Я агент

«Сказочное путешествие в Город МастерOFF», 3 дня

3 дня
Тип тура
автобусные, новогодние, обзорные, образовательные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру «Снегурочка» 3*, гостиница (г. Кострома); «Московская застава» 3*, гостиница (г. Кострома); «Волга» 4*, гостиница (г. Кострома)
Возможные даты заездов Декабрь: 31.12.2025–02.01.2026г.; Январь: 03-05.01; 05–07.01.2026г.
Данный тур начинается / заканчивается в г. Ярославль / г. Ярославль
Дети принимаются с 5 лет в сопровождении взрослых
Продолжительность экскурсионного тура
3 дня
Города в экскурсии
Золотое кольцо
Кострома
Нерехта
Ярославль

описание программы

МАРШРУТ: Ярославль - Нерехта - Кострома - Ярославль

ПРОГРАММА ТУРА

1 день

  • 10:30 – 11:15. Встреча с гидом на вокзале г. Ярославль (у памятника С. Мамонтову).
  • Выезд в г. Нерехту (время в пути ~1,5 часа).
  • Начало экскурсионной программы.
  • Путевая экскурсия – невероятные тайны и истории хранит в себе русская провинция: мы вспомним первую женщину-космонавта; одного из выдающихся математиков ХХ века; одно из великих произведений А. С. Пушкина; и узнаем, почему соль была на вес золота.
  • Обед в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по городу Нерехте.
  • Нерехта – это один из самых уникальных и самобытных уголков Костромской земли, великолепный пример настоящей русской провинции. Здесь будто бы соединились страницы разных времён. Вы увидите ансамбли церквей, уютные деревянные домики с резными наличниками и прекрасно сохранившиеся купеческие особняки XVIII-XIX вв. А так же узнаете какие великие люди оставили свой след в её истории и почему Нерехту называют «город-музей под открытым небом».
  • Отправляемся в гости к Морозу-мастеру на Лавровскую фабрику деревянных игрушек.
  • Программа «В гости к Морозу-Мастеру». Вас ждёт погружение в мир деревянных игрушек и встреча с самым настоящим Морозом-мастером.
  • Во время экскурсии вы узнаете об особенностях и производстве деревянных игрушек, когда появились и какими были игрушки на Руси, и конечно какая игрушка самая популярная.
  • На мастер-классе вместе с художниками-дизайнерами фабрики вы распишите ёлочные украшение, которое отправится с вами домой и станет достойным украшением вашей ёлки.
  • Прекрасным дополнением станет игровая программа «Затеи и забавы Мороза-Мастера» вместе запускаем юлы, осваиваем закидушечку и укрощаем малечину-калечину, и загадываем новогоднее желание.
  • И, конечно, Вас ждут замечательные новогодние сюрпризы и подарки.
  • Трансфер в Кострому (время в пути ~ 1 час).
  • Заселение в гостиницу. Свободное время.

2 день

  • Завтрак в гостинице.
  • 09:30 Встреча в холле гостиницы. Выезд на экскурсию.
  • Обзорная экскурсия по г. Костроме.
  • Кострома – жемчужина Золотого кольца России. Город, с многовековой историей и прекрасно сохранившейся архитектурой XVIII-XIX вв. Вы увидите центральную площадь города, которую ласково называют «сковородкой», ансамбль торговых рядов, присутственные места, пожарную каланчу, гауптвахту, памятник патриоту земли русской - Ивану Сусанину, беседку А.Н. Островского и многое другое. Посетите действующий Богоявленского собора, где хранится ценнейшая Чудотворная икона Федоровской Божьей матери.
  • Интерактивная экскурсия в Терем Снегурочки с посещением ледяной комнаты. Мы приготовили для вас чудо сказочное - встречу с ледяной красавицей Снегурочкой! Откроете двери в зимнюю сказку и познакомитесь лично со Снегурочкой. В уютном Тереме с резными узорами она встречает дорогих гостей и делится тайнами зимнего волшебства. Здесь оживают сказки, а веселые домовые создают настроение.
  • Интерактивный музей «Лес Чудодей».
  • Переступив порог дома, гости словно переносятся в неведомый мир – добрую русскую сказку, заселенную самыми невероятными существами. Первый из залов олицетворяет кладовую природы (а точнее русского леса), откуда и начинается увлекательная экскурсия по Лесу-Чудодею. Задавая наводящие вопросы, и восполняя знания о родной природе, ведущая рассказывает о лесных «гигантах» и их магических (целебных) свойствах. Знакомясь с исконно-русскими ремеслами (речь идет о художественной ковке, плетении из бересты и резьбе по дереву), малыши и взрослые с удовольствием рассматривают экспонаты.
  • Рано или поздно гости музея оказываются перед сказочной лестницей, сколоченной деревянными гвоздями. Ведет она на второй этаж – в царство небылиц, легенд, сказаний и лесных мифов. В этом же зале имеется интересное креслице, исполняющие желания. Откровенно говоря, поделки из дерева и лозы хороши, но гордостью музея Лес-Чудодей является зал, для которого костромские кузнецы «оживили» сказочных героев и различных животных.
  • Обед в кафе города.
  • Интерактивная экскурсия «Сырные истории» - Сырный сомелье, известный в узких кругах специалист по сыру, проведет гостей по залам старинного особняка, непрестанно рассказывая о самых загадочных, удивительных и неожиданных сырных историях. Вы узнаете, как и где появился первый сыр, увидите и даже сможете потрогать старинные и современные приспособления для сыроделия, посмеётесь на сырных забавах, откроете для себя целый мир под названием «Сыр». Вас ожидают странные артефакты и хитрые сюрпризы, технические гаджеты и абсолютно непроверенные факты.
  • В маленьких уютных торговых лавках нужно прикупить кусочек сыра от местных сыроделов. (*Дегустация сыра за доп.плату).
  • 17:30 Окончание экскурсионной программы, трансфер в гостиницу.

