Информация
Я агент

«Азбука Калининграда (апрель-октябрь)», 6 дней

6 дней
Тип тура
автобусные, обзорные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру «Академическая» 3*; «Подмосковье», хостел; «Мартон Олимпик» 3*; гост. «Турист» 3*; гост.«Мартон Палас» 4*, гост. «Риверсайд» 3*, гост. «Калининград» 3*, гост. «Холидей ИНН» 4*; отель «Изола»; гост. «Нега»
Возможные даты заездов Заезд еженедельно по понедельникам с 06.04.2026 по 31.10.2026г.
Данный тур начинается / заканчивается в г. Калининград / г. Калининград
Дети принимаются с 5 лет в сопровождении взрослого
Продолжительность экскурсионного тура
6 дней
Города в экскурсии
Калининградская область
Зеленоградск
Калининград
Национальный Парк «Куршская коса»
Черняховск
Татьяна Николаева
21.05.2022
Сервис понравился
Все понравилось, гиды были замечательные.

описание программы

ПРОГРАММА ТУРА

1 день понедельник

  • Прибытие в аэропорт или на ж/д. вокзал г. Калининград.
  • Заселение в гостиницу после экскурсии.
  • ВНИМАНИЕ: в программе прописано точное время начала экскурсий (время местное). Убедительная просьба не опаздывать и соблюдать назначенное место посадки на экскурсии, автобус отправляется по расписанию. В связи с возможной транспортной загруженностью дорог, время ожидания подачи автобуса может составить 10-15 минут.
  • По программе «Обзорная по городу Калининграду с прогулкой на катере и Музей Марципана».
  • Маршрут: г. Калининград
  • 14:00 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
  • 14:20 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
  • 14:35 посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
  • 14:50 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская,4)
  • Обзорная экскурсия по городу с осмотром основных достопримечательностей Осмотр основных достопримечательностей и памятных мест города: старинные городские ворота; главный в области русский православный Храм Христа Спасителя на площади Победы; важные общественные здания Кёнигсберга- земельно- ведомственный суд, дирекция почт, драматический театр; зоопарк; церковь памяти королевы Луизы, ставшая областным детским кукольным театром, район вилл «Амалиенау»; прогулка у стен Кафедрального собора, где находится могила великого сына этого города- философа Иммануила Канта.
  • От набережной Рыбной деревни Вы отправитесь в путешествие на кораблике. Прогулка по воде дарит приятные ощущения в тёплое время года и даёт другой ракурс взгляда на город. Вы пройдёте мимо острова Кнайпхоф, здания биржи, территории музея мирового океана с его историческим флотом, ошвартованным у набережной имени маршала Баграмяна, мимо старых мостов Кёнигсберга, к берегам острова Октябрьский, где появляются значимые современные здания Калининграда- новый футбольный стадион, оперный театр, филиал Третьяковской галереи.
  • Продолжительность экскурсии 5-6 часов.

2 день, вторник

  • Свободный день.
  • По желанию за доп. плату экскурсия «Янтарный и Светлогорск-две жемчужины Балтийского побережья».
  • Стоимость экскурсии: полный/льготный (дети от 5 до 14 лет включительно, пенсионеры при предъявлении пенсионного удостоверения): 2000/1800 руб.
  • Маршрут: пос. Янтарный – г. Светлогорск
  • 10:00 посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
  • 10:15 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
  • 10:30 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская 4)
  • 10:45 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
  • Два прекраснейших места на берегу моря- Янтарный и Светлогорск очаруют Вас и навсегда останутся в Вашем сердце! Места, куда стремятся на отдых многие в нашей стране. Пляж Янтарного один из лучших в России, с 2016г это ежегодно подтверждается вручением ему голубого флага (высший знак качества для пляжей). А Светлогорск- всероссийская здравница с большим количеством санаториев и учреждений санаторно- курортного типа, где можно сочетать отдых у моря с поправкой здоровья.
  • Янтарный — это место добычи янтаря, где находится самое большое в мире месторождение солнечного камня. Вы обязательно узнаете всё о янтаре, побывав на частном предприятии, занимающемся обработкой камня и производством ювелирных украшений. У Вас будет возможность приобрести изделия из янтаря там, где они производятся. В прошлом Янтарный назывался Пальмникен, это место с историей. Вы увидите архитектурные «жемчужинки», украшающие место: старую лютеранскую кирху (сегодня русская православная церковь иконы Казанской Богоматери), здание 5* «Шлосс-отеля» (в прошлом дом богатого владельца горнодобывающего предприятия). К морю Вы выйдите через парк им. Морица Беккера с вековыми деревьями.
  • Светлогорск- популярный город-курорт, утопающий в зелени город- ботанический сад, сохранил свою историческую застройку с виллами и отелями, которую достойно дополнила современная архитектура. Во время пешеходной прогулки Вы у видите символ места- водонапорную башню; сказочное здание органного зала (прежде католическая капелла «Мария-звезда моря»); лиственничный парк со скульптурой известного немецкого скульптора Г. Брахерта «Несущая воду»; театр эстрады «Янтарь - холл» и огромный лифт «Панорама», позволяющий легко спуститься с очень высокого берега на променад.
  • В программе предусмотрено свободное время на прогулку у моря, магазины и обед. Обед оплачивается самостоятельно.
  • *При жаркой летней погоде можно взять с собой пляжные принадлежности. Если Вам захочется остаться на пляже после экскурсии, Вы можете самостоятельно вернуться на рейсовом автобусе. В этом случае просьба предупредить о своём решении остаться экскурсовода и водителя.
  • Продолжительность экскурсии 8-9 часов.

