Для кого этот тур:
Тур идеально подойдёт для более глубокого погружения в культуру Карелии и природную атмосферу региона, ведь он охватывает все ключевые достопримечательности. Путешествие понравится тем, кто хочет не просто увидеть природу, но и погрузиться в культуру через интерактивные программы в самой весёлой деревне Киндасово и на «Дворе Халла» – месте, где оживают легенды, ремёсла и северное гостеприимство. Это лучший выбор для тех, кто хочет за один тур увидеть всю Карелию.
Маршрут и достопримечательности тура по дням:
1 день: г. Санкт-Петербург – Александро-Свирский монастырь – г. Олонец. Музей карелов-ливвиков – деревня Киндасово – г. Петрозаводск
2 день: Петрозаводск: программа на выбор:
- Вариант 1 (входит в стоимость): г. Петрозаводск – вулкан Гирвас – заповедник и водопад «Кивач» – Двор Халла: интерактивная экскурсия мастер-классы, чаепитие с калитками, танцы в народных костюмах, прогулка к Урозеру – г. Петрозаводск.
- Вариант 2 (по желанию, за дополнительную плату): г. Петрозаводск – Экскурсия на остров Кижи на «Комете» – г. Петрозаводск.
3 день: г. Петрозаводск – водопады Ахинкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию, за доп. плату) – фирменный магазин форелевого хозяйства – г. Санкт-Петербург
ПРОГРАММА ТУРА
1 день
- Сбор туристов в г. Санкт-Петербурге.
- 06:45 – Подача автобуса к станции метро «Площадь Восстания».
- Место посадки: Санкт-Петербург, станция метро «Площадь Восстания», Лиговский проспект, 10.
- Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания.
- 07:00 – Отправление от станции метро «Площадь Восстания».
- 07:25 – Подача автобуса к станции метро «Улица Дыбенко».
- Место посадки: Санкт-Петербург, станция метро «Улица Дыбенко».
- Ориентир: остановка общественного транспорта ул. Большевиков, 21.
- ВНИМАНИЕ: При выборе этого места посадки, сообщите это менеджеру при покупке тура!
- 07:30 – Отправление автобуса от станции метро «Улица Дыбенко».
- Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья.
- Начало пути – это начало увлекательной истории, которая сложится из рассказов нашего гида. От самого возникновения Карелии к приходу славян, их влиянию на карелов и вепсов и о том, как пересекаются разные культуры. Специалист по данному направлению укажет на глубинную взаимосвязь объектов, которые вам предстоит посетить. Будет, конечно, и тихое время, чтобы отдохнуть и набраться сил перед предстоящим насыщенным днём.
- 10:00 – Техническая остановка в комплексе «Фермерская усадьба». По пути мы сделаем остановку, чтобы вы могли отдохнуть и немного размяться перед продолжением экскурсии.
- 10:30 – Автобусная трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский: история
святого Северного Приладожья».
- Продолжая погружение в историю края, вы узнаете о преподобном Александре Свирском. Наш рассказ охватит его путь от юноши Амоса, ушедшего на Валаам, до основания обители в глухих лесах. Мы поведаем о великом чуде – явлении Святой Троицы, определившем место строительства монастыря, и о том, как его наследие сохранялось через века.
- 12:00 – Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю.
- На живописном берегу
Ладоги скрывается один из самых грандиозных монастырских ансамблей России. Его
история началась в XVI веке с чуда –
явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому.
- Сегодня вы можете увидеть этот
монастырь во всей красе: могучие стены, гармоничные храмы и ухоженная
территория, которые веками создавались под покровительством русских царей. Это
место, где история, архитектура и вера сплелись воедино, обещая незабываемые
впечатления.
- 13:30 – Обед. В программе предусмотрено
свободное время для самостоятельного приёма пищи, чтобы вы могли набраться сил
для предстоящей экскурсии.
- Для вашего удобства возможна организация группового обеда в кафе.
- Комплексные обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.
- 15:00 – Экскурсия в музее карелов-ливвиков в Олонце.
