Сервисы
Информация
Я агент

«Зимний заповедник», 5 дней

5 дней
Тип тура
обзорные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру Гостиницы г. Пскова по туру: «Двор Подзноева» 3* и 4*; «Покровский» 4*; «Ольгинская» 2*; «Арль»; «Колос» 3*; «Золотая Набережная» 3*; «Барселона» 3*; «Old Estate» 4*
Возможные даты заездов Октябрь: 29.10-02.11; Ноябрь: 02--06.11; Декабрь: 03-07.12; 07-11.12.2025г.; Январь: 14-18.01; 18-22.01; Февраль: 04-08.02; 08-12.02; Март: 18-22.03, 22-26.03.2026г.
Данный тур начинается / заканчивается в г. Псков / г. Псков
Дети принимаются с 5 лет в сопровождении взрослого
Продолжительность экскурсионного тура
5 дней
Города в экскурсии
Псковская область
Изборск
Остров
Печоры
Псков
Пушкинские Горы
Усадьба Михайловское
Усадьба Тригорское
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру «Двор Подзноева» (бизнес корпус) гостиничный комплекс
«Покровский» отель

описание программы

МАРШРУТ по средам: Псков – Остров – Изборск – Печоры – Пушкинские Горы – д. Самолва

МАРШРУТ по воскресениям: д. Самолва – Псков – Изборск – Печоры – Пушкинские Горы – Остров

ПРОГРАММА ТУРА

1 день

  • 08:16прибытие поезда №010 на железнодорожный вокзал Пскова. Встреча с гидом внутри здания железнодорожного вокзала (центральный вход) с табличкой «Я ПСКОВ».
  • 08:3009:30завтрак в кафе.
  • 09:3010:30 – трансфер в отель, сдача вещей в камеру хранения.
  • 10:3014:30отправление на расширенную обзорную автобусно-пешеходную экскурсию по Пскову.
  • Большая обзорная экскурсия по Пскову – это лучший способ познакомиться с Псковом древним, Псковом губернским и Псковом современным. В ходе экскурсии мы сделаем ряд коротких переездов и ряд пешеходных выходов, чтобы вы смогли максимально, полно погрузится в историю города. Что нас ждёт на маршруте?
  • Ольгинская часовня – место притяжения всех туристов, место, где по легенде тысячу лет назад княгиня Ольга предрекла славу Пскову. Перед вами откроется хрестоматийный вид Псковского Крома и, ставшая уже знаменитой, надпись: «Россия начинается здесь».
  • Собор Рождества Иоанна Предтечи – один из первых каменных соборов Пскова, и единственный храм в городе, построенный по новгородским традициям. Входит в список наследия ЮНЕСКО.
  • Памятник князю Александру Невскому на горе Соколиха. Вы окажетесь на месте, откуда открывается панорамный вид на бОльшую часть города, почувствуете себя совсем крохотным вблизи величественных фигур князя Александра Невского и его дружины. Получите ответы на главные вопросы о знаменитом Ледовом побоище.
  • Варлаамовский угол – часть крепостных сооружений Окольного города Пскова, фрагмент пятого кольца крепостных стен, который был отреставрирован в 2019 году. Именно здесь псковичи отразили осаду шведского короля Густава Адольфа в 1615 году и именно отсюда открывается великолепный вид на слияние рек Псковы и Великой.
  • 14:30 – 15:30обед в центре Пскова.
  • 15:30 – 18:00 – продолжение автобусно-пешеходной экскурсии по центральной части города.
  • Кремль и Троицкий собор – самое сердце Пскова. Крепость, которой по своей мощности практически нет равных. Вы прогуляетесь среди старинных стен и башен, узнаете загадки Довмонтова города и послушаете рассказы о небывалой силе и храбрости псковских князей, познакомитесь с величественным Троицким собором и его сокровищами: чудотворными иконами и уникальным семиярусным иконостасом.
  • Покровский угол: Покровская башня и церковь Покрова и Рождества от Пролома – вы увидите место славной победы псковичей над польским королем Стефаном Баторием, узнаете самые интересные захватывающие моменты этого сражения, посмотрите на одну из самых больших башен во всей Европе – Покровскую. Сможете зайди в уникальную двойную церковь, внесенную в список наследия ЮНЕСКО –церковь Покрова и Рождества от Пролома.
  • Храмы XV-XVI века центральной части города – Псков не зря называют «городом церквей». На протяжении всего маршрута вы будете видеть храмы совершенно особой псковской школы архитектуры. Узнаете, как же это строить «по-псковски», что такое «поребрик-бегунок-поребрик», и почему псковичи любили звонницы, а не колокольни.
  • Памятник княгине Ольге, Двум капитанам, Скобарю – три памятника и три совершенно разные истории ждут вас. Легенда об основании Пскова, и как обычная девушка стала Великой княгиней Киевской. История про город Энск, который был прототипом Пскова в романе В. Каверина «Два капитана». И загадка: кто такие скобари – провинциальные невежи или искусные кузнецы?
  • Гражданская архитектура губернского периода – мы покажем вам постройки гражданской архитектуры, отражающей жизнь губернского, дореволюционного Пскова - города, который был практически уничтожен в годы ВОВ.
  • Финский парк и Гремячая башня – любимый парк для прогулок и отдыха у местных жителей, на противоположном берегу которого возвышается таинственная Гремячая башня, о которой сложено множество легенд и преданий.
  • После 18:00 – трансфер в отель. Размещение в номерах. Свободное время.

