Информация
Я агент

«Каспийские каникулы», 7 дней

7 дней
Тип тура
обзорные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру Махачкала: Крепость, Маис, Аллей инн, Лорд; Избербаш: Джумейра, Адмирал; Дербент: Сафия, Южный берег, Олимп, Жемчужина, Джамиев.
Возможные даты заездов 2026: Апрель: 17-23.04; 24-30.04; Май: 01-07.05; 08-14.05; 15-21.05; 22-28.05; 29.05-04.06; Июнь: 05-11.06; 12-18.06; 19-25.06; 26-02.07; Июль: 03-09.07; 10-16.07; 17-23.07; 24-30.07; Август: 31.07-06.08; 07-13.08; 14-20.08; 21-27.08; 28.08-03.09.2026
Данный тур начинается / заканчивается в г. Махачкала / г. Махачкала
Дети принимаются с 10 лет в сопровождении взрослого
Продолжительность экскурсионного тура
7 дней
Города в экскурсии
Республика Дагестан
Аул Гамсутль
Аул Гуниб
Дербент
Избербаш
Ирганайское водохранилище
Махачкала
Сулакский каньон
Чиркейское водохранилище

описание программы

Маршрут тура: Махачкала – Сулакский каньон – Гамсутль – Гуниб – Дербент – Нарын-Кала – Экраноплан «Лунь» – ОТДЫХ в отеле в Дербенте/Избербаше – Махачкала

ПРОГРАММА ТУРА

1 день

  • Прибытие в аэропорт или ж/д вокзал города Махачкала. Групповой трансфер.
  • Встреча группы в аэропорту напротив терминала «А» у памятника Ахмет-Хану Султану. Сбор группы участников экскурсионного тура производится до 13:00. Все туристы, опоздавшие ко времени встречи, присоединяются к туру самостоятельно. На ж/д вокзале в Махачкале встреча осуществляется у центрального входа.
  • Отправление на экскурсию к Сулакскому каньону.
  • После недолгого переезда (около 1,5 часов) прибываем на смотровую площадку на Чиркейском водохранилище – это одно из самых красивых мест в Дагестане, которое привлекает туристов со всего мира. Она расположена на высоте 1500 метров над уровнем моря, откуда открывается захватывающий вид на Сулак и окружающие горы.
  • Катание на катере по бирюзовым водам Чиркейского водохранилища зарядит нас положительными эмоциями, которыми мы будем делиться по пути в гостиницу.
  • Далее наш путь лежит в поселок Дубки, именно здесь открывается чудесный вид на Сулакский каньон.
  • Обед по маршруту тура (включён в стоимость) познакомит нас с местными вкусами.
  • Завершим день посещением пещерного комплекса «Нохъо» (оплата на месте) — настоящего лабиринта из скал с подвесными мостами и смотровыми площадками. Мы прогуляемся по тропам, откроем для себя скрытые ракурсы каньона и насладимся атмосферой горного чуда. Для любителей острых ощущений доступны дополнительные развлечения (оплачиваются на месте самостоятельно): зиплайн, тарзанка и качели над пропастью.
  • Прибытие в Махачкалу после 20:00.
  • Размещение в отеле.

2 день

  • Завтрак в отеле.
  • Выезд в 08:00 из отеля на экскурсию в Гамсутль (150 км). Дорога займет около 3 часов пути по живописным местам. Проедем через известный и самый длинный автодорожный туннель в России – Гимринский, его протяженность более 4 км. Фотостоп на Ирганайском водохранилище.
  • Село Гамсутль еще недавно - в середине прошлого века этот аул был достаточно густонаселен, работали магазины, был детский сад, больница, родильный дом. В течение последних 40 лет жители села начали постепенно переселяться в более доступные поселения.
  • Гамсутль – красивое, древнее село горного Дагестана, является негласным символом и примером разрушительной силы урбанизации.
  • В Гамсутле нас ждёт подъём на внедорожниках до старта пешеходного маршрута, а затем — полуторачасовая прогулка по лесной тропе к заброшенному аулу. Мы исследуем старинные улочки и дома, насладимся фантастическими видами на ущелье и узнаем историю последнего жителя села — Абдулжалила Абдулжалилова, покинувшего Гамсутль в 2015 году.
  • Важно: Подъем в Гамсутль является несложным, но требует физической подготовки и хорошего самочувствия. Если Вы плохо себя чувствуете или имеете проблемы со здоровьем, то можно остаться на плато – насладиться видами и перекусить в кафе. На данном маршруте необходимо надеть удобную непромокаемую спортивную обувь, которая фиксирует голеностоп и имеет протекторы на подошве, а также взять с собой солнцезащитный крем, воду и головной убор.
  • После Гамсутля мы направимся в Гуниб — горный «музей под открытым небом» с уникальным микроклиматом и богатой историей. Здесь нас ждёт обед с элементами национальной кухни (включён в стоимость), а также знакомство с местами, связанными с окончанием Кавказской войны (пленение Шамиля в 1859 году) и вдохновлявшими художника Айвазовского.
  • Возвращение в Махачкалу.
  • Ориентировочное время прибытия 22:00.
  • Ночь в отеле.
  • Внимание! В связи с погодными условиями в целях безопасности Туроператор имеет право заменить посещение Гамстуль - Гуниб на равнозначную экскурсию в древние аулы Кахиб - Гоор.