- Олонец – первый карельский город, колыбель современной Карелии. В местном музее вы погрузитесь в культуру карелов-ливвиков через уникальные экспонаты, интерактивные выставки и рассказ экскурсовода, который создает особую атмосферу, ведь сотрудники музея – настоящие энтузиасты, влюбленные в историю родного края.
- 18:00 – Интерактивная программа в самой весёлой деревне Киндасово.
- Деревня Киндасово – это самая весёлая деревня в Карелии, а сами киндасовцы объявляют себя «суверенным государством» со своими законами и гражданством.
- Не успеете вы приехать, как сразу же попадёте в руки «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии и откроют для вас смысл таких слов как «кантеле», «йоухикко», «йойги», «пийрилейки», «руны». Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.
- А после гостей увлекут к столу с дымящимся самоваром, поведают о том, как киндасовцы кашу варили и зачем за маслом в амбар бегали. И конечно же, вас не отпустят без карельской домашней выпечки с чаем на родниковой водичке! В Киндасово царит особенная атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова.
- 21:00 – Прибытие в Петрозаводск. Заселение в отель, свободное время.
2 день
- 08:00 – Завтрак в отеле.
- Во второй
день вы сможете выбрать один из вариантов программы.
ВАРИАНТ 1. ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА (входит в стоимость тура):
- 09:30 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску.
- Петрозаводск – гостеприимный северный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка Петрозаводска – Онежская набережная, участок протяженностью почти полтора километра, вымощенный каменными плитами из карельского гранита. Это место притяжения для жителей и гостей города, где проходят все праздники и значимые события.
- Набережная
– это настоящий музей под открытым небом с выставкой скульптур, подаренных
художниками из городов-побратимов.
- Здесь
вы увидите и знаменитых рыбаков из Миннесоты, которые уже стали символом
города, и «Тюбингенское панно» из Германии, и ротонду, в которой получаются
особенно красивые фотографии, и, конечно, Дерево желаний, которое, по словам
туристов, действительно помогает исполнить мечты – осталось только прошептать
их в специальное ухо.
- 11:30 – Посещение древнего вулкана Гирвас.
- В парке «Гирвас» расположен древний потухший вулкан: 2,5 млрд. лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более 1 метра.
- Спустя миллионы лет природа внесла свои коррективы в пейзаж: от тех
времён остались только причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые
языки и остатки древнего вулкана, которые вам покажет гид.
- Местность вокруг инопланетно красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопады, заброшенные лодки для сплава леса. Вулкан является памятником международного значения.
- 13:00 – Посещение заповедника и водопада Кивач и Музея природы.
- Водопад
Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него
находится одноименный природный заповедник.
- Второй по высоте равнинный водопад Европы, Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.
- На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.
- 15:00 – Интерактивная экскурсия «Двор Халла: Живые традиции Карелии».
- Приготовьтесь к погружению в аутентичную Карелию в новой уникальной локации – арт-пространстве «Двор Халла». Это место на берегу озера Урозеро, где старинные легенды и ремёсла оживают, а время замедляется, позволяя прочувствовать настоящий дух северного края.
- Вас ждёт путешествие на границе времён:
- – Знакомство с легендой Двора Халла: вас встретит хозяйка Инкери, которая расскажет историю этого места и его создателя.
- – Карелия сегодня: вас ждёт рассказ о современном карельском дизайне, который интерпретирует культурный код региона.
- – Путешествие во времени: через волшебную галерею вы перейдёте из настоящего в прошлое Карелии – в просторный дом-амбар.
- – Погружение в быт карел: в аутентичной карельской избе хранительницы традиций познакомят вас с секретами жизни, мужскими и женскими ремёслами, легендами и мифами края.
- – Мастер-класс по созданию личного оберега: Вы своими руками создадите уникальный сувенир, используя традиционные техники и символы.
- – Мастер-класс по вязанию узлов для рыболовных сетей.
- – Танцы в народных костюмах: вы сможете примерить народный костюм и погрузиться в атмосферу деревенского праздника.
- – Душевное чаепитие с калитками по старинным рецептам.
- – Прогулка по лесной тропе к берегу светлого Урозера, где вы узнаете о лесных духах и сделаете памятные фотографии.
- Рекомендуем надеть удобную обувь без каблука, головной убор и одежду по погоде для комфортной прогулки по лесной тропе.
- После экскурсии у вас будет возможность:
- – Отправить открытку «в будущее» через настоящую почту карельского волшебника Халла.
- – Приобрести сувениры на память в лавке Деда Халла.
- Эта экскурсия – возможность не просто увидеть, а прочувствовать Карелию, став частью её живой истории, и увести с собой не только сувениры, но и самые тёплые воспоминания.
- 18:30 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время.
- После возвращения вас
ждёт свободный вечер в Петрозаводске –
культурной и гастрономической столице Карелии. Рекомендуем прогуляться по
Онежской набережной и центру города, а для ужина выбрать ресторан карельской
кухни: «ВКарелииЕсть», «Карельская горница» или «Яг и Ель». Любителям театра
предлагаем посетить Национальный театр Карелии или «Творческую
мастерскую».
ВАРИАНТ 2. Экскурсия на остров Кижи на «Комете» (по желанию, оплачивается дополнительно при покупке тура)
Обратите внимание! Для посадки на скоростное судно «Комета» необходимо предъявить распечатанный ваучер. Его можно получить на ресепшене вашего отеля. До Александровской пристани и обратно в отель после экскурсии вам нужно будет добраться самостоятельно.
- 10:15 – Отправление на «Комете» на остров Кижи.
- Вас ждёт увлекательная прогулка на быстроходном корабле по водным просторам Онежского озера.
- Прибытие на остров Кижи. Экскурсионная программа по острову с местным гидом.
- На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры и религии Русского Севера. В нём собраны памятники деревянного зодчества, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских, вепсских и русских деревнях на протяжении столетий.
- Комплекс «Кижи» входит в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, наравне с Московским Кремлём и петербургским Эрмитажем. Знакомство с островом Кижи начнется с пешеходной экскурсии (она займет примерно 2 часа 15 минут). Дома, амбары, мельницы, северные храмы – здесь всё дышит благородной стариной.
- Центром ансамбля Кижского погоста считается 22-главая Преображенская церковь, овеянная множеством легенд. В соседней Покровской церкви вы увидите сохранившиеся шедевры карельской иконописи. Одна из самых древних деревянных церквей, сохранившаяся со времен Руси, – церковь Воскрешения Лазаря Муромского – также будет удостоена внимания.
- 14:00 – Свободное время на острове Кижи.
- После экскурсии вас ждёт свободное время. В свободное время вы можете заказать дополнительные программы на острове: прогулку на конной бричке, лодке, велосипеде, мастер-класс по традиционным ремёслам, узнать о таинстве реставрации и др. А особенно приятно будет просто прогуляться и насладиться колокольным звоном, раздающимся над островом.
- Дополнительные программы заказываются и оплачиваются на месте. Гид подскажет, как это можно будет сделать.
- 15:45 – Трансфер на «Комете» в Петрозаводск.
- После экскурсий вы сможете отдохнуть на комфортабельной «Комете» и сделать потрясающие фотографии панорамы Онежского озера.
- 17:00 – Прибытие в Петрозаводск. Свободное время.
- После возвращения с
острова Кижи вас ждёт свободный вечер в Петрозаводске – культурной и гастрономической столице Карелии. Рекомендуем
прогуляться по Онежской набережной и центру города, а для ужина выбрать
ресторан карельской кухни: «ВКарелииЕсть», «Карельская горница» или «Яг и Ель».
Любителям театра предлагаем посетить Национальный театр Карелии или «Творческую
мастерскую».
3 день
- 08:00 – Завтрак в отеле.
- Освобождение номеров. Сбор группы в автобусе.
- Выезд на программу с вещами.
- 09:00 – 17:00. Вас ждёт экскурсионная программа:.
- Автобусная трассовая экскурсия «Путешествие в сердце Карелии».