2 день

  • 08:00 10:30завтрак в отеле.
  • 10:30отправление на экскурсию в город Остров.
  • Остров – древний русский город, впервые упоминаемый в летописи в 1341 году. Из-за пограничного положения этому городу суждено было стать форпостом на юге Псковской республики и много лет сдерживать натиск Ливонского ордена, а в XX веке так же яростно сопротивляться нашествию фашистских захватчиков, ведь в 30-е годы прошлого века рядом с Островом пролегла «Линия Сталина», состоящая из ДОТов с противотанковыми и противопехотными препятствиями, траншеями и землянками. Сегодня это музейный комплекс с мемориальным воинским захоронением, где помимо фортификационных сооружений можно увидеть коллекцию раритетной военной техники.
  • Главной достопримечательностью и символом города, по праву, являются уникальные цепные мосты через реку Великую, построенные в 1853 году. Кроме этого, во время экскурсии по городу мы с вами увидим церковь Николая Чудотворца – старейшее в Острове каменное здание, памятник Клавдии Назаровой, посетим городской краеведческий музей.
  • 10:30 – 12:00 – переезд в Остров (60 км). Трассовая экскурсия.
  • 12:00 – 14:00 – экскурсия по музейному комплексу «Линия Сталина».
  • 14:30 – 15:15 – обед в Острове.
  • 15:30 – 16:00 – экскурсия по г. Остров (подвесные мосты, памятник Клавдии Назаровой, церковь Николая Чудотворца).
  • 16:00 – 17:00 – экскурсия по краеведческому музею г. Остров.
  • 17:00 – отправление в Псков (60 км).
  • После 18:00 – трансфер в отель. Свободное время.

3 день

  • 08:0011:30 – завтрак в отеле. Свободное время.
  • 11:30отправление на экскурсию в Избо́рск и Печоры.
  • Рядом с Псковом, всего в 30 километрах, расположилась деревня Старый Изборск. Между прочим, в Средние века Изборск был крупным городом, через который проходили торговые пути, и входил в 10 древнейших городов Руси (первое упоминание Изборска в летописи датируется 862 годом). В 20 километрах от Изборска, на самой границе России, находится жемчужина Псковской земли – Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Единственный монастырь во всей России, где с 1473 года служба идет беспрестанно. Монастырь действовал и в годы Советской власти, и в годы Великой Отечественной Войны. Но наш монастырь это не только святая обитель, но и крепость, которая воевала от времен Ивана Грозного и до времен Петра I.
  • 11:30 – 12:00 – переезд в Избо́рск (30 км). Трассовая экскурсия.
  • 12:00 – 14:00 – экскурсия в Избо́рске (Избо́рская крепость XIV-XVI вв., Словенские ключи).
  • 14:00 – 14:30 – переезд в Печоры (20 км). Трассовая экскурсия.
  • 14:30 – 15:15 – обед в Печорах.
  • 15:30 – 17:15 – посещение Псково-Печерского монастыря. Экскурсия, свободное время.
  • 17:30 – выезд в Псков (52 км).
  • После 18:30 – окончание программы, трансфер на ж/д вокзал.