3 день

  • 09.00 Завтрак в гостинице.
  • 09:30 - 10:00- Встреча с гидом в холле (с вещами).
  • Начало экскурсионной программы.
  • Переезд на Сумароковскую лосеферму (~ 40 мин.).
  • Экскурсия на Сумароковскую лосиную ферму – прикоснитесь к удивительному миру северных великанов. Здесь вас встретят не экспонаты, а настоящие живые лоси – дружелюбные, грациозные и удивительно обаятельные. Это место – не зоопарк, а настоящий научный центр и питомник, где лосей изучают и бережно выращивают. На экскурсии вы узнаете: как рождаются и растут лосята, погладите и покормите морковкой взрослых лосей, услышите захватывающие истории о жизни этих животных, их повадках и характере. Сделаете яркие фото на фоне соснового леса и с лосиком-моделью.
  • Переезд в г. Кострома (~ 40 мин).
  • Выезд в г. Ярославль.
  • Обед в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по г. Ярославль.
  • Ярославль – столица золотого кольца России. Вас ждет прогулка по самым красивым местам исторической части города. Вы увидите: Храм, который изображен на купюре достоинством в 1000 рублей, первый русский театр, Спасо-Преображенский монастырь- главную достопримечательность Ярославля, храм Ильи Пророка , и конечно прогуляетесь по Волжской набережной и увидите Парк Стрелка - самое излюбленное место для прогулок.
  • Посещение музейного комплекса « Музыка и время» - хотите окунуться в удивительный мир музыкальных инструментов и часов разных эпох? Здесь вы ощутите атмосферу времени и звука, узнаете истории и тайны, которые хранят экспонаты музея. Старинные музыкальные инструменты, граммофоны, часы, колокольчики и множество других интересных вещей ждут вас.
  • 18:00 - Окончание экскурсионной программы, трансфер на ж/д вокзал Ярославль-Главный г. Ярославль (время окончания программы указано ориентировочно).

В стоимость тура включено:

  • размещение в выбранной гостинице - 2 ночи,
  • питание по программе: 2 завтрака + 3 обеда,
  • транспортное обслуживание по программе (При группе менее 20 человек предоставляется микроавтобус),
  • входные билеты в музеи и экскурсионное обслуживание по программе.

Дополнительно оплачивается:

  • проезд до г. Ярославля и обратно,
  • питание, не указанное в программе,
  • услуги, не указанные в программе или указанные за дополнительную плату.

Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.

Данная программа рекомендуется для детей от 6 лет.

Продолжительность тура 3 дня / 2 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру – 2 суток. Расчётный час в гостинице - 12:00.

Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий, а при невозможности проведения какой-либо экскурсии - заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы.

При количестве туристов в группе менее 20 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус.

ВНИМАНИЕ!

Просим сообщать данные по прибытию в место начала тура (время прибытия, № поезда) и мобильный телефон туристов для экстренной связи с гидом.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru