Информация
Я агент

«Любимый Байкал», 7 дней

7 дней
Тип тура
на природу, обзорные, образовательные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру По программе
Возможные даты заездов Август: 14-20.08.2026
Данный тур начинается / заканчивается в г. Иркутск / г. Иркутск
Дети принимаются с 6 лет в сопровождении взрослых
Продолжительность экскурсионного тура
7 дней
Города в экскурсии
Байкал
Иркутск
Мыс Хобой (о. Ольхон)
остров Огой
остров Ольхон
пос. Листвянка

описание программы

Маршрут: Иркутск – Ольхон – Хобой – Огой – Золотая орда – Листвянка – КБЖД – Тальцы – Иркутск

ПРОГРАММА ТУРА

1 день

  • Прибытие в город Иркутск.
  • Встреча с табличкой «Тур Любимый Байкал» у выхода в город (с 08:00 до 08:30).
  • Сбор группы, завтрак в одном из лучших ресторанов города и отправление на Байкал.
  • Еще немного и Ваша мечта «увидеть Байкал» станет реальностью!
  • Городской пейзаж сменится степями, в которых кочевали коренные жители Прибайкалья – буряты. Затем дорога уведет в темнохвойную тайгу на перевал Прибайкальского хребта.
  • Вы сделаете остановку на перевале «Граница» – это место силы, место подношения духам. Здесь начинается граница Ольхонского района, и установлена стела «Хозяин Ольхона».
  • Познакомитесь с легендами и традициями местного населения и научитесь «бурханить», перекусите домашними пирогами и чаем с таежными травами.
  • Далее Ваш путь проходит через реликтовые Тажеранские степи. Им около 400 млн. лет. Здесь нашли уникальные минералы и растения, сохранившиеся с ледникового периода, здесь есть соленые озера с лечебной грязью.
  • Въезжаем в «Ворота Тажеранского массива», здесь в 2012 году поставили стелу с орлом, он как бы парит над Тажеранской степью, защищая и оберегая Ольхонский район.
  • Орел издревле был тотемной птицей многих народов, для Ольхона эта птица имеет особое значение, легенда гласит, что первый шаман был сыном небожителя, который спустился на землю в образе орла и сотворил шамана.
  • Еще 30 км по степным пейзажам Тажеран и перед нами открывается вид на Байкал. Слева четырехметровая фигура - это Бродяга, и вот уже в мыслях звучат слова: «Славное море, священный Байкал, Славный корабль - омулёвая бочка…».
  • Ваша цель сегодня – остров Ольхон, самое сердце Байкала, он отделен от материка проливом Ольхонские ворота (8 км), путь через который лежит на пароме (забираем вещи, на острове нас встречают автомобили УАЗ – так мы избежим многокилометровой очереди).
  • Прибытие на остров Ольхон. Размещение в отеле. Ужин.
  • После ужина, прогулка на закат на мыс Бурхан (скала Шаманка, одна из 9 святынь Азии).
  • Посещение мыса Бурхан – это не просто экскурсия, это погружение в мир древних легенд и поверий. Здесь чувствуется мощная энергетика этого места.
  • Среди местных жителей и паломников существует множество поверий и традиций, связанных с мысом Бурхан. Считается, что нельзя громко разговаривать или шуметь в этом месте, чтобы не потревожить духов.
  • Величественные скалы, просторы Байкала и мистическая атмосфера создают неповторимую ауру, которая притягивает сюда людей со всего мира. Это место, где можно отдохнуть от городской суеты, насладиться красотой природы и прикоснуться к древней истории и культуре бурятского народа.
  • Во время прогулки, Вы услышите местные легенды, загадаете желание и насладитесь теплыми оттенками закатного солнца.
Питание: завтрак, ужин.

2 день

  • Завтрак в отеле.
  • Сегодня Вы познакомитесь с островом Ольхон, проедете до самой северной точки.
  • Ольхон – священное место, с мощной энергетикой, своей душой и силой!
  • Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал – это голубое сердце Сибири, а Ольхон – сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера – средоточие древних легенд и исторических преданий.
  • Природа острова Ольхон очень разнообразна, а ландшафты повторяют очертания Байкала. За один день Вы увидите природу всего Байкала: бескрайние степи, песчаные барханы, темнохвойную тайгу, нагромождение мраморных скал, покрытых разноцветными лишайниками и великолепные панорамы Малого моря и бескрайние просторы большого Байкала.
  • Мыс Хобой – самая северная точка острова, место силы. Вокруг неприступные скалы обрываются вниз на сотни метров в глубину озера. Совсем рядом самое глубокое место – 1637м.
  • Экскурсия проходит с остановками в примечательных местах, Вы увидите Урочище Песчаное (миниатюра знаменитой бухты Песчаной), мыс Саган Хушун (скала Три Брата).
  • Прогуляетесь до мыса, ощутите энергетику этих мест, узнаете легенду о Деве и хозяине острова.
  • А в это время для Вас готовится вкуснейший пикник с ухой из байкальской рыбы!
  • После обеда заедете еще в одно примечательное место, здесь в 2018 году была установлена скульптура «Отец Байкала» или «Хранитель Байкала».
  • Она была создана для уникального ландшафта байкальского острова, как культурный объект одной из самых высоких географических точек острова. Автор выбрал место на возвышенном берегу с крутым склоном, на котором чудом сохранились старые деревья – лиственницы.
  • С высоты утеса открывается панорама озера – эпическая картина величественной природы сурового, но прекрасного края.
  • Автор скульптуры – Даши Намдаков, народный художник Бурятии и почетный академик Академии искусств во Флоренции, заслуженный художник России.
  • Его искусство посвящено родной земле, где он родился и вырос. Феномен Даши в том, что он сохранил традиции, но представил их в новом стиле. Его искусство притягательно и странно одновременно. Творения скульптора представлены в Лондоне, Москве, Токио, Лос-Анжелесе и Гонконге.
  • Возвращение в отель.
  • Ужин.