3 день, среда

  • По программе экскурсия в «Национальный Парк Куршская коса и прогулка по городу-курорту Зеленоградск».
  • Маршрут: НП Куршская коса -г. Зеленоградск
  • 08:00 посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
  • 08:15 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
  • 08:30 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская,4)
  • 08:45 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
  • Национальный парк Куршская коса- удивительно прекрасное место для отдыха на природе: чистейший морской воздух, наполненный фитонцидами сосен; зелень леса и щебет птиц; покой дюнного ландшафта и необъятные водные просторы Балтийского моря и Куршского залива. У Вас будет возможность зарядиться здоровьем гуляя в Танцующем лесу среди волшебных «танцующих» деревьев, поискать янтарь на песке у моря и подняться на самую высокую дюну- высоту Эфа. В программе предусмотрено свободное время на обед.
  • После Вас ждёт прогулка по красивейшему городу- курорту Зеленоградску. Старинная курортная архитектура,особая атмосфера отдыха и удовольствий! В этот город невозможно не влюбиться! А ещё здесь очень любят кошек: всё началось с музея кошек в старой водонапорной башне, а теперь городские дома расписаны на кошачью тему, милая городская скульптура с кошками, кошачий городок с котофейней и, конечно, живые пушистики на улицах города. После экскурсии в свободное время Вы можете погулять на променаде у моря, подняться на смотровую площадку водонапорной башни (она же музей кошек) или заглянуть в музей Курортной моды. Если Вам не захочется уезжать, Вы можете остаться- вернуться в Калининград легко.
  • При хорошей погоде Вас ждёт пляж Зеленоградска и потрясающий закат солнца над морем, которым Вы можете любоваться через окна какого-нибудь кафе или ресторана на променаде (вкусно и романтично!)
  • Продолжительность экскурсии 8-9 часов.

4 день, четверг

  • По программе экскурсия «Инстербург - г. Черняховск»
  • Маршрут: г. Черняховск
  • 09:00 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
  • 09:15 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская, 4)
  • 09:30 посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
  • 09:40 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
  • Город Черняховск ведёт свою историю с эпохи средневековья, здесь напоминает о рыцарских временах внушительная руина замка- крепости Инстербург. В этом замке побывало немало известных исторических личностей Европы.
  • Шли века, и по соседству с замком вырос красивый город с презентабельными жилыми домами, величественными храмами- Реформатская кирха (теперь Свято-Михайловский кафедральный собор русской православной церкви) в неороманском стиле и католический храм св. Бруно Кверфуртского в неоготическом стиле, неповторимыми водонапорными башнями, а также с многочисленными памятниками героям разных эпох: В.И.Ленину, И.Д.Черняховскому, М.Б.Барклаю-де-Толли, русскому солдату времён наполеоновских войн, памятник- братское захоронение советских воинов, памятными досками и милой современной городской скульптурой.
  • В программе предусмотрено свободное время на обед.
  • Обед оплачивается самостоятельно.
  • Продолжительность экскурсии 8-9 часов.

