Сервисы
Информация
Я агент

«Автотур. Колыма», 8 дней

8 дней
Тип тура
автотуры, обзорные, сборные группы, экскурсионные
Возможные гостиницы для проживания по данному экскурсионному туру в гостевых домах и в гостиницах поселков Хандыга, Оймякон, Томтор, Усть-Нера, Сусуман, Магадан.
Возможные даты заездов 21-28.12. 2025, 02-09.01; 04-11.01;18-25.01; 08-15.02, 15-22.02.2026
Данный тур начинается / заканчивается в г. Якутск / г. Магадан
Дети принимаются с 8 лет в сопровождении взрослого
Продолжительность экскурсионного тура
8 дней
Города в экскурсии
Якутия
Оймякон
Якутск

описание программы

Автодорога «Колыма» и Полюс холода. Это путешествие — настоящая экспедиция. Вы проедете от Якутска до Магадана по Колымскому тракту — знаменитой «дороге на костях», построенной заключенными ГУЛАГа в период сталинских репрессий. Каждый поселок на пути — это кусочек истории, знакомой большинству из нас лишь по романам Варлама Шаламова и Александра Солженицына.

Знаменитая трасса Колыма, дорога построенная узниками Гулага. «Колыма» — это дорога контрастов. С одной стороны, это многолетняя «лагерная история», оставившая после себя леденящие кровь города-призраки. С другой стороны, это невероятно живописные пейзажи горных хребтов и высоких перевалов и искреннее гостеприимство местных жителей, живущих в одном из самых суровых мест России.

ПРОГРАММА ТУРА

1 день. Путь до Хандыги

Для акклиматизации рекомендуем за день до тура приехать в Якутск.
Рекомендация по размещению в городе:
- гостиница "Азимут", 3+ звезды
Гостиница находится в центре города

  • 08:00 - встреча с туристами в аэропорту.
  • Въезд в город за туристами , прилетевшими накануне (с заездами к гостиницам).
  • Заезд в рыбный рынок города.
  • Сегодня вас ждут две ледовые переправы через реки Лена (15 км) и Алдан (1,5 км).
  • Через 100 км остановка для обеда в придорожном кафе поселка Тенгюлю.
  • Поселок Тюнгюлю расположен на уникальном ландшафте мерзлоты - на аласе.
  • Алас образуется при вытаивании подземных льдов (термокарст), усадке грунта и горных пород, суффозии, карсте и т. д. Низина аласа обычно покрыта заболоченным озером, а склоны — лугово-степной растительностью..
  • Сегодня дорога богата скульптурами. Многие из них посвящены героям эпоса и сказкам народа саха. На одном из них, скульптуре богатыря Нюргун Ботур, мы сделаем остановку.
  • Поселок Хандыга — это центр промышленного Томпонского улуса. С реки Алдан, на которой расположен поселок, начинается бывшая территория «Дальстроя». Поселок был основан в 1938 году как база для строительства Колымской трассы в направлении Магадана. Во время Второй мировой войны здесь был построен аэродром для Аляскинско-Сибирского воздушного маршрута, по которому американские самолёты по ленд-лизу доставлялись на Восточный фронт.
  • Прибыв в Хандыгу, вы посетите местный музей, экспозиции которой посвящены истории Дальствоя.
  • На ночь вы разместитесь в гостевом доме поселка.
  • Ужин.
  • Протяженность автомаршрута 432 км, 8-9 часов в пути.

День 2. Путь до Томтора

  • 7:30 - подъем, завтрак в гостевом доме
  • 9:00 - выезд
  • С поселка Хандыги начинается дорога, которая строилась узниками лагерей ГУЛАГ в 40-50-ые годы XX века. В эти годы вдоль дороги через каждые 20-30 км располагались лагеря.
  • Петляя среди высоких гор, маршрут проходит через хребты Томпорукский, Скальные Горы и Сунтар Хаята. Горные перевалы на этом участке: Томпорунский, Черный Прижим, Алдано-Индигирский.
  • В пути остановки на живописных и памятных местах: Томпорукский, Шаман Ручей, Черный Прижим, Заячья петля, граница Оймякона.
  • Питание в придорожном кафе «Одо»(за дополнительную плату).
  • С района автозаправки «Куба» ответвление дороги на Оймякон.
  • Переезд до Томтора (156 км).
  • В селе Томтор размещение в гостевом доме. Питание в гостевом доме.
  • Томтор известен тем, что в 1926 г. здесь проводил измерения температур С.В. Обручев. В результате наблюдений, Сергей Владимирович установил, что температура воздуха зимних месяцев была ниже верхоянской, в среднем, на 3,4 градуса. Тогда он сделал вывод, что в 1885 году, когда в Верхоянске была зафиксирована температура воздуха - 67,8 градусов по Цельсию, в Томторе температура могла достичь отметки - 71,2° С
  • С 1929 г. в селе начала работать первая районная метеостанция и 06.02.1933 г. станция зафиксировала –67,7 °C. Немного позже станция была перенесена на 2 км юго-западнее от прежнего местоположения. Другими событиями, сыгравшими значительную роль в развитии села, явились строительство трассы Магадан — Хандыга, и, как следствие, строительство аэропорта, ставшего первым якутским аэропортом, обслуживавшим самолеты, перегоняемые из США в Красноярск.
  • Ужин.
  • Протяженность автомаршрута: 481 км, 10-12 часов в пути.

День 3. Экскурсии в Оймяконе

  • 07:00 - подъем, завтрак
  • 08:00 - выезд в поселок Оймякон. С Томтора до Оймякона (40 км).
  • В поселке Оймякон в настоящее время находится метеопункт. Так как Оймякон расположен ниже по уровню моря чем Томтор, в Оймяконской низине концентрируется воздух, холодней чем в Томторе.
  • Программа в Оймяконе:
  • - Дома Культуры поселка Оймякон (в зависимости от обстоятельств возможно проведение этой программы в ДК поселка Биэрэк Юрдя),
  • - получение сертификата посещения Полюса Холода - Оймякон у Стелы Холода с рук Чысхана,
  • - программа «В гостях у Повелителя Холода»: якутский обряд «Алгыс», фотогалерея «Красоты Оймякона»,
  • - посещение коневодческой базы. Здесь в загонах туристы увидят якутских лошадей.
  • - посещение реки Индигирка. Зимой здесь устанавливается отапливаемый домик, которым пользуются «моржи» - экстремальные купальщики. При желании за дополнительную плату туристы могут испытать себя.
  • Возвращение в Томтор.
  • Программа:
  • - посещение музея села. Музей богат материалами и экспонатами времен ГУЛАГ,
  • - посещение Подземной резиденции Повелителя Холода - Чысхана,
  • - посещение Эбэ Хая - места на горе, откуда открывается отличный панорамный вид на долину Оймякона.
  • Ужин в гостевом доме, отдых.
  • Протяженость автомаршрута: 80 км

День 4. Переезд до поселка Усть-Нера. Катание на оленьих упряжках.

  • 9:00 - завтрак, выезд.
  • Сегодня возвращаемся к федеральной автодороге «Колыма». В 30-ти км от перекрестка с «федералкой» находится оленеводческая бригада. Здесь нас будет ждать караван оленей с нартами.
  • Время катания 40-50 минут. Это увлекательное действие, которое дает возможность туристам соприкоснуться к жизни, быту оленеводов Севера.
  • Обед в придорожном кафе «Куба» (за дополнительную плату)
  • Горные перевалы на этом участке: Брюнгядинский, Ольчанский. Перевал Ольчанский является самым высоким перевалом на участках автодороги, расположенной на бассейнах рек Индигирка, и Колыма. На перевалах остановки для фотографирования
  • После спуска с перевала, маршрут пересекает реку Индигирка. Здесь мостовой переезд. За мостом через 2 км расположен поселок Усть-Нера.
  • Усть-Нера — это «золотая» столица северо-восточной части Якутии. Остановка на ночь в гостинице поселка. Питание в кафе поселка.
  • Протяженность автомаршрута — 393 км

День 5. Переезд до поселка Сусуман.

  • 8.00 - завтрак в кафе (за дополнительную плату)
  • Сегодня долгое время дорога следует вдоль реки Нера. Здесь ведется активная добыча золота.
  • Через 85 км в районе моста через речку Бурустах, ответление зимника на Чукотку. Остановка для фотографирования.
  • Далее через 93 км дорога пересекает границу Якутии и Магаданской области.
  • Здесь расположена метеостанция Делянкир, на которой фиксируются самые низкие температуры в Якутии.
  • Горные перевалы на этом участке: Колымо-Индигирский, Архагалинский. На Колымо-Индигирском перевале мы организуем обед.
  • В 175-ти километрах от границы, расположен заброшенный поселок городского типа Кадыкчан, знакомый путешественникам как «Город Призрак».
  • Кадыкчан «законсервировали» в 2001-м году, а окончательно забросили в 2010-м году.
  • Ответление дороги на Кадыкчан не обслуживается дорожниками, и она часто заметается ветром и снегом. Машина на этом месте останавливает свое движение. По этой причине туристы должны быть готовы к пешему переходу к Кадыкчану, который потребует «пешки» по глубокому снегу.
  • В Сусумане ночь в гостинице «Сусуман Золото».
  • Питание в кафе поселка (за дополнительную плату).
  • Протяженность автомаршрута — 391 км

День 6. Переезд до Магадана.