Питание: завтрак, обед, ужин.

3 день

  • Завтрак в отеле.
  • Водная экскурсия на катере на остров Огой.
  • Огой – одно из мест силы на Байкале, самый большой остров Малого моря.
  • Своими вытянутыми очертаниями он напоминает Ольхон, который, в свою очередь, походит на Байкала. Остров Ольхон находится в центре Байкала, остров Огой – в центре Малого Моря.
  • Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005г, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд.
  • Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области сердца острова.
  • Строительством руководил лама из Бутана. В строительстве принимали участие волонтеры из разных мест: Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона, Лиссабона. Все необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину, а наиболее тяжелые грузы – на вертолетах. Проект ступы разработан иркутским архитектором.
  • В современной интерпретации Ступа символизирует цель буддийского пути – узнавание собственного ума, полное Просветление.
  • Вы пройдете по акватории Малого моря, полюбуемся на скалы острова Ольхон со стороны воды , поднимемся на вершину острова Огой, насладимся тишиной, прочувствуем невероятную энергетику этого места и конечно же загадаем желание.
  • После экскурсии – свободное время.
  • Рядом расположен красивейший Сарайский пляж, скала Шаманка. Можно часами гулять, заряжаясь энергией Байкала, слушая шум волн и любуясь реликтовым лесом.
  • А если Вы настроены на более активный отдых, то можно выбрать дополнительные экскурсии, здесь есть чем заняться: рыбалка, вечерняя прогулка на катере по акватории Малого моря, посещение этнической бурятской деревни, конные прогулки. Не боитесь дороги и переездов, тогда для Вас экскурсии материкового побережья Малого моря: Сарминское ущелье, Пещера Мечта, Долина Каменных духов, Сафари на квадроциклах.
  • Ужин и ночь в отеле на острове.
Питание: завтрак, ужин.

4 день

  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
  • Трансфер в Листвянку.
  • По дороге Вы заедете на обед в этно-парк «Золотая орда», здесь же у Вас будет мастер-класс по лепке бууз.
  • Этнопарк знакомит с национальной кухней и самой красивой резной юртой России, освящённой настоятелем местного дацана Тубдэн Даржелин (пер. с тибетского «Земля возрождения учения Будды»). Выполненная из ценных пород дерева, юрта представляет собой уникальный объект, отражающий национальную культуру и религиозные ценности бурят.
  • Кухня – это как визитная карточка, через нее познаются традиции и культура народов. Познакомитесь с бурятской культурой, научитесь лепить знаменитые буузы.
  • Дорога в Листвянку пролегает по живописному Байкальскому тракту, по горам среди густого леса, вдоль Иркутского водохранилища, в некоторых местах которого открывается вид на прекрасные заливы красавицы Ангары. Природа здесь сильно отличается от того, что мы видели раньше.
  • Листвянка – Ворота Байкала. Рыбацкое поселение на этом месте было основано еще в начале 18 века и было названо Лиственничным из-за обилия лиственниц, растущих на мысу. Отсюда пролегал путь через Байкал до Посольска и дальше в Монголию и Китай.
  • Географически Листвянка находится в уникальном месте – здесь берет свое начало красавица Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала. Сам поселок как бы зажат между берегом Байкала и отрогами Приморского хребта на протяжении 5 км, а дальше – первозданная природа и красота. Байкальский тракт – тупиковая трасса, далее можно передвигаться только пешком или по воде.
  • А.П. Чехов писал: «Берега высокие, крутые, каменистые, лесистые; направо и налево видны мысы, которые вдаются в море вроде Аю-Дага или феодосийского Тохтабеля. Похоже на Крым. Станция Лиственичная расположена у самой воды и поразительно похожа на Ялту; будь дома белые, совсем была бы Ялта.»
  • Если у Вас останутся силы после насыщенного дня, прогуляйтесь вечером по набережной, полюбуйтесь закатом.
Питание: завтрак, обед.