- Сразу за Петрозаводском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Дорога вьётся между покрытыми тайгой холмами, озёрами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и посёлки. Природа – вот главная достопримечательность Карелии, но это не всё…
- Готовы разгадать главную загадку Карелии: что скрывается за её величественными пейзажами, кроме природы?
- В ходе экскурсии вы узнаете, какие народы населяют эту прекрасную территорию, как живут, о чём поют и во что верят карелы, вепсы и саамы.
- Автобусная трассовая экскурсия «Водопады Ахинкоски: где оживают кинокадры и сказки» и прогулка по подвесным мостам среди водопадов реки Тохмайоки.
- Перед тем, как вы погрузитесь в величие мраморного каньона, у вас будет возможность встретиться с другим чудом Карелии – водопадами Ахинкоски. Это место, где природа стала полноправным режиссёром, а шум падающей воды звучит как саундтрек к известным фильмам.
- Вы сможете оказаться внутри настоящих кинодекораций, где снимались легендарные «А зори здесь тихие…». Но главная магия Ахинкоски скрыта от первых взглядов.
- А известно ли вам, что у этих водопадов есть не только кинематографическая, но и сказочная жизнь? Кого из загадочных лесных духов и герой карело-финского эпоса можно встретить на затерянной среди сосен «Аллее сказок»? Об этом вы сможете узнаете, только ступив на эту тропу.
- А завершится ваше путешествие на подвесном мосту, с которого открывается самый эффектный ракурс – тот самый, что останется не только на фотографиях, но и в памяти как момент полного слияния с природой.
- Вход на экотропу «Аллея сказок» оплачивается дополнительно по желанию.
- Пешеходная экскурсия «Горный парк «Рускеала»: место, где история высечена в мраморе».
- Представьте место, где изумрудные воды покоятся в обрамлении белоснежных скал, а каждый поворот тропы открывает вид, достойный киноэкрана. Добро пожаловать в горный парк «Рускеала» – главное сокровище Карелии, где природа и история создали совершенный дуэт.
- Центр парка – легендарный Мраморный каньон. Это не просто живописное озеро, а настоящая каменная летопись. Здесь добывали мрамор для Исаакиевского собора и станций петербургского метро, и вы сможете прикоснуться к тем самым пластам, что украшают архитектурные шедевры Северной столицы.
- А известно ли вам, что судьба этого места могла сложиться совсем иначе? Почему шведы, столетиями добывавшие здесь мрамор, не смогли разгадать главный секрет этих мест, и какая находка в заброшенном карьере заставила говорить о нем всю Россию? Эти тайны мы раскроем во время экскурсии.
- Во время вашего путешествия вы совершите прогулку с местным гидом, который откроет вам секреты каньона и подскажет, как сделать визит в парк по-настоящему незабываемым – будь то прогулка на лодке по мраморному озеру, посещение таинственных подземных гротов или виды со смотровых площадок.
- После экскурсии у вас будет свободное время для прогулки и самостоятельного изучения горного парка
- 17:00 – Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде (по желанию, за дополнительную плату).
- Для тех, кто хочет получить особенный опыт, предлагаем поездку на ретропоезде «Рускеальский экспресс» из горного парка в Сортавалу. Вагоны оформлены в стиле XIX века – с оригинальными светильниками, обоями и мебелью, а проводники носят стилизованную форму. Во главе состава – настоящий паровоз! Это путешествие сквозь время, в котором вы почувствуете себя аристократами дореволюционной России.
- По прибытию вас встретит гид, вы воссоединитесь с остальной частью группы.
- 17:30 – Выезд из горного парка «Рускеала» на автобусе.
- После насыщенной прогулки на свежем воздухе группа отправляется на автобусе в Сортавалу, а затем в Санкт-Петербург.
- Посещение
фирменного магазина форелевого хозяйства.
- Мы сделаем остановку у фирменного магазина форелевого
хозяйства, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы от
фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут
отличным подарком для ваших родных и близких.
- Встреча у вокзала в Сортавале туристов с ретропоезда.
- 19:00
– Отправление в Санкт-Петербург.
- Техническая остановка.