5 день, пятница

  • Свободный день.
  • По желанию за доп. плату экскурсия в «Город исторической памяти Гусев-Гумбиннен».
  • Маршрут: г. Гусев
  • Стоимость экскурсии: полный/льготный 3000/2800 руб.
  • 09:00 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53)
  • 09:15 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул., Октябрьская,4)
  • 09:30 посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
  • 09:40 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
  • Небольшой город Гумбиннен вошёл громко в историю в Первую мировую войну, когда рядом с ним состоялось крупное Гумбиненнское сражение 20 августа 1914года. Об этом трагическом времени, о сражении, о героях русской императорской армии напоминают потрясающие памятники выдающихся современных российских скульпторов: «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» М.Шемякина и «Штыковая атака» В.Суровцева; а также церковь-памятник всех Святых памяти павших в годы Первой мировой войны.
  • Во вторую мировую войну город снова будет вписан в летопись знаковых событий: именем города будет обозначена наступательная операция 3го Белорусского фронта на территории гитлеровской Германии- Гумбиненнский прорыв. О двух войнах и об истории города в целом Вы узнаете в историко-краеведческом музее, одном из лучших музеев не только нашей области, но и страны. Многие гости говорят так: уже только ради этого замечательного музея стоило поехать в этот город!
  • Сам город порадует Ваш глаз и красивой старинной архитектурой: величественное здание Окружного правительства на главной площади, рядом ажурное здание народного банка в стиле неоготика, строгая лютеранская Зальцбургская кирха (церковь). И, конечно, символы города: нынешнего- памятник герою Советского Союза капитану С.И. Гусеву, чьё имя с гордостью носит город, и прошлого- скульптура бронзового лося работы талантливого немецкого скульптора Л.Фордермайера.
  • В программе предусмотрено свободное время на обед. Обед оплачивается самостоятельно.
  • Продолжительность экскурсии 9-10 часов.

6 день, суббота

  • Свободный день. Освобождение номеров до 12:00.
  • По желанию за доп. плату экскурсия «Город Балтийск - самый западный город России».
  • Стоимость экскурсии: полный/льготный: 2200/2000 руб.
  • Маршрут: г. Балтийск
  • 10:40 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
  • 11:00 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская, 4)
  • 11:10 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
  • 11:20 посадка Зоопарк (автобусная остановка на стороне Зоопарка, проспект Мира,26.)
  • Город Балтийск- приморский, портовый город, военно-морская база Балтийского флота. Всё это определяет колорит и дух места. У Вас будет возможность прогуляться в исторической части Балтийска по набережной, у которой ошвартованы корабли; увидеть самый старый действующий маяк Калининградской области (1816 г); памятник Петру I- основателю Балтийского флота. Русский царь бывал здесь, в том числе в Шведской крепости, по её образцу позже им будет заложена Петропавловская крепость при основании северной столицы. Сохранилось здание старой реформатской кирхи, ставшей ныне Свято-Георгиевским морским собором Балтийского флота. У Вас обязательно будет возможность выйти к морю у монумента российской императрице Елизавете Петровне.
  • В программе предусмотрено свободное время на прогулку у моря и обед. Обед оплачивается самостоятельно. В обеденное время можно по желанию посетить музей Балтийского флота или Шведскую крепость (только для граждан Российской федерации при наличии паспорта или свидетельства о рождении для несовершеннолетних!) – билеты приобретаются самостоятельно (объекты не входят в стоимость экскурсии).
  • *При жаркой летней погоде можно взять с собой пляжные принадлежности. Если Вам захочется остаться на пляже после экскурсии, Вы можете самостоятельно потом вернуться на рейсовом автобусе. В этом случае просьба предупредить о своём решении остаться экскурсовода и водителя.
  • Продолжительность экскурсии 6-7 часов.
  • Обратный трансфер в аэропорт или ж/д вокзал входит в стоимость

Посадка в экскурсионный автобус:

  • при проживании в отеле «Академическая», отеле «Турист» посадка осуществляется от гостиницы «Турист» (ул. Невского 53, сбор в холле отеля),
  • при проживании в отеле «Нега», отеле «Изола» посадка осуществляется от «Рыбной деревни» (ул. Октябрьская 4А, на автобусной остановке у гостиницы Шкиперская),
  • при проживании в гостинице «Калининград», отеле «РиверСайд», отеле «Мартон Олимпик», отеле «Мартон Палас» , отеле «Холидэй Инн» посадка осуществляется от гостиницы «Калининград» (Ленинский пр-т, 81),
  • при проживании в хостеле «Подмосковье» посадка осуществляется от гостиницы «Москва» согласно программе ( автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19-21/автобусная остановка на стороне Зоопарка, проспект Мира,26).
  • Внимание: необходимо соблюдать назначенное место посадки на экскурсии. Обо всех изменениях заранее сообщать по телефону 8 909 790 90 40.

Льготная стоимость дополнительной экскурсии в туре: дети от 5 до 14 лет включительно, пенсионеры при предъявлении пенсионного удостоверения.

Важно: время заселения в гостиницу «Калининград», гостиницу «Турист» и хостел «Подмосковье» с 15:00.

В стоимость тура входит:

  • трансфер из аэропорта или ж/д вокзала до отеля,
  • трансфер из отеля до аэропорта или ж/д вокзала,
  • транспортное и экскурсионное обслуживание по программе,
  • проживание 5 ночей в выбранной гостинице в городе Калининграде,
  • питание — 5 завтраков при проживании в гостинице «Турист», отеле «Мартон Палас», отеле «Нега», отеле «Изола», отеле «Мартон Олимпик»,
  • входные билеты,
  • экологические сборы.

Дополнительно оплачиваются:

  • Ж/д и авиа-билеты до Калининграда и обратно
  • Завтраки в гостинице «Калининград» 700 руб./чел (шведский стол), в гостинице «Академическая» от 600 руб./чел (континентальный завтрак), в отеле «РиверСайд» от 1100 руб/чел (шведский стол), в отеле «Холидэй Инн» 1400руб/чел., в хостеле «Подмосковье» от 650 руб/чел (шведский стол), обеды по программе оплачиваются на месте.

Трансфер не является индивидуальным, может выполняться на микроавтобусе.

В стоимость услуги "трансфер" входит: ожидание в зале прилёта 30 минут от заявленного времени прибытия рейса. Если рейс задерживается, турист должен предупредить об этом принимающую сторону по телефону 89052438822. В противном случае водитель вправе уехать из аэропорта. При этом трансфер считается оказанным, и денежные средства за него возврату не подлежат.

Для организации трансфера в заявке СТРОГО указывайте все данные по прибытию / отбытию и мобильный телефон туриста. Если данные не будут предоставлены некорректно, услуга трансфера не сможет быть оказана.

Встреча в аэропорту осуществляется в зале прилета, на выходе из зоны выдачи багажа с табличкой «Янтарная Мозаика». Ожидание в зале прилета 30 минут от заявленного времени прибытия рейса. Если рейс задерживается, турист должен предупредить об этом туроператора «Янтарная Мозаика» по телефону. В противном случае водитель вправе уехать из аэропорта.
Встреча на жд вокзале осуществляется при выходе из вокзала с табличкой «Янтарная Мозаика».

Ж/д и авиа-билеты до Калининграда и обратно в стоимость тура не входят!

Туроператор оставляет за собой право менять порядок экскурсий, не меняя программы в целом.

ВНИМАНИЕ!

Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:

  • Если туристы заказывают трансфер - номер авиарейса / номер поезда, время прибытия в пункт начала тура, номер мобильного телефона туриста;
  • Если туристы заезжают в гостиницу самостоятельно – мобильный телефон туристов для экстренной связи с гидом.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru

Размещение в отелях по туру:

Название отеля

Двухместное размещение

Одноместное размещение

Трехместное размещение

Гостиница «Академическая***»

Двуспальная кровать, раздельные кровати (номер стандарт/комфорт)

Одноместное размещение в двухместном номере (номер стандарт)

Двуспальная кровать, раздельные кровати + евро-раскладушка или кровать (номер стандарт)

Хостел «Подмосковье»

Двуспальная кровать,раздельные кровати (номер эконом/стандарт)

Одноместное размещение в двухместном номере (номер эконом/стандарт)

Трехместный номер с односпальными кроватями (номер стандарт)

Отель «Мартон Олимпик***»

Двуспальная кровать (номер стандарт/бизнес)

Одноместное размещение в двухместном номере (Номер стандарт)

Двуспальная кровать с доп. местом диван/кровать (номер бизнес)

Гостиница «Турист***»

Двуспальная кровать, раздельные кровати (номер стандарт)

Одноместный номер (номер стандарт)

Двуспальная кровать, раздельные кровати + евро-раскладушка (номер стандарт)

Гостиница «Калининград***»

Двуспальная кровать, раздельные кровати (номер стандарт/студия)

Одноместный номер (стандарт)

Двуспальная кровать, раздельные кровати + диван (номер студия)

Отель «Мартон Палас****»

Двуспальная кровать, Раздельные кровати (номер бизнес)

Одноместный номер (стандарт)

Двуспальная кровать, раздельные кровати+ евро-раскладушка (номер бизнес)

Отель «РиверСайд***»

Двуспальная кровать,Раздельные кровати (номер стандарт улучшенный, основной корпус)

Одноместное размещение в двухместном номере (номер стандарт, основной корпус)

Двуспальная кровать, раздельные кровати + евро-раскладушка (номер стандарт улучшенный, основной корпус)

Отель «Изола»

Двуспальная кровать, раздельные кровати (номер стандарт)

Одноместный номер с видом на реку

Семейный номер комфорт + диван

Отель «Холидэй Инн****»

Двуспальная кровать, раздельные кровати (номер стандарт, вид на город)

Одноместное размещение в двухместном номере (номер стандарт, вид на город)

Раздельные кровати + евро раскладушка (номер улучшенный, вид на город)

Отель «Нега»

Двуспальная кровать, раздельные кровати (номер стандарт)

Одноместное размещение в двухместном номере

(номер стандарт)

Двуспальная кровать, раздельные кровати + диван (номер семейный супериор)