5 день

  • Завтрак в отеле.
  • Экскурсия на катере на Кругобайкальскую железную дорогу.
  • Золотая пряжка Транссиба, техническое чудо света, стратегически важный участок пути!
  • Сегодня журнал Forbes включил КБЖД в число самых красивых железнодорожных маршрутов мира.
  • Пробивка тоннелей осуществлялась преимущественно вручную с использованием взрывчатки. Суточная скорость проходки составляла 40-50 см. На 84 километра дороги от ст. Култук до ст. Байкал построено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м. В обвалоопасных местах построено 14км подпорных стенок, 47 каменных и 3 железных галереи.
  • По объему, сложности и стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. До революции его называли «Золотой пряжкой стального пояса России», пряжкой – потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой – потому что по стоимости работ она превзошла все существовавшие в России дороги.
  • В нескольких местах Вы сойдете на берег. Полюбуетесь уникальными сооружениями, прогуляетесь по тоннелям, и устроите пикник прямо на берегу.
  • Ночь в отеле в Листвянке.
Питание: завтрак, обед-пикник.

6 день

  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
  • Сегодня у Вас в программе музей Байкала. Это не тот музей с древними экспонатами и строгими сотрудниками. Музей Байкала – настоящий научный институт. Здесь Вы сможете посмотреть на датчик землетрясений, который в прямом эфире фиксирует движение земной коры, познакомитесь с историей возникновения Байкала и заглянете в его океанское будущее. Удивитесь с стокилограммовым осетром и будете разглядывать эпишуру.
  • А в аквариуме, Вы увидите обитателей Байкала: хариуса, осетра, щуку, гамарусов и бычков, омуля и конечно – нерпу (милого эндемика с огромными выразительными глазами).
  • Далее по живописной канатной дороге подниметесь на смотровую площадку Камень Черского.
  • Отсюда открывается шикарный вид на исток Ангары и Порт Байкал.
  • По пути в Иркутск посетим музей «Тальцы».
  • Уникальный музей под открытым небом расположился на территории 67 га, был открыт 1969 году, когда при строительстве плотины ГЭС по Ангаре в зону затопления попали строения – памятники архитектуры 17 вв. В будущий музей были перевезены не только Спасская проезжая башня и Казанская церковь Илимского острога, но и другие уникальные памятники истории и архитектуры Иркутской области. 18 июля 1980 г. музей деревянного зодчества принял первых посетителей.
  • Сегодня в музее воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков.
  • Здесь Вы увидите усадьбы зажиточных крестьян, Спасскую башню Илимского острога, Волостную Управу, церковно-приходскую школу, храм Казанской иконы Божьей Матери 17 века. Что особенно интересно, так это то, что в каждом дворе музея представлена своя экспозиция, можно зайти в каждый дом и окунуться в атмосферу тех времен.
  • Также есть трактир. Тут можно перекусить невероятно вкусной выпечкой и испить чаю с сибирскими травами.
  • Прибытие в Иркутск и экскурсия по городу.
  • Иркутск (основан в 1661г) – столица Восточной Сибири, исторически оказался на пересечении торговых и экспедиционных путей, что способствовало его яркому культурному развитию.
  • «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов…
  • Церкви, особняки, старинные дома, великолепная архитектура. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая.
  • Размещение в гостинице. Гостиница удобно расположена в центре города. Рядом многочисленные кафе, аутентичные магазинчики и сувенирные лавки, красивые храмы. В пешей доступности набережная реки Ангары.
Питание: завтрак.

7 день

  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров до 12:00.
  • Трансфер в аэропорт/жд вокзал.
Питание: завтрак.

В стоимость тура включено:

  • проживание по программе – 6 ночей;
  • питание по программе;
  • индивидуальный трансфер по программе (автобус на трансферы, УАЗ на о. Ольхон);
  • экскурсионное обслуживание с входными билетами по программе: автомобильная экскурсия по о. Ольхон, водная экскурсия на остров Огой, дегустация бурятских блюд и мастер-класс по лепке бууз, КБЖД на катере, Музей Байкала, канатная дорога, Музей «Тальцы»;
  • сопровождение по программе гидом-экскурсоводом;
  • сбор нац. парка за посещение охраняемых природных территорий.

В стоимость тура НЕ включено:

  • авиа или ж/д билеты;
  • питание, не указанное в программе тура;
  • дополнительные экскурсии.

Размещение по программе:

  • Иркутск: Байкал Форест/Централь/Мариотт или аналогичный отель.
  • Листвянка: Крестовая Падь /Маяк/Вера Байкал или аналогичный отель.
  • Ольхон: ТК СаРайский /Байкалхан или аналогичный отель.

Продолжительность данного тура 7 дней / 6 ночей. Срок проживания в гостинице по данному туру – 6 суток. Расчётный час в гостинице: заезд с 14:00, выезд до 12:00.

Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий или заменять их на равнозначные, не уменьшая общего объёма программы и не несёт ответственности за погодные условия.

ВНИМАНИЕ!

Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:

  • № рейса/поезда, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи
  • Информацию просьба отправлять по адресу: exskurs@alean.ru