- По пути мы сделаем остановку, где у вас будет возможность отдохнуть и немного размяться.
Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург:
- Первая остановка – 23:30 – станция метро «Озерки».
- Конечная остановка – 00:00 – станция метро «Площадь Восстания».
ВНИМАНИЕ: В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) возможно изменение в программе. Если поступит сообщение от метеослужбы об отмене рейса на о. Кижи, мы предложим вам равноценную программу на замену и вернём стоимость транспортного и экскурсионного обслуживания на о. Кижи.
Внимание! При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
В стоимость тура входит:
УСЛУГИ:
- Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
- Проживание в Петрозаводске (2 ночи)
- Завтраки в отеле (со 2-го дня тура)
- Посещение Александро-Свирского монастыря
- Посещение музея в Олонце
- Посещение деревни Киндасово
- Посещение древнего вулкана Гирвас
- Посещение водопада Кивач
- Посещение Двора Деда Халла
- Остановка у Рускеальских водопадов Ахинкоски
- Свободное время в Рускеала
- Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
БИЛЕТЫ и ЭКСКУРСИИ:
- Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья
- Автобусная трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский: история святого Северного Приладожья»
- Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю с местным гидом
- Входные билеты в Олонецкий музей
- Экскурсия по Олонецкому музею карелов-ливвиков
- Интерактивная программа в весёлой деревне Киндасово
- Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
- Входные билеты на территорию вулкана Гирвас
- Входные билеты в заповедник «Кивач»
- Интерактивная экскурсия «Двор Халла: Живые традиции Карелии» (включено: встреча с хранительницей традиций и знакомство с легендой Двора Халла, экскурсия по аутентичной карельской избе с погружением в быт и ремёсла, два мастер-класса, рассказ о современном карельском дизайне, танцы в народных костюмах, чаепитие с калитками, прогулка по лесной тропе к озеру Урозеро с рассказом о лесных духах, доступ к почте Деда Халла для отправки открыток)
- Автобусная трассовая экскурсия «Путешествие в сердце Карелии»
- Автобусная трассовая экскурсия «Водопады Ахинкоски: где оживают кинокадры и сказки» и прогулка по подвесным мостам среди водопадов реки Тохмайоки
- Входные билеты в горный парк «Рускеала»
- Экскурсия по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
Дополнительно оплачивается при покупке тура (по желанию):
Оплачивается по желанию на месте:
- Экологическая тропа у водопадов «Ахвенкоски»: от 500 руб. / взрослый, Дети от 7 до 14 лет – 400 руб. / чел.; Студенты (очн.) – 400 руб. / чел.; Пенсионеры – 400 руб. / чел..
- Комплексные обеды в туре: диапазон цен 800 – 1000 рублей с человека за каждый обед (по желанию).
ВНИМАНИЕ: Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги на дополнительные расходы. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.
Оплачивается самостоятельно до начала тура:
- Ж/д билеты: «Ретропоезд» Рускеала – Сортавала (приобретается самостоятельно перед поездкой, по желанию).
Гостиницы по туру:
г. Петрозаводск:
- Отели категории ОПТИМА: «Вилла Айно», «Заречная», «Ладога», «Акватика», «Илма», «Петрозаводск», «Ауринко».
- Отели категории ХИТ: «Питер Инн», «Фрегат», «Онежский замок», «Северная», «Спа Отель Карелия», «13 стульев».
- Отели категории ЭКСТРА: «Саквояж», «Космос», «Прионежский».
Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объёма и качества услуг.
ВНИМАНИЕ: при бронировании тура в заявке ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать данные Ваших туристов:
- – ФИО полностью;
- – дата рождения;
- – номер паспорта;
Продолжительность данного тура 3 дня / 2 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру – 2 суток.
Туроператор не несёт ответственности за погодные условия, пробки на дорогах, ремонт на дорогах, изменения правил проезда к достопримечательностям.
Время прибытия в Санкт-Петербург является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
Допускается изменение порядка мероприятий.
ВНИМАНИЕ!
Просим сообщать мобильный телефон туристов для экстренной связи.