  • Сегодня предстоит долгий путь и с учетом этого подъем в 6:00 утра.
  • 7:00 завтрак в кафе(за дополнительную плату).
  • В начале пути, дорога преодолевает красивый перевал Бурхалинский. Если повезет, то здесь можно увидеть рассвет в горах.
  • В 106-ти км от Сусумана расположен поселок Ягодный. Здесь находится музей, созданный местным краеведом Иваном Паникаровым, который мы должны посетить. В музее собран огромный материал, посвященный истории ГУЛАГ-а.
  • Далее путь идет вдоль реки Дебин и через 74 км будет пересекать одну из крупных рек на маршруте — Колыму.
  • Обед в придорожном кафе «Ларюковая» (за дополнительную плату).
  • Отсюда дорога опять входит в горы и один за другим следуют перевалы Гербинский, Дедушкина Лысина, Черноозерский, Яблоневый, Карамкенский. После прохождения этих перевалов маршрут входит в бассейн Охотского моря, и туристы сразу почувствуют потепление температуры воздуха.
  • Ужин в кафе поселка Палатка (за дополнительную плату).
  • Палатка — это поселок, который отличается от остальных убранством своих улиц. Здесь горожанами созданы красивые уголки, которые привлекают внимание туристов.
  • Палатка основана в 1932 году в связи со строительством Колымской трассы.
  • Название дано по реке Палатке на берегу которой стоит посёлок. Название реки с юкагирского и эвенского языков переводится как «Каменистая» — «Паля-аткан».
  • Во времена существования Дальстроя в Палатке находились три лагерных пункта, в том числе — один женский.
  • Во время Второй мировой войны Палатка была одним из крупнейших автотранспортных центров Дальнего Востока СССР, где, в том числе, осуществлялось переоборудование карбюраторных автомобилей на газогенераторы с питанием от дров.
  • В 1950-х годах — конечная станция узкоколейной железной дороги Магадан — Палатка (разобрана в конце 1950-х годов).
  • Статус посёлка городского типа — с 1953 года.
  • В эпоху «застоя» — «спальный» посёлок для старателей-золотодобытчиков и шахтёров Карамкенского горно-обогатительного комбината (обогащение золотой руды).
  • В 2019 году поселок попал в книгу рекордов России как населенный пункт с наибольшим количеством фонтанов на душу населения. В поселке их 4, по 800 человек на один фонтан.
  • С Палатки до Магадана 82 км.
  • В городе размещение в гостинице «Магадан»
  • Протяженность автомаршрута — 626 км.

День 7. Экскурсионный день в Магадане

  • Утром завтрак в гостинице.
  • Программа дня:
  • - Мемориал «Маска скорби», посвященный памяти жертв политических репрессий (с экскурсоводом)
  • - Краеведческий музей (Залы «История ГУЛАГ», «Люди земли и моря»),
  • - Набережная Ногайской бухты (с экскурсоводом)
  • Обед в кафе «Маяк» (за дополнительную плату).
  • После обеда свободное время.

День 8.

  • Завтрак.
  • 11:00 трансфер в аэропорт. Аэропорт находится в 52-х км от центра города.

В стоимость тура входит:

  • встреча в аэропорту в день начала тура,
  • транспортное сопровождение на всём маршруте тура,
  • все экскурсии, включенные в программу тура,
  • проживание и питание в гостевых домах поселков Хандыга, Оймякон, Томтор.
  • услуги гида-проводника,
  • страхование от несчастного случая в АО ДальЖасо (г.Хабаровск),
  • страхование финансовой ответственности туроператора,
  • регистрация группы в Службе Спасения Республики Саха (Якутия).

В стоимость тура не входит:

  • размещение в гостиницах г. Якутска,
  • питание в придорожных кафе,
  • питание в кафе поселков Усть-Нера, Сусуман, Палатка и города Магадан,
  • стоимость авиабилетов до г.Якутск и с г.Магадан,
  • зимний костюм (температура комфорта костюма -35С. Костюм одевается поверх собственной одежды). Стоимость аренды 7000 руб/чел, валенки 2000 руб,
  • личные расходы

Продолжительность тура 8 дней / 7 ночей. Срок проживания в гостинице по данному туру – 7 суток.

Размещение:

  • проживание в гостиницах «Солнечная» п.Усть Нера, «Сусуман Золото» п.Сусуман,», «Магадан» г. Магадан.
Рекомендации по одежде
  • куртка пуховая для низких температур;
  • кофта теплая;
  • брюки с утеплителем;
  • термобелье шерстяное;
  • балаклава-маска с плотного материала;
  • рукавицы с натурального меха;
  • перчатки теплые;
  • носки шерстяные;
  • носки теплые;
  • ботинки теплые с натурального меха;
  • стельки для обуви с натурального войлока.
ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право менять порядок проведения экскурсий или заменять её на равнозначную, не уменьшая общего объёма программы и не несёт ответственности за погодные условия, пробки и ремонт на дорогах, изменения правил проезда к достопримечательностям. Тайминг в программе указан ориентировочный.

ВНИМАНИЕ!

Просим сообщать необходимую информацию по прибытию туристов в пункт начала тура после приобретения билетов:

  • № поезда/рейса, время прибытия, станцию прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи.
  • Информацию просьба отправлять по адресу exskurs@alean.ru