4 день

  • 08:00 09:00завтрак в отеле.
  • 09:00 – отправление на экскурсию в Пушкинские Горы.
  • «Вновь я посетил…» — писал Александр Сергеевич Пушкин, заново наслаждаясь красотами своего родового имения и печалясь о том, как быстротечно время.
  • Побывать на Псковской земле и прочувствовать её до конца невозможно без посещения уникального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. А.С. Пушкина. Здесь, на отчей земле, Пушкин получил импульс всему своему творчеству в дальнейшем. Пушкинские Горы были для великого поэта родным домом, кабинетом, приютом спокойствия, трудов и вдохновения. Мы посетим «поэта дом опальный» в Михайловском, последнее пристанище великого русского гения — его могилу у стен Успенской церкви Святогорского монастыря, а также, усадьбу ближайших друзей Александра Сергеевича, семьи Осиповых-Вульф, – «дом Лариных» в Тригорском.
  • 09:00 – 11:00 – переезд в Пушкинские Горы (120 км). Трассовая экскурсия.
  • 11:00 – 13:00 – экскурсия по усадьбе Михайловское.
  • 13:15 – 14:00 – экскурсия по Святогорскому монастырю с посещением могилы А.С. Пушкина.
  • 14:15 – 15:00обед в Пушкинских Горах.
  • 15:30 – 17:30 – экскурсия по усадьбе Тригорское.
  • 17:30 – отправление в Псков (120 км).
  • После 19:00 – трансфер в отель. Свободное время.

5 день

  • 08:00 – 09:00 – завтрак в отеле. Освобождение номеров. Посадка в автобус с багажом.
  • 09:15 – отправление на экскурсию в историко-культурный центр Самолва: «Ледовое побоище – правда, мифы, ложь».
  • Экскурсия в деревню Самолва с посещением музея Ледового Побоища, музея рыбацкого быта «Самолвовский амбар» и монумента князю Александру Невскому с дружиной – это незабываемая возможность окунуться в богатую историю и насладиться красотой природы Чудского озера.
  • Путешествие начинается с посещения монумента князю Александру Невскому с дружиной. Расположенный на живописном берегу Чудского озера, этот величественный памятник воссоздает момент победоносного похода князя и его верных воинов. Вы сможете увидеть реалистичные фигуры, вписанные в величественный пейзаж, и почувствовать мощь и братство, которые воплотил этот исторический персонаж.
  • После визита на монумент, предстоит экскурсия по музею Ледового Побоища, который предлагает погрузиться в эпоху средневековья и узнать об одной из самых знаменитых битв - Ледовом побоище 1242 года. Вы сможете ознакомиться с итогами экспедиции Академии наук СССР по уточнению места битвы Ледового побоища и составить собственное впечатление об этом эпическом сражении.
  • Продолжим программу чаепитием с домашними пирогами в музее рыбацкого быта «Самолвовский амбар». После чаепития Вас ждем увлекательная экскурсия по частному краеведческому музею с этнографической тематикой рыбацкой деревни и предметами крестьянского быта. Экспозиция располагается в здании бывшего амбара купцов Петуховых, которые занимались торговым промыслом. В музее есть комнаты, посвященные эстонскому быту и русскому купеческому быту, и можно увидеть изделия псковских скобарей.
  • 09:15 – 11:30 – переезд в д. Самолва (114 км.). Трассовая экскурсия.
  • 11:30 – 12:00 – посещение мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной», свободное время.
  • 12:00 – 13:30 – экскурсия в музее «Ледовое побоище. д. Самолва».
  • 13:30 – 14:00 – чаепитие.
  • 14:00 – 15:00 – экскурсия в музее рыбацкого быта «Самолвовский амбар».
  • 15:00 – 15:45 – переезд к месту проведения обеда (40 км.).
  • 15:45 – 16:30 – обед.
  • 16:30 – окончание программы, отправление в Псков (90 км).
  • 18:30 – трансфер на железнодорожный вокзал Пскова.
  • 19:25 – отправление фирменного поезда №010 Псков – Москва.

В стоимость тура входит:

  • Проживание в выбранной гостинице в номере выбранной категории - 4 ночи,
  • расширенная автобусно-пешеходная экскурсия по Пскову «Большой Псков»,
  • экскурсия в Изборск и Печоры,
  • экскурсия в Пушкинские горы,
  • экскурсия в Остров,
  • посещение краеведческого музея и музейного комплекса «Линия Сталина» в г. Остров,
  • гастрономическая экскурсия «проЕДУ»,
  • входные билеты на платные объекты по программе;
  • питание: 5 завтраков + 5 обедов;
  • встреча и проводы на ж/д вокзале;
  • трансферы по программе.

В стоимость не входит:

  • - ж/д билеты до Пскова и обратно;
  • - питание, не указанное в программе или указанное за дополнительную плату;
  • - дополнительные экскурсии.

Скидка для пенсионеров – 400 руб. / чел. (при наличии соответствующего документа).

Продолжительность тура 5 дней / 4 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру – 4 суток. Расчетный час в гостиницах: заезд с 14:00, выезд – до 12:00. Размещение в гостиницах происходит после экскурсий.

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий или заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы и не несёт ответственности за погодные условия, пробки и ремонт на дорогах, изменения правил проезда к достопримечательностям.

ВНИМАНИЕ!

Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:

  • № поезда, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru