромы на выбор («Волга», «Я-Отель»);
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса), в автобусе свободная рассадка;
- питание: 2 завтрака (шведский стол);
- работа сопровождающего и гидов;
- работа аудиогидов при группе от 20-ти человек;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 7 экскурсий:
Кострома:
– обзорная экскурсия по городу
– Ипатьевский монастырь
Щелыково
– экскурсия по главному дому и парку
– чаепитие с экскурсией в доме Соболева
Нерехта:
– обзорная экскурсия по городу
– Дом Пастуха с небольшим концертом
Фабрика Мороза-Мастера в Лаврово:
– выставочный зал в ремесленной избе
– мастер-класс по росписи игрушки
– игровая программа «Затеи и забавы Мороза-Мастера»
Дополнительно оплачивается (по желанию):
- 3 обеда. Стоимость: 2500 ₽ / чел. (цена нетто)
Продолжительность данного тура 3 дня / 2 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру – 2 суток. Расчётный час в гостинице – 12:00.
Туроператор оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
Туроператор не несёт ответственности за погодные условия, пробки на дорогах, ремонт на дорогах, изменения правил проезда к достопримечательностям.
Время прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать мобильный телефон туристов для экстренной связи.