3 день

  • Завтрак в отеле.
  • 09:00 Переезд на экскурсию в Дербент.
  • Дербент – древнейший город в России. Колыбель трех религий в России. Прикаспийский проход Шелкового пути из Европы в Азию. Самый южный город России. Его история длится уже 5000 лет.
  • Автобусно - пешеходная экскурсия по Дербенту, в нашей программе сегодня:
  • Цитадель Нарын-кала – древняя доарабская крепость, построенная иранскими правителями. Хорошо сохранившаяся до нашего времени, делает возможным полное погружение в древний Дербент - настоящую восточную экзотику!
  • Старинные улицы – магалы. Двухэтажные домики построены из известняка, узкие улицы, то извилистые, то прямые. История магалов так же необыкновенна, как изгибы улиц. Здесь можно задержаться до вечера – в районе хорошее ночное освещение.
  • Джума-мечеть — мечеть для пятничной молитвы, древнейшая в РФ. Джума-мечеть — это архитектурный ансамбль, который состоит из мечети, медресе и жилых помещений для имамов. Мечеть была возведена в 733–734 г. На тот момент она являлась самой крупной городской постройкой в городе. За всю свою многовековую историю Джума-мечеть неоднократно перестраивалась. Сегодня над ее входом, например, можно увидеть надпись, которая гласит о том, что в 1368–1369 гг. мечеть была восстановлена после сильного землетрясения Таджутдином. Сооружение медресе при Джума-мечети началось только в 1474–1475 гг. Расширение медресе и формирование целого комплекса закончилось лишь в 1815 г. *(Внимание! Туроператор имеет право заменить данную программу на экскурсию в Армянскую церковь).
  • Обед в кафе города (включен в стоимость).
  • Экскурсия к Экраноплану “Лунь” - легендарная, секретная разработка Советского союза. Научной статьи не хватит, чтоб описать всю уникальность и тяжелую судьбу этой разработки. Мы узнаем о его уникальной судьбе, сделаем фото на фоне Каспийского моря и насладимся закатом над водой.
  • Размещение в отеле в Дербенте/Избербаше.

4 - 7 день

  • Завтрак в отеле.
  • В рамках выбранного тарифа Вам доступны свободные дни для пляжного отдыха: наслаждайтесь морем, солнцем и безмятежной атмосферой.
  • Трансфер в аэропорт к Вашему рейсу.

В стоимость входит:

  • Групповой трансфер
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Проживание 2 ночи в гостинице в Махачкале в номерах с удобствами;
  • Проживание в гостинице в Дербенте/Избербаше в номерах с удобствами, согласно выбранному тарифу;
  • Питание: завтраки, 3 обеда по маршруту тура;
  • Экскурсионное обслуживание по программе тура с входными билетами и эко-сборами;
  • Прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу.

В стоимость не входит:

  • Дополнительное питание. Стоимость комплексного ужина - 1000 р. Заказ и оплата на месте.
  • Туристический налог (от 100р. с 1 человека оплата на месте).
Памятка туристу.docx
Продолжительность тура 7 дней / 6 ночей. Срок проживания в гостинице по данному туру – 6 суток. Расчётный час в гостиницах: заезд с 14:00, выезд до 12:00. В путешествии иметь с собой:
  • удобную непромокаемую спортивную обувь, которая фиксирует голеностоп и имеет протекторы на подошве,
  • теплые вещи (ветровка, свитер),
  • солнцезащитный крем,
  • очки,
  • головные уборы,
  • индивидуальная аптечка (с необходимым набором личных и специфических медикаментов)
  • дождевик.
Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий или заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы и не несёт ответственности за погодные условия, пробки и ремонт на дорогах, изменения правил проезда к достопримечательностям.
Транспорт: Обслуживание групп от 8 человек осуществляется автобусами класса Mersedes Sprinter до 20 мест. При обслуживании мини-группы до 7 чел – минивэн.

Рекомендации по прибытию:

- Время прибытия: Прибытие в Махачкалу до 13:00.- Время отъезда: Трансфер в аэропорт к 21:00 - 21:30.Групповой трансфер провожает рейсы с 21:00 -21:30 – обратите пожалуйста, внимание при покупке авиабилетов. Если рейс раньше указанного времени, то трансфер осуществляется самостоятельно.-В случае прибытия накануне тура, встреча осуществляется в холле гостиницы, заявленной в ваучере. О более точном времени встречи сообщат отдельно наши координаторы.
ВНИМАНИЕ! Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:
  • № поезда/рейса, время прибытия в пункт начала